Рубрики

Как увеличить свой доход: эксперты раскрыли 3 главных секрета

Многим людям в нынешнее время приходится жить в условиях жесткой экономии. Особенно тем, кто впервые ступил на предпринимательскую стезю. Расходы в первый месяц ужасают: арендная плата, налоги, закупка того же товара, оборудования. Вся надежда остается на прибыль в конце месяца, но часто оказывается так, что ее едва хватает на пропитание, не говоря уже о том, чтобы дальше вкладывать деньги в развитие бизнеса.

Что остается начинающему предпринимателю? Разве что искать дополнительные источники дохода, опять выходить на стационарную работу в офис. Либо нужно просто проанализировать свои ошибки и понять, что и в какой момент пошло не так и почему бизнес не приносит доходов.

По статистике, больше половины стартапов терпят фиаско в первый год после открытия. Если вы не хотите стать частью пугающей статистики, тогда вам нужно прислушаться к рекомендациям экспертов по увеличению доходов и развитию бизнеса. Вот три основных секрета, которые непременно приведут вас к успеху.

1. Ищите то, что создает потребность

Самая большая ошибка многих предпринимателей заключается в том, что они изначально не изучают свою целевую аудиторию и не проводят исследования, будет ли их товар или услуга пользоваться спросом. Дело в том, что есть стартапы, которые изначально имеют большой потенциал и большое будущее. А есть стартапы, которые опытный эксперт сразу признает убыточными. Что влияет на успех бизнеса в первую очередь? Это наличие клиентов. Если проект не приносит доходов, тогда, возможно, о вашем товаре или услуге здесь никто не знает.

Замечали, что в больших городах гораздо больше шансов развить бизнес, причем практически любой? А все потому, что в мегаполисах осведомлены о новых тенденциях, здесь многочисленное население, поэтому всегда найдутся покупатели. А вот в маленьких городах, возможно, та же услуга или товар не будет пользоваться спросом. Вывод: ищите то, что создает потребность.

Работа над ошибками

Перед открытием бизнеса обязательно изучите своих конкурентов. Как у них идут дела и насколько успешно развивается их бизнес? Если спрос есть, тогда вы тоже можете занимать эту нишу. Правда, есть один нюанс: если вы насчитали более десяти аналогичных вашей фирм, тогда лучше подумать об открытии стартапа в другом направлении. Если же конкурентов пять-шесть, тогда можете спело приступать к реализации проекта. Эта информация свидетельствует о том, что люди действительно нуждаются в этом товаре или услуге.

Либо придумайте то, что может облегчить людям жизнь. Например, изобретатель эскалатора облегчил жизнь многим клиентам торговых центров, запатентовал идею и тем самым разбогател. Так что если вы хотите заработать много денег, сделайте так, чтобы окружающимся нравился ваш товар и чтобы они всем сердцем жаждали его купить.

2. Отношение к клиентам – основополагающий фактор успеха

Отношение к клиентам играет огромную роль и в развитии бизнеса, и для вас как для сотрудника, если вы трудитесь в какой-либо организации. Простой пример – это работа официанта. Допустим, вы просто хороший официант, который обслуживает посетителей ресторана. Вы выполняете свою работу без особого энтузиазма, и люди видят, что для вас это не более, чем отбывание какой-то повинности. Тогда вы будете получать свою почасовую или суточную оплату. На большие деньги рассчитывать не придется. А теперь представьте, что вы официант, который отличается коммуникабельностью, общительностью, доброжелательностью. Ваше стремление угодить клиентам окупится с лихвой в виде чаевых.

То же самое касается, если вы работаете в сфере продаж. Активное взаимодействие и тесный контакт с людьми, искренняя заинтересованность в удовлетворении их потребностей приведут к увеличению доходов. А все потому, что у вас появятся постоянные клиенты, которые будут даже готовы переплачивать за ту же услугу или товар благодаря качественному сервису.

Работа над ошибками

Проанализируйте, как вы взаимодействуете с людьми. Заинтересованы ли вы в том, чтобы угодить им, удовлетворить их потребности, установить контакт? Может, вы просто молча выполняете свою работу, не обращая особого внимания на окружающих? В долгосрочной перспективе подобный подход может привести к фиаско. Знаете ли вы, что по статистике, люди готовы платить на пятнадцать процентов больше, только чтобы вернуться в то место, где их хорошо обслужили и предоставили качественный сервис?

То, что вы делаете, должно закрепиться в памяти каждого человека в положительном смысле этого слова. До тех пор, пока вы без энтузиазма будете вести бизнес или выполнять свою работу, вы не разбогатеете. Хорошее отношение является залогом вашего успеха. Сделайте так, чтобы люди захотели к вам вернуться. Если у вас есть сотрудники, обязательно настраивайте их на активное взаимодействие с клиентами, на то, чтобы быть общительными, приветливыми, дружелюбными.

3. Станьте незаменимым

Пожалуй, это самый сложный пункт, поскольку он потребует от вас креативного и творческого подхода. Здесь придется стать настоящим первопроходцем, чтобы занять свою нишу. Ваша фирма чем-то выделяется из числа конкурентов? Предлагаете ли вы то, что нельзя заменить? Если нет, тогда вряд ли вам удастся разбогатеть. Должно быть что-то особенное, чего нет у ваших конкурентов. Допустим, вы продаете косметику одного бренда и знаете, что другие фирмы торгуют тем же. Завтра вы закроетесь, и ваши клиенты просто купят те же товары у другого продавца.

То же самое можно сказать о низкоквалифицированных рабочих. Если они потребуют у работодателя увеличить зарплату, то им откажут, поскольку на их место уже сейчас претендует сотня человек. Проще говоря, такие люди неконкурентоспособны. А теперь представьте, что вы переводчик, например, китайского. Как много таких специалистов и как быстро можно будет вас кем-то заменить? Наверняка работодатель будет вами дорожить, и если вы попросите прибавку к зарплате, то он будет вынужден пойти на уступки, чтобы не потерять ценного сотрудника.

Работа над ошибками

Предложите людям что-то особенное. Создайте фирму, аналогов которой нет либо которая предлагает то, чего нет у других. Подумайте, в чем может заключаться ваша «изюминка». Если вы просто подыскиваете работу, тогда рассмотрите вариант стать более узкоквалифицированным специалистом. Так у вас окажется меньше конкурентов и вам будет проще получить работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание