Рубрики

Какая за окном погода: какие факторы отчасти влияют на то, получите ли вы работу

Работодатели обращают особое внимание на биографические данные соискателей, чтобы определить, достойны ли они получить заветную должность в их компании. Собираясь на собеседование, мы уверены, что резюме оформлено правильно и остается лишь произвести должное впечатление. Оказывается, есть еще много факторов, которые влияют на результат. О них мы и поговорим.

Время собеседования

Доказано, что во вторник в десять тридцать утра у вас будет больше шансов получить место, на которое вы претендуете. Это время считается самым продуктивным. Менеджеры уже успели включиться в работу после понедельника, выпить утром чашечку кофе и настроиться на конструктивный разговор с соискателем.

Погода

Погода также влияет на решение работодателей. Проведено исследование среди 3000 претендентов на должность врача. Положительный ответ получили те, кто пришел устраиваться на работу в солнечный день. Те, кто выбрал непогоду и дождь, не были приняты на ту должность, которую хотели получить. Разница составляла более одного процента.

Рано или поздно

О том, что нельзя опаздывать, вы и так знаете, поскольку пунктуальность приветствуется, а опоздание иногда не прощается. Но важно и то, насколько рано вы прибудете на место назначения. Если время не фиксировано, постарайтесь дать менеджерам минимум тридцать минут на подготовку. Они не будут торопиться и спокойно с вами пообщаются.

Конкуренция

Если вы узнаете, что ваш конкурент подал заявку на определенный день, не спешите приехать раньше. Отложите собеседование (если есть такая возможность) на день позже. Большое количество информации оказывает негативное влияние в плане выбора. Менеджеры не успевают ее обработать и принять важное решение, поскольку, чем больше выбор, тем труднее определиться.

Поза сильного человека

Подумайте о том, как вы можете повлиять на других людей. Представьте себя сильным и смелым, потренируйтесь пару минут постоять в позе начальника, а затем решительно входите в кабинет. Ваша уверенность поможет вам держаться спокойно, без напряжения, ничего не бояться и вести конструктивную беседу.

Ожидание в вестибюле

Подумайте о том, как вы выглядите со стороны, пока ждете своей очереди на прием. Не нужно пить кофе, перекусывать, не отрывая взгляда «копаться» в смартфоне. Менеджер может выйти в любую минуту, когда вы не ожидаете. Поэтому сидите спокойно и освободите правую руку, чтобы сразу подать ее работодателю.

Мнение администратора

Пока вы ожидаете своей очереди, за вами может наблюдать администратор. Не забывайте о том, что многие работодатели после собеседования консультируются со своими помощниками по поводу претендентов. Поэтому ведите себя спокойно и вежливо, чтобы произвести благоприятное впечатление на всех, кто присутствует в офисе.

Рукопожатие

Если вы здороваетесь за руку, постарайтесь, чтобы ваша рука была открытой и уверенной. Трясущаяся рука, робко протянутая потенциальному начальнику, выдаст ваше волнение и не позволит произвести впечатление человека, который готов к плодотворному сотрудничеству. Поэтому постарайтесь справиться со своими эмоциями и продемонстрировать свою уверенность.

Предложенный кофе

Если вам предложат кофе, лучше от него откажитесь. Скорее всего, это просто вежливый прием. На самом деле менеджер не настроен на то, чтобы бросать все дела и становиться готовить вам кофе. Поэтому не стоит принимать предложение по поводу напитков, исключением может быть лишь вода.

Демонстрируйте самовлюбленность

Это выглядит немного странно, но по статистике самовлюбленные люди производят более положительное впечатление. Человек, который не знает себе цены, выглядит неуверенно, он нервничает, запинается, не может внятно о себе рассказать и т.д. Даже если менеджер понимает, что это может быть от волнения, он не станет долго проверять и отдаст предпочтение человеку, демонстрирующему чувство собственного достоинства.

Цвет одежды

Первое место занял черно-синий цвет, но это не говорит о том, что другие оттенки не приветствуются. Главное, чтобы вы избегали вызывающих цветов. Например, не стоит одеваться в красные и оранжевые вещи, поскольку на вас они смотрятся слишком дерзко и вызывают агрессию у работодателя.

Часы или телефон

Очень невежливо выкладывать телефон на стол, а тем более на него поглядывать. Его необходимо выключить и положить в сумку, чтобы не отвлекаться на случайные и неуместные в данном случае звонки. Дурным тоном также считается внимание на часы во время разговора с менеджером. Это говорит о том, что у вас есть более важные дела, на которые вы боитесь опоздать.

Возраст менеджера

В каждом возрасте существуют свои ценности, поэтому вы должны обратить особое внимание на то, сколько приблизительно лет вашему менеджеру. Ну а теперь нужно действовать по обстоятельствам и давать соответствующие ответы. Потренируйтесь дома, что вы можете сказать людям разных возрастов, так будет проще подобрать на месте нужную тему для разговора.

Взгляд

Смотрите на человека, который задает вопрос, а затем переводите взгляд на остальных. Во время своего ответа также поглядывайте на всех поочередно. А когда закончите, снова взгляните на того, кому вы отвечали. Действуйте по обстоятельствам, но избегайте пристального взгляда на одного человека.

Движения рук

Открытые ладони демонстрируют искренность, а руки, спрятанные в карманы – скрытность. Не опускайте ладонь, когда протягиваете руку для рукопожатия, ни в коем случае не скрещивайте руки. Не нужно постукивать пальцами по столу – это признак нервозности. Но и не удерживайте ладони, поскольку вы покажетесь слишком властным и склонным к доминированию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание