Рубрики

Как воспитать независимого и счастливого ребенка: нужно выполнять всего лишь одно условие, о котором мы почему-то всегда забываем

В ежедневной суете и круговороте разных проблем мы часто забываем, как важно напоминать нашим близким о том, что они нам дороги. Ведь не каждый сразу вспомнит, когда в последний раз произносил искренние, не ищущие доказательств, слова любви. На самом деле в любви и понимании нуждаются и взрослые, и дети. С той разницей, что для вторых любовь родных и близких не желательна, а необходима. Для гармоничного, всестороннего развития ребенка необходимо придерживаться одного условия в воспитании – это безусловная любовь.

Дети нуждаются в любви, как растения в постоянном поливе. Да и 80 % всей информации, которую усваивает человек за всю жизнь он получает в период с 0 до 5 лет. Поэтому корень всех психологических проблем обычно находится в детстве. Хотя самое страшное наказание для родителей – это созерцание горя и несчастья своих детей, когда никто из взрослых не считает обязательным ежедневно показывать свою любовь к детям. Это происходит потому, что на уровне подсознания работает установка о «кнуте» для правильного воспитания, а вот о «пряниках» принято забывать, хотя они гораздо действеннее.

Важно помнить, что ребенок учится всему у своих родителей по подражанию. Отсюда, если нужно научить малыша быть счастливым то «счастье должно транслироваться взрослыми на собственном примере», никакие разговоры и убеждения не смогут помочь в данном случае. Конечно же, ребенка нужно любить, не зацеловывать и баловать, а поддерживать эмоциональный контакт, выражать свою любовь не за какие-то действия или достижения, а потому что он вам дорог. Выражать свои эмоции можно по-разному.

Нужно ли говорить о своих чувствах

Если бы люди чаще общались друг с другом и делились своими переживаниями, не происходило бы и половины всех конфликтов. О своих чувствах ребенку нужно говорить.

Как проявляется любовь

Одних слов, конечно же, мало, ведь любое отношение проявляется в действиях. Нужно научить ребенка замечать эмоциональный подтекст действий. Для этого расскажите ребенку историю его рождения, выбора имени; о себе в детстве, а так же о том, что дети делают вас счастливым; о вещах, которые для вас тяжелы и печальны - поделитесь своими сокровенными вещами с ребенком, и он поделится с вами своими чувствами.

Внимательно слушайте своего ребенка

Важно слышать, что, когда и как рассказывает ваш малыш, ведь за каждой ситуацией скрываются переживания, эмоции, желания и надежды. Поэтому важно внимательно и терпеливо выслушивать детей в любой ситуации.

Задавайте вопросы и делитесь своим мнением

Один из способов показать ребенку, что к нему относятся как к равному: спросить совета по интересующей вас теме и обсудить с ним свою точку зрения. Вопросы могут быть самыми разными:

  • Почему это произошло, как ты думаешь?
  • И что будет, если это произойдет?
  • Что ты об этом думаешь?
  • Что тебе сегодня больше всего нравится?

Покажите ребенку на своем примере, что такое счастье

Играйте с малышом, ходите вместе на прогулки, изучайте интересные сайты в интернете, понаблюдайте за птицами в парке. Научите ребенка справляться с грустью, ненавистью, злостью, гневом, недовольством. Только те, кто научился управлять собой, знают, как сложно это порой дается человеку и ценят это. Любимые дети всегда заботятся о своих родителях. Любовь – это то, что помогает малышу стать человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание