Рубрики

3 способа, которые помогут успокоиться за 5 минут во время напряженного дня

Моменты пиковых нагрузок в условиях рабочего процесса могут обернуться серьезными проблемами. Помимо резкого снижения когнитивных функций, возникает риск стресса, на фоне которого многие люди теряют контроль над эмоциональным состоянием. К таким ситуациям нужно готовиться заранее, имея в распоряжении набор действенных способов быстрого снятия нагрузки.

Представленные ниже приемы помогут успокоиться всего за 5 минут и даже меньше.

Музыка

Прослушивание любимых композиций весьма – эффективный способ изменения настроения в лучшую сторону. Даже если внешний фон и текущее эмоциональное состояние никак не располагают к восприятию мелодий и песен, они все равно будут оказывать воздействие на мозг и нервную систему, обеспечивая эффект расслабления.

Музыкальные композиции положительно влияют на память, мыслительные способности и повышают мотивацию. Важно лишь правильно подобрать плей-лист, чтобы в нужный момент под рукой оказалась та самая музыка, которая в принципе способна положительно воздействовать на конкретный организм.

Впрочем, психологи рекомендуют и несколько универсальных критериев подбора треков. Исследования показывают, что для успокоения стоит выбирать инструментальную, медленную и непринужденную музыку.

Физические упражнения

Спорт помогает сжигать гормоны стресса, повышать ясность ума и вырабатывать эндорфины, которые обеспечивают хорошее самочувствие. Свой положительный эффект непременно даст и небольшая серия упражнений даже в условиях офиса. Например, может быть достаточно нескольких подходов в отжиманиях и приседаниях с короткой зарядкой.

Специалисты отмечают, что интенсивные физические занятия способствуют повышению нейротрофинов – веществ, благодаря которым происходит развитие нейронов мозга. Для стимуляции мозговой деятельности рекомендуется принимать специальные продукты наподобие рыбьего жира, повышающего выработку нейротрофина. Но аналогичный эффект можно достигнуть и упражнениями. Вместе с поддержанием мыслительного процесса в периоды перенапряжения физические нагрузки помогут активизировать и те же эндорфины.

Обоняние

Закрепить результат поможет благотворное воздействие на носовые рецепторы. Не так давно учеными было доказано положительное влияние дыхания и обоняния на когнитивный функционал с памятью и воспоминаниями. Объясняется это тем, что обонятельный нерв взаимосвязан с носом и эмоциональным центром мозга. Правильно воздействуя на обоняние человек может не только улучшать мыслительные процессы, но и снижать уровень беспокойства. Остается лишь правильно подобрать нужные ароматы для воздействия на рецепторы.

Ученые рекомендуют в моменты стрессов использовать эфирные масла. В частности, масло лаванды считается наиболее эффективным благовонием с точки зрения расслабления, а роза, ромашка и бергамот обеспечат анксиолитическое воздействие.

Заключение

Предложенные рецепты самопомощи не стоит откладывать на случаи возникновения острых стрессовых ситуаций и тревог. Практиковать их применение можно и в обычной обстановке, в перерывах на работе или дома в вечернее время после напряженного дня. Такая профилактика окажет два полезных действия.

Во-первых, она позволит заранее настроить каждый способ индивидуально под себя, определив наиболее удобные и действенные форматы их применения. Во-вторых, это именно действенная профилактика стрессов, беспокойства и тревоги, которая сама по себе отодвигает критическую планку вхождения в такие состояния.

Иначе говоря, системное обращение к данным методам успокоения и стимуляции когнитивных функций сделает организм более защищенным в психологическом и физическом отношении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание