Рубрики

Как выгодно оплачивать счета и покупки, находясь за границей

Заграничная поездка или путешествие – это всегда волнительное и радостное событие. Новая страна, культура, язык, обычаи, менталитет, так много интересных мест для посещения… Все это, безусловно, завораживает, но в первую очередь нужно подумать о финансовой стороне. О том, как сэкономить семейный бюджет и избежать неразумных трат, расскажут эксперты.

Заранее узнайте курс валют

Очень полезно еще до отправки в другую страну узнать текущий курс местной валюты. Если есть возможность, лучше заранее обменять некоторую сумму денег и взять с собой в поездку, чтобы по прибытии не возникло сложностей, например, с оплатой такси до пункта назначения. Часто местное население обманывает иностранцев и пользуется их неосведомленностью в финансовом плане. В результате туристы тратят в разы больше денег, особенно в первые дни пребывания.

И еще совет: старайтесь не менять деньги в аэропорту по прибытии, поскольку обменники здесь обычно предлагают невыгодный курс. Крупные суммы лучше менять уже в населенном пункте. Оплата местной валютой значительно сэкономит ваш бюджет.

Платите и картой, и наличными

То, как часто вы используете свою кредитную карту за границей, во многом зависит от того, взимается ли с вас комиссия за иностранную транзакцию и насколько высока эта плата. Желательно уточнить этот момент еще до отъезда, чтобы по прибытии не возникло досадных недоразумений. Обратитесь к специалистам банка за подробной консультацией и выясните для себя, как вам выгоднее будет оплачивать счета: наличными или по безналу.

Многие кредитные карты взимают комиссию за зарубежную транзакцию каждый раз, когда вы совершаете покупку за границей. Учитывая это, вы можете использовать местную валюту для небольших покупок, таких как кофе и закуски, и кредитную карту для оплаты более дорогих вещей, таких как ценные сувениры и еда в ресторанах.

Совет: не забудьте установить оповещение о поездке, чтобы ваш банк не заподозрил мошеннические действия с картой, увидев оплату счетов за границей. Также имейте в виду, что некоторые иностранные терминалы могут запросить PIN-код при использовании кредитной карты.

Осторожнее с банкоматами

Прежде чем снимать средства в банкомате за границей, выясните, какая плата с вас будет взиматься. Это могут быть небанковские сборы за пользование ATM, сборы за доступ оператора банкомата и комиссия за международную транзакцию для конвертации валюты. Плата может быть установлена как иностранным банком, так и вашим, но вы можете значительно сэкономить, если будете снимать деньги из банкоматов, принадлежащих партнерам вашей финансовой организации.

Совет: перед отъездом проверьте свой личный идентификационный номер (PIN). Некоторые международные банкоматы поддерживают только четырехзначные пин-коды. Убедитесь, что ваш PIN-код не начинается с нуля. Учитывайте, что на клавиатуре терминалов нет алфавита, поэтому запомните расположение своего буквенного пароля по цифрам.

Тратьте деньги с умом

Трудно просчитать точную сумму местной валюты, которая вам понадобится в течение путешествия, поэтому в конце поездки у вас вполне могут остаться лишние деньги. Придумайте способы, как потратить их с умом. Например, приложите средства к счету за проживание в отеле или к чеку за ужин в ресторане, а недостающую сумму оплатите кредитной картой. Если вы предпочитаете отдать деньги на благотворительность, имейте в виду, что в аэропортах часто есть ящики для пожертвований.

Как вариант, можно обменять местную валюту обратно на валюту своей страны, но в большинстве случаев это невыгодно, ведь вы уже заплатили за конвертацию. Некоторые туристы оставляют монетки и купюры на память и забирают с собой, а некоторые отдают друзьям и знакомым, которые также собираются в ближайшем будущем посетить эту страну.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание