Рубрики

Как защитить свою кредитную карту и что делать, если ее украли. Советы и рекомендации

Есть некоторые вещи, которые более неприятны, чем простое осознание того, что кредитная карта пропала. Через несколько секунд можно войти в свой аккаунт и увидеть множество транзакций, которые были совершены уже после потери. Независимо от того, была ли карта украдена или либо же мошенник знает данные карты, трудно сразу понять, что делать дальше.

Ни в коем случае не нужно паниковать.

Кредитная карта была украдена

Самое первое, что человек должен сделать, если его кредитная карта была украдена, – это предупредить банк. Это можно сделать, войдя в свою учетную запись и пообщавшись со службой поддержки или же позвонив по горячей линии и сообщив о ситуации.

Как только человек поговорит с банком, который выдал кредитную карту, она будет закрыта, а клиенту выдадут новую. Тем временем, следует посмотреть, какие были совершены транзакции, указанные в выписке, и обсудить с банком те, которые сделал мошенник. Если вести диалог правильно, то платить за эти покупки не придется.

Это все самое важное, что нужно сделать для решения подобной проблемы.

Как защитить свою карточку в интернете?

Как бы не было страшно думать о краже кредитной карты, всегда есть вероятность того, что мошенник может перехватить ее данные через интернет. Это значит, что лучшее, что можно сделать для безопасности своей кредитной карты, – это защитить ее в интернете.

Вот несколько вещей, которые человек должен запомнить:

  • Нужно создавать надежный пароль с цифрами и специальными символами (и меняйте их регулярно).
  • Никогда не использовать один и тот же пароль более чем для одного веб-сайта или службы.
  • Не заходить ни на какие финансовые сайты по общедоступной сети Wi-Fi, тем более не совершать транзакции.
  • Не использовать свою кредитную карту для совершения покупок на сайтах, которые кажутся поддельными или мошенническими.
  • Нужно быть очень осторожными с электронными письмами, где имеется просьба предоставить личную информацию, например, номера кредитной карты. Если письмо не вызывает подозрения, то нужно перейти прямо на веб-сайт компании и завершите покупку или оплату там. Нажатие на ссылку из электронного письма для осуществления платежа или же ввода личной информации может быть рискованным.
  • Следует настроить оповещения, которые будут сообщать о совершенных покупках с помощью карты, чтобы человек мог быстро среагировать, если картой завладел кто-то другой.

Если сохранять бдительность и перепроверять все, что кажется подозрительным, то, скорее всего, мошенники не смогут завладеть данными карты или же украсть ее.

Кража в другой стране

Если у человека украли карту за рубежом, то нужно быстро реагировать. В первую очередь следует обратиться в банк, который предоставляет услуги. Карту необходимо быстро заблокировать.

При поездке в другую страну нужно оформлять услугу экстренной выдачи денег. Не всегда это выгодно, так как придется, скорее всего, доплачивать за нее, но именно данная услуга позволит не растеряться в чужой стране без карты.

Как только человек докажет, что его карта была утеряна, банк сообщит возможность экстренной выдачи средств. Если карта Visa, то деньги могут быть доставлены по адресу, либо же банк может переслать их через платежные системы того государства, в котором находится клиент.

Если карта MasterCard, то средства пересылаются переводом в системе Western Union. Банк сообщит номер перевода, и человек сможет забрать средства. Вся сумма, которая имеется на карте, не выдается, так как имеется комиссия. Также некоторые банки устанавливают лимит на выдачу денег таким образом.

Стоит ли судиться с банком?

К сожалению, чаще всего банк не возвращает утраченные деньги, и если это кредитная карта, то придется выплачивать долги самостоятельно. Подавать в суд бессмысленно, особенно если средства были сняты через банкомат. В договорах часто пишется, что ПИН-код нельзя передавать третьим лицам, и банк не отвечает за последствия. Поэтому в суде будет принята позиция, которая говорит о ненадлежащем хранение пароля к карте. Довольно странная ситуация, когда мошенник с первого раза вводит правильно ПИН-код. Доказать, что это не сговор будет практически нереально.

В суд можно подавать в том случае, если обращение в банк о блокировке карте было до того, как мошенник начал совершать покупки. Тогда можно выставить претензию о том, что утеря денег произошла из-за медленной реакции финансовой структуры.

Что касаемо платежей в интернете, то есть вероятность того, что суд займет сторону пострадавшего. Однако придется сильно постараться, чтобы доказать свою невиновность.

Заключение

Самое важное, что нужно делать, если карта была утеряна, - это обратиться в банк и попросить заблокировать карту. Это действие поможет избежать мошеннических действий и потери личных средств. Что касаемо обращения в суд, то следует сначала обратиться к юристу. Он рассмотрит дело и сможет точно сказать, получится ли доказать свою невиновность и вернуть свои деньги (или же не выплачивать кредитные).

Защита информации - важный нюанс, о котором нужно помнить. В интернете следует делать платежи только на проверенных сайтах, а пин-код нужно просто запомнить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание