Рубрики

Как вернуть свои профессиональные амбиции? Найдите время для досуга вдали от отвлекающих факторов и крепкого сна без новостей на ночь: 7 лайфхаков

Многие люди в наше время мечтают преуспеть и продвигаться по карьерной лестнице, но не знают, как это делать. Некоторые эксперты называют это «бесконечная неопределенность», и этот термин хорошо описывает состояние. Это проблема, с которой сейчас сталкиваются многие люди. Для многих отсутствие профессиональных амбиций, которое наблюдается сейчас, будет иметь долгосрочные профессиональные и финансовые последствия.

Но можно сделать несколько шагов, которые помогут выйти из этой ситуации.

Найдите время для настоящего досуга и избавьтесь от отвлекающих факторов

Важно иметь какую-то форму настоящего досуга и расслабления, что-то, где вы не отвечаете за выполнение задачи. Избавьтесь от всего, что может отвлечь ваше внимание, позвольте себе погрузиться в хорошую книгу или отправьтесь в поход, поиграйте в настольную игру или приготовьте еду, просто прогуляйтесь по кварталу.

Как это помогает вернуть профессиональные амбиции? Если вы проводите больше времени вне работы, разве это не усугубляет проблему?

Задача целенаправленного досуга не отвлекать, а подзарядить. Подзарядка не происходит, когда вы отвлекаетесь на рабочие задачи или повседневные события, это случается в моменты, когда вы можете полностью увлечься чем-то, что вас радует, исключительно ради личного удовлетворения. Подходит практически любая физическая активность, равно как и сидячая деятельность, которая активно задействует мозг (чтение, сложные игры, головоломки и т. д.). Лучшее, что вы можете сделать, - настолько погрузиться в это занятие, что вы потеряете счет времени, потому что это состояние потока будет сильно заряжать вас.

Обеспечьте возможность настоящего отдыха

Под этим подразумевается максимально хороший сон. Ложитесь спать без мобильного телефона и заряжайте его в другой комнате. Если это вообще возможно, ложитесь спать достаточно рано, когда чувствуете себя усталым, чтобы вам не пришлось полагаться на будильник. Ваша цель должна состоять в том, чтобы как можно лучше выспаться, не отвлекаться, постепенно сделать это своей привычкой.

Сосредоточьтесь на том, чтобы хорошо выполнять свои основные задачи

Если вы тратите время на то, чтобы по-настоящему отдохнуть и по-настоящему развлечься, это означает, что вы даете себе возможность подзарядиться. Это требует времени, которым нужно научиться правильно распоряжаться.

Для начала убедитесь, что вы хорошо выполняете свои основные задачи. Старайтесь делать их качественно, а остальное отложите на второй план.

Помните, качество важнее количества

Время от времени у каждого наступает момент, когда вы сидите перед клавиатурой, листаете книгу, читаете статью или просматриваете фотографии в соцсетях, а на самом деле ничего не происходит и вы не можете добиться значимого прогресса. По сути вы просто тратите время.

Лучшее, что можно сделать в такие моменты - это встать и заняться чем-то совершенно другим. Это подходящее время для целенаправленного досуга. Прогуляйтесь или почитайте книгу, но выключите телефон. Позвольте себе просто потеряться в том, что вы делаете.

Качество вашей работы не оценивается по количеству часов, которые вы тратите, стучась головой о стену, не получая никакого результата. Это также не измеряется количеством отвлекающих моментов. Если вы обнаружите, что не продвигаетесь в своей работе, не нужно бессмысленно топтаться на месте, лучше отвлекитесь на какое-то время.

Отключите новости и социальные сети

Выделите определенный промежуток времени, когда вы будете читать новости и просматривать страницы социальных сетей, а в остальное время просто отключайте их и сосредотачивайтесь на других вещах. Несомненно, сейчас важно обращать внимание на то, что происходит в мире, но, как правило, многое из этого не требует немедленных действий. Вы можете читать и смотреть, расстраиваться и возмущаться, но это не приводит к осмысленным действиям.

Вы можете выделить себе несколько таких промежутков каждый день, когда можете свободно читать новости и социальные сети, но после этого снова приступать к своим делам. Можно унести телефон в другую комнату, заблокировать на компьютере всплывающие сообщения и вернуться к работе. Используйте тот же подход, когда отдыхаете. Сосредоточенность на чем-то одном помогает вернуть внимание и работоспособность.

Пересмотрите свои амбиции

В нынешней ситуации многие люди обнаруживают, что амбиции, которые у них когда-то были в отношении их карьеры, теперь направлены на другие области жизни. Для некоторых, возможно, это здоровье. Другие стали больше интересоваться своим сообществом и политикой. Кто-то может стремиться к тому, чтобы в его семье сохранялось равновесие.

Практически у всех в жизни произошли изменения, нарушились планы, и все мы в последние месяцы столкнулись с личными трудностями. Это нормально, когда вы переживаете период, когда ваши профессиональные амбиции уступают место другим жизненным амбициям. Это может быть постоянное изменение, а может быть только временное.

Это может означать, что какое-то время вы рассматриваете свою профессиональную жизнь как просто поддержку других ваших амбиций. Это способ превратить часть своей жизненной энергии в деньги, чтобы вы могли использовать оставшуюся часть своих сил для того, что имеет наибольшее значение.

Это одна из многих причин, почему адекватные методы ведения личных финансов так важны даже в лучшие времена. Все может измениться. Ваши амбиции и мечты могут измениться. Наличие стабильной финансовой базы означает, что вам не нужно оставаться на одном месте из-за денежных ограничений, когда вас интересует что-то совсем другое. На данный момент рекомендуется быть как можно осторожнее со своими финансами. Старайтесь минимизировать расходы. Создайте подушку безопасности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание