Рубрики

Как защитить себя от переутомления на работе: сосредоточиться на производительности, а не на времени, и другие советы

Психическое заболевание - третья по значимости причина прогулов. Об этом свидетельствует расследование страховой компании АОК. Постоянный стресс на работе может привести к выгоранию, и как результат - усталость и снижение производительности. Эксперт по персоналу Мартина Руисс объясняет, как превентивно противодействовать стрессу и чрезмерным нагрузкам.

Научитесь говорить "нет"

Но почему мы постоянно переутомляем себя, даже если это вредит нам в долгосрочной перспективе? Ведь важно понять, что нашему работодателю тоже невыгодно, если мы в какой-то момент уйдем в отпуск на несколько недель.

Мартина Руисс около трех лет возглавляет отдел кадров в компании Personio, мюнхенском поставщике программного обеспечения для управления и подбора персонала. Она снова и снова замечает, что именно молодые люди создают ненужный стресс. Они хотят проявить себя, но при этом им еще не хватает необходимой самоорганизации.

Разделяйте работу и личную жизнь

В современной мире, границы между повседневной работой и отдыхом все больше стираются. «Многое происходит в голове, - говорит Руисс. - Очень немногие сотрудники вовремя бросают работу и таким образом отдыхают до следующего дня. Мы всегда на связи, особенно в домашнем офисе, какими бы преимуществами ни обладал такой способ работы. Мы также используем бизнес-телефоны и смартфоны в частном порядке, а чтение электронной почты после работы часто запрограммировано заранее.

Но важно понимать, что для того, чтобы на следующий день снова эффективно работать, необходимо срочно научиться разделять рабочее и личное время. Поэтому любой, кто работает в домашнем офисе, должен обращать внимание на регламентированную структуру, как на день в офисе. Это включает выключение ноутбука и одновременно сотового телефона компании через определенное количество часов. Также могут быть полезны небольшие ритуалы или хобби, способные отвлечь от мыслей про работу и снять переутомление.

Также имеет значение то, какой пример показывает руководитель. Потому что если босс не всегда доступен и умеет разделять работу и личное время, это передается сотрудникам. «Это очень позитивный сигнал для компании», - говорит эксперт по персоналу. В идеале начальство не должно связываться со своими сотрудниками в нерабочее время.

Производительность важнее других факторов

«Мы никогда не хвалим сотрудников, которые работают несколько дополнительных часов», - говорит Мартина Руисс. Вместо этого следует сосредоточиться на производительности, которую приносит сотрудник, а не на том, как долго он пашет каждый день. «Когда будут получены результаты, можно остановиться раньше», - говорит менеджер по персоналу. Главное, мы не должны судить по тому, как долго - и желательно без перерыва - работает человек каждый день, важно различать эффективность его работы.

Индивидуальные договоренности с менеджером и гибкие модели работы также могут быть полезны. Речь идет о сотрудниках, добивающихся хороших результатов. Дополнительный выходной день может принести ощутимые результаты для всей компании.

Организуйте свое время

Хорошо спланированный день поможет избежать стрессовых ситуаций во время работы. Чем лучше вы организованы и чем четче сможете следить за отдельными задачами и встречами, тем легче будет снизить уровень стресса. В частности, здесь важную роль играет тайм-менеджмент. Разделите основные задачи на небольшие рабочие блоки. Конечно, планируйте свою еду и время перерывов в соответствии с этими блоками. После часа работы следует сделать небольшой перерыв.

Разрешите как можно больше вариантов в сферах ответственности. Однако этот график не должен становиться жестким. Это тоже может вызвать стресс. Поймите это как приблизительное руководство, и сохраняйте спокойствие, если вам нужно немного больше времени на какую-то зону ответственности. Большинство людей работают очень эффективно утром с 8 до 12 часов, а также днем ​​с 15 до 19 часов. Используйте это время для задач, требующих большой силы и концентрации.

Познакомьтесь с методами релаксации

Техники релаксации также могут помочь снять стресс и напряжение, а также повысить эффективность. Если их использовать регулярно, вы сможете стать более выносливым и уравновешенным даже в самый загруженный рабочий день.

Для этого используйте различные упражнения, например, прогрессивное расслабление мышц по Якобсону, при котором вы попеременно практикуете напряжение и последующее расслабление мышц. Аутогенная тренировка и медитация также являются хорошими упражнениями для большего расслабления. Однако эти методы требуют определенной рутины и желания изменить ситуацию к лучшему. Интересны и дыхательные упражнения, с помощью дыхания вы можете успокоить чувство стресса и снизить беспокойство. Но главный совет - подберите для себя то упражнение, которое поможет именно вам, это гарантирует успех и повысит вашу производительность.

Вывод

Работа для многих является самым большим стрессом. Прежде всего, обеспечьте расслабленную и свободную от стресса атмосферу в своей рабочей среде. Обустройте свой офис и рабочий стол так, чтобы вам было комфортно в этом месте. Посадите растения в офисе и повесьте фотографии своей семьи. Это оказывает успокаивающее действие и таким образом создает приятную атмосферу.

Не пропустите перерывы, особенно когда дело касается стресса. Уже во время коротких перерывов вы можете побаловать себя отдыхом. Кроме того, у перерывов есть особое преимущество, вы научитесь лучше концентрироваться на работе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание