Рубрики

Как вы будете мотивировать команду, с чего начнете новый проект: 10 главных вопросов на собеседовании для претендентов на руководителя проекта

Управление проектами - это увлекательный и невероятно сложный карьерный путь. А возможности трудоустройства имеются в самых разных отраслях по всему миру. Независимо от того, решили ли вы стать директором школы или проработали другие должности в своей области, для получения работы требуется впечатляющий набор навыков и опыта.

Вот полезный список из 10 наиболее часто задаваемых вопросов на собеседовании и то, как на них отвечать.

1. Можете ли вы рассказать немного о своем прошлом?

Это один из самых распространенных вопросов на собеседовании, независимо от того, на какую работу претендуете. Подготовьте ответ заранее, сосредоточив внимание на основных моментах, таких как предыдущая работа и важные карьерные достижения. Выберите элементы своего опыта, которые наиболее актуальны для работы, на которую претендуете, например, управление проектами в разных отраслях или успешное выполнение задания, для которого требовалось координировать работу 50 человек из шести различных отделов.

Работодатели, как правило, ищут более личный подход к этому вопросу, поэтому расскажите, почему попали в эту область, где узнали больше всего и почему так заинтересованы работой в этой компании.

2. Что бы вы назвали наиболее важными навыками менеджера проекта и почему?

Работа в качестве менеджера проекта требует многих важных рабочих навыков, таких как общение, управление временем и лидерство. Вы также можете обсудить навыки, связанные с отраслью, к которой вы относитесь, например, графический дизайн, кодирование или маркетинг. Хотя детали вашего ответа важнее, чем выбор «правильного» навыка, вы можете сначала рассмотреть общую картину управления проектами.

Наличие надлежащего плана и возможность осуществить каждый шаг этого плана - единственный способ выполнить проект в срок и в рамках бюджета.

3. Как бы вы описали свой стиль общения?

С таким количеством движущихся частей в проекте не удивительно, что это часто задаваемый вопрос. В то время как эффективное общение может быть полезным в любой работе, умение четко и эффективно общаться важно для выполнения проекта в срок и на должном уровне.

Вы должны объяснить свой стиль общения и почему он успешен. Например: «Общаясь с персоналом, я предпочитаю быть прямым и сразу переходить к сути. Это экономит время при работе в сжатые сроки и помогает избежать путаницы в целях и задачах».

4. Когда вы получаете новый проект, как вы начинаете?

Одно дело говорить о навыках, стиле работы и вашем резюме, но это не обязательно означает, что вы будете знать, что делать, когда получите свой первый проект. Интервьюеры хотят знать, каков ваш ближайший план действий, например, с кем будете консультироваться в первую очередь и какие процессы станете внедрять. Любое исследование компании и отрасли, которое в провели во время поиска работы, может помочь вам более точно определить ваш ответ, включая правильные названия отделов и важных менеджеров.

Хороший менеджер постарается понять «что» в проекте следует сделать, прежде чем «как» это сделать. Это означает, что вы сначала пытаетесь понять, какова цель, прежде чем углубляться в то, как достичь результат.

5. Опишите, как вы мотивируете свою команду на достижение целей и сроков

Способы мотивации членов команды часто аналогичны способам мотивации себя на работе. Это может включать в себя деление больших задач на более мелкие, более управляемые, запрос ввода и обратной связи, а также регулярные перерывы для снятия стресса во время интенсивной работы. Обсуждая свои методы мотивации, помните, что вам, возможно, придется координировать свои действия с разными людьми, поскольку в качестве менеджера проекта, включая департаменты и руководителей, вы не имеете полномочий в иерархии вещей.

Рекомендуется показать интервьюерам, что вы готовы выполнять свою долю работы над проектом.

6. Как вы поступите с членом команды, который не справляется с проектом?

Это общий вопрос для интервью с руководителем проекта, потому что планирование и организация могут быть успешными, только если вы сможете управлять всеми вовлеченными людьми. В некоторых проектах вы можете даже не выбрать собственную команду, но даже если добьетесь лучших людей для выполнения задания, неизбежно всегда найдется кто-то хуже.

У вас уже должен быть опыт работы с трудным сотрудником, поэтому объясните свой процесс на примерах из предыдущей работы. Обязательно расскажите, как вы оцениваете «неэффективность». Они постоянно пропускают сроки выполнения задач? Проверки качества выявляют повторяющиеся ошибки в их работе? Они пропускают встречи проекта или игнорируют электронные письма? Ваши потенциальные работодатели захотят узнать, что вы цените в эффективности работы сотрудников, а также как вы решаете любые проблемы командной работы, которые влияют на проект.

7. Расскажите о своем самом сложном проекте и о том, что вы узнали из него

Это один из самых распространенных поведенческих вопросов, которые вам зададут в интервью с руководителем проекта. Ваш потенциальный работодатель может также сформулировать это как вопрос о времени, когда вы потерпели неудачу, или группа собеседований может представить вам сложный сценарий, который вы хотите решить. Никто не ожидает, что все проекты будут проходить гладко, поэтому не беспокойтесь, если этот вопрос имеет более негативную сторону.

Лучший способ решить этот вопрос - использовать метод STAR для составления вашего ответа: кратко опишите ситуацию, объясните задачу, которую вы назначили, поговорите о том, какие действия вы предприняли для выполнения этой задачи. Конечная цель - показать интервьюеру, как вы подходили к проблемам, сотрудничали с вашей командой, использовали творческое мышление, контролировали стресс и учились на своих ошибках.

Если возможно, выберите проект с непредвиденными проблемами, такими как проблемы цепочки поставок, связанные с погодой. Старайтесь не обвинять других членов команды и не жаловаться на важные заинтересованные стороны. Основная часть вашего ответа должна быть о том, что вы узнали, чтобы сделать лучше продвижение вперед.

8. Какие инструменты управления проектами вы используете и почему?

В наши дни технология является неотъемлемой частью большинства рабочих мест, и знание любого набора инструментов имеет важное значение для проведения любого собеседования. Независимо от ваших предпочтений в отношении инструментов управления, таких как Asana, Trello или Basecamp, будьте готовы поговорить о любом конкретном программном обеспечении, упомянутом в списке вакансий. Обращайте внимание на сильные и слабые стороны инструментов, с которыми вы работали.

9. Сколько бутылок шампуня используется в отелях по всему миру?

Да, это был фактический вопрос интервью с руководителем проекта, о котором сообщалось на Glassdoor. Хотя может показаться странным, что вас спрашивают о чем-то, что не имеет отношения к списку вакансий, эти странные вопросы в интервью обычно используются для проверки вашего подхода к проблеме. Точный ответ не имеет значения. Просто начните объяснять свой процесс мышления, например, какие данные вам понадобятся, как вы их найдете, и ваши потенциальные расчеты.

Хорошей идеей будет практиковаться в своевременном ответе на такие вопросы, особенно если вы подаете заявку на работу по управлению проектами в технической области.

10. Что является самым сложным аспектом управления проектами?

Будьте осторожны с этим вопросом. Как и многие из более сложных вопросов, которые будут задавать вам интервьюеры, в ваших ответах есть потенциальная ловушка.

Лучший способ ответить на этот вопрос - использовать проверенное решение. Например, если у вас большой опыт получения противоречивых инструкций от двух разных боссов, приведите пример того, как вы решили эту проблему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание