Рубрики

"Как я устал от бесконечных собеседований и выработал свою стратегию": молодой парень рассказывает о поисках работы

Весной этого года весь мир и, соответственно, вся экономика будто бы впала в спячку - во многих странах людям было запрещено выходить из дома без уважительной причины, некоторых людей перевели на удаленную работу, а кого-то уволили. И этот кто-то - я.

К слову, до пандемии я работал программистом, диплом о высшем образования мне все-таки пригодился. Но я понял, что в стране начался серьезный кризис, когда нас всех на карантине собрали в видеоконференции и из команды 23 программистов осталось всего 9. Мне сообщили об увольнении по веб-камере.

Экономический кризис

Я вообще такого не ожидал, так как IT не является одной из самых пострадавших отраслей и я был полностью уверен, что никакие увольнения меня вообще не коснутся. Однако это не так. Все дело в том, что в компании, в которой я работал, во время пандемии коронавируса сорвалось сразу несколько серьезных сделок на крупную сумму и выплачивать дальше зарплату было бы крайне тяжело. К слову, уволили даже пару аналитиков больших данных. А это одна из самых перспективных профессий именно в IT на данный момент. Но даже их уволили.

В общем, я был, конечно, в шоке, но не поддавался панике и отчаянию, так как у меня была накоплена небольшая подушка безопасности на черный день. К слову, меня уволили еще в конце марта, когда в России еще не было пика числа заболевших. Я понял, что если начали увольнять даже программистов, то в мире начался серьезный экономический кризис.

Я подумал, что искать работу во время пандемии - не самая лучшая затея, так как если идет череда увольнений, работа эйчаров временно приостановлена, открытые вакансии тоже в большинстве своем закрылись, и я решил, грубо говоря, ничего не делать. Тем более, как я уже говорил раньше, я не особо паниковал - по моим расчетам, финансовых накоплений у меня было до октября месяца. Поэтому я решил просто переждать пандемию.

И это было моей первой ошибкой. Не надо было ждать. Лучше бы я сразу начал еще в день увольнения рассылать свое резюме, чтобы потом быть хотя бы морально готовым к такому огромному количеству отказов после того, как пик коронавируса спал.

Поиск работы

В начале - середине июня, когда режим самоизоляции частично отменили и большинство ограничительных мер спало, я приступил к поиску работы. Разослал в общей сумме порядка трех десятков резюме разных сайтах. И вот дальше началось самое интересное и то, чего я никак не мог ожидать, - примерно половину из них даже не просматривали, еще несколько компаний просмотрело резюме, но никакого ответа от них не последовало. Еще на несколько работодателей ответили отказом на мои отклики на вакансию. На собеседование пригласило четыре компании, но дальше дело не пошло - тоже отказали, аргументируя это тем, что сейчас, после пандемии, есть люди, которые знают больше языков программирования и готовы работать за гораздо меньшую зарплату, чем ту, которую я запросил. Хотя на прошлой работе я получал столько же, и, в принципе, моя зарплата считается средней по отрасли. Я очень удивился, когда мне сказали, что люди готовы работать уже за маленькие зарплаты, хотя обязанностей у них будет значительно больше, чем раньше. Это значит, что все действительно плохо. Моя карьера начала рушиться буквально у меня на глазах. Не представляю, как сейчас ищут работу люди из пострадавших отраслей, например, официанты или продавцы-консультанты.

В общем, на то, чтобы найти работу после пандемии, у меня ушло порядка трех недель. И это притом, что я по специальности программист, имею диплом о высшем образовании, несколько лет опыта и регулярно прохожу курсы для повышения уровня знаний. Оказалось, что все это не имеет значения, если не знать пару секретов, о которых я узнал только через две недели после начала поиска работы. Благодаря стратегиям, о которых я подробнее расскажу ниже, вы сможете быстрее трудоустроиться.

Дублируйте резюме на почту

Как было выяснено на практике, большинство эйчаров почему-то не просматривают отклики потенциальных соискателей на сайтах по поиску работы. Именно из-за этого я потратил большую часть времени.

Если хотите ускорить процесс поиска работы, то совет - дублируйте резюме сразу на почтовый ящик кадровику, потому что почту они проверяют куда чаще, чем отклики на специализированных сайтах.

Пишите сопроводительное письмо

Если вы не пишете сопроводительные письма и не прикладываете их к своему резюме, а слепо отправляете отклик на вакансию, то большинство эйчаров не будут даже рассматривать вас в качестве потенциального кандидата и приглашать на собеседование.

Пишите своими словами, чем вы занимались на прошлом месте работы, какую пользу принесли. Делать это все желательно в цифрах, чтобы придать сообщению серьезный и деловой вид.

Ознакомьтесь с деятельностью компании

Чтобы не попасть впросак, как я однажды, не назначайте больше двух собеседований в один день и внимательно читайте описание компании, специфику ее деятельности. Это поможет вам быть на общей волне с потенциальным руководителем, да и ему будет приятно, что вы как ответственный будущий сотрудник детально изучили информацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание