Рубрики

Как закончить начатое

Есть какие-то давнишние проекты, которые вы никак не можете закончить? Позвольте поделиться с вами 6 советами, которые покажут разницу между «заканчивать» и «барахтаться в сфере благих намерений».

1. Используйте метод блокировки времени

Отложите блок времени от 30 минут до 2 часов, чтобы работать над задачей или закончить часть большого проекта. Запланируйте и внесите время выполнения в свой график и сделайте эту работу так же добросовестно, как и любую другую. Блокировка времени может быть особенно эффективна относительно неприятной работы – вы знаете, что на нее отводится только заблокированный промежуток времени, после которого вы с чистой совестью можете вернуться к выполнению других дел.

2. Сделайте это весело!

Вы когда-нибудь слышали это выражение: “Время летит, когда тебе весело”. Так вот, проекты тоже делаются быстрее, когда они делаются весело. Найдите способ, чтобы сделать выполняемую задачу приятной либо слушайте хорошую музыку во время работы или планируйте фантастическую награду для себя. В общем, используйте для этого любые необходимые средства. Этот шаг является крайне важным, чтобы избежать проволочек.

3. Продлите свое вдохновение

Возможно, ранее была причина, по которой вы хотели сделать эту вещь в первую очередь. Подумайте еще раз о том, почему вы хотели это сделать, и как это повлияет на общую картину и цели, которые у вас есть. Легко потерять из виду вдохновение, которое заставило вас начать, но нетрудно найти его снова. «Переподключитесь» с «почему» и вы будете чувствовать себя более мотивированным, чтобы начать работать.

4. Измените ваши ожидания

Часто мы унываем в пути, потому что думаем, что выполнение определенной работы не должно было занимать так много времени, или хотим, чтобы она была совершенна, и считаем, что нам это не под силу. Измените ваши ожидания, и вы будете чувствовать себя намного лучше. Если вы находитесь немного позади вашего первоначального плана, возможно, что он был нереалистичным. Начните оттуда, где вы находитесь теперь, с новым вдохновением и посмотрите, какого прогресса вы можете достичь. Вы можете быть удивлены, насколько гладко это проходит!

5. Закончите что-то одно

Мы часто загоняем себя в угол, пытаясь взять на себя слишком много дел сразу. Выберите что-нибудь одно – самое важное (необязательно самое срочное) – и сосредоточьтесь на этом, пока не сделаете. Если у вас нет выбора, кроме как работать сразу над несколькими вещами, используйте блокировку времени, чтобы разделить свой день.

6. Будьте упрямым

Иногда, единственный способ, чтобы закончить что-то, - просто проявить упрямство до тех пор, пока дело не сделано. Это отличная стратегия для вещей, которые занимают много времени, как, например, написание диплома или диссертации. Надо просто сосредоточиться на этом, и результаты будут того стоить!

Бонусный совет: дайте себе разрешение не закончить

Иногда мы берем на себя что-то, не понимая, во что ввязываемся. Если вы действительно не хотите закончить то, что начали, и абсолютно не можете найти вдохновения или способа сделать это весело, то дайте себе разрешение вернуться. Нет ничего плохого в уходе, когда приоритеты изменились.

Сделав сознательное решение бросить что-то, не делайте этого в порыве разочарования. Это может помочь вам убрать «психический беспорядок» и переориентировать свою энергию на то, на что у вас есть вдохновение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание