Рубрики

Какая красивая оберточка: продукты питания могут подорожать из-за упаковки

Около 400 предприятий, которые занимаются производством пищевых продуктов и их поставкой, написали в Федеральную Антимонопольную Службу. По их мнению, пластиковая упаковка необоснованно подорожала на 10-15 %. По этой причине производители и поставщики вынуждены повысить стоимость продуктов, так как она составляет ⅓ от исходной цены товаров.

В свою очередь, производители упаковки жалуются на подорожание сырья

По их словам, еще летом 2020 года гранулы для производства полиэтилена подорожали на 20-25 %. Поэтому подорожание готового материала для упаковки - естественный результат.

Но в "Роспродсоюзе", ассоциации, куда входят те самые 400 организаций, уверены, что сырье для упаковки производится в России, то есть не зависит от импорта, и поэтому ее подорожание необоснованно. В данный момент ФАС разбирается с этим вопросом.

Вместо заключения

А в это время россияне жалуются на повышение цен базовых продуктов питания. Например, с начала года фрукты и овощи подорожали почти на 5 %. Но как утверждают в Минсельхозе, подобное повышение цен временное, так как зимний период не является сезонным для многих овощей и фруктов, которые есть сейчас на прилавках. Но если еще можно надеяться на то, что цена на фрукты и овощи станет меньше, то цена на такие составляющие продуктовой корзины, как курица, майонез, рыба и икра, вряд ли снизится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание