Рубрики

Как вести более успешный бизнес на дому? Практические советы для самозанятых

Если вы не любите просыпаться в семь утра и по холодной погоде идти на работу, где вне зависимости от количества задач вам придется провести весь день, - скорее всего, вы с радостью перейдете на фриланс.

Фрилансеры, или самозанятые, работают сами на себя: полностью самостоятельно организовывают свой график, выбирают проекты для сотрудничества и контролируют свою занятость.

Если вы готовы организовать бизнес на дому, то наши советы вам однозначно помогут в этом.

Убедитесь, что вы действительно готовы работать сами на себя

У фриланса огромные преимущества перед офисной работой, однако есть и трудности. Например, отсутствие фиксированного дохода, периоды спада спроса на некоторые услуги, высокая конкуренция. Также очень важно иметь прекрасную самодисциплину, поскольку практика показывает, что в домашней атмосфере заставить себя начать работу порой бывает очень сложно.

Взвесьте все возможности и риски и решите, удобно ли вам будет перейти на полностью свободный график.

На самом деле есть две главные вещи: научиться организовывать свою работу и быть прекрасным специалистом. В этом случае вы быстро наработаете клиентскую базу и вряд ли останетесь без работы даже в периоды отпусков (если, конечно, сами не захотите отдохнуть).

Создайте финансовую подушку заранее

Как уже говорилось раньше, у фрилансеров нет фиксированного дохода. Если вы - специалист с раскрученным именем, скорее всего, у вас не будет проблем с поиском работы. Более того, клиенты сами будут вас находить по вашим каналам связи или сарафанному радио.

Но для этого сначала нужно усиленно потрудиться. На первых порах у вас могут быть застои в работе, и на эти случаи желательно заранее скопить некоторую сумму денег.

Впоследствии финансовые эксперты рекомендуют откладывать хотя бы 5% с каждого заработка. Таким образом вы будете продолжать формировать сбережения даже во время постоянного потока заказов и потому будете уверены в своей финансовой безопасности.

Составьте бизнес-план

Если вы не специалист в маркетинге и бизнесе, обратитесь за консультацией к экспертам или хотя бы уделите время поиску необходимой информации в интернете.

Если ваша цель - создать бизнес, который будет постоянно приносить вам доход, то без предварительного планирования вы обойтись не сможете.

Включите в бизнес-план весь алгоритм по продвижению своих услуг, начальным инвестициям, рассчитайте точку безубыточности. Таким образом, вам будет понятно, с чего начать работу.

Конечно, можно просто искать клиентов и договариваться о сотрудничестве, но с готовым планом развития вам будет намного проще.

Займитесь продвижением своих услуг

Заказчики не могут узнать о вас, если вы им сами об этом не скажете.

Изучите основы маркетинга и продвижения в интернете, если вы в этом не разбираетесь, и начинайте работу над своим персональным брендом.

Вы можете сделать свой сайт или доверить его разработку профессионалам (однако оцените рентабельность и окупаемость таких вложений), создать паблик в социальных сетях или просто вести профессиональную личную страничку.

Укажите там информацию о своих услугах и стоимости работы, добавьте портфолио и реальные отзывы, когда они появятся.

Таким образом, вы повысите уровень доверия потенциальных клиентов, и они более охотно начнут сотрудничество с вами.

Постоянно совершенствуйте свои навыки

Вне зависимости от того, в какой сфере фриланса вы работаете, важно постоянно заниматься самообразованием.

Во-первых, фриланс в основном связан с работой в интернете: подготовка контента, разработка сайтов, дизайн, монтаж видео и аудио и прочее. И именно сфера веб-пространства очень подвержена частым изменениям и нововведениям. Если вы упустите какое-либо важное обновление, вам будет тяжело впоследствии обогнать своих более внимательных конкурентов.

Во-вторых, нет предела совершенству. Если вы постоянно учитесь и повышаете свой уровень профессионализма, то открываете себе прямую дорогу к более престижным, а значит, более дорогостоящим заказам.

Вы можете проходить курсы (в том числе бесплатные, их достаточно много), читать книги и блоги по теме вашего бизнеса, общаться с коллегами, посещать конференции. Причем в сфере фриланса главное - не сертификат о прохождении курсов или диплом, а отзывы, портфолио и реальные навыки.

А у вас есть свои секреты эффективной работы на дому?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание