Рубрики

Какебо - японская техника накопления денег, которая покоряет Европу

Все мы знаем, что новогодние каникулы несут с собой массу непредвиденных трат. Вы меньше работаете, больше тратите и в итоге оказываетесь в финансовой яме. Если приплюсовать сюда прогнозируемый рост цен и тарифов ЖКХ – получается, что январь самый тяжелый месяц в году.

Хотите с честью выйти из затруднительной финансовой ситуации? Тогда присмотритесь к японскому способу экономии денег под названием кекебо. Если вы научитесь рационально вести семейный бюджет, в будущем вы легко сможете приумножить свое богатство.

Япония подарила миру минимализм, технический прогресс и кекебо

Этот простой, но очень эффективный способ был придуман 115 лет назад японской жительницей Матоко Хани. Система кекебо быстро стала популярной, так как позволила беднякам сократить непредвиденные расходы и научила их экономии. Люди видели невероятные результаты. Только представьте, что будет, если каждый месяц вы сможете откладывать 35 процентов от своей зарплаты? Через несколько лет итоговая сумма выльется в неплохой капитал.

Эта система идеально позволяет вам достигать любых финансовых целей: побыстрее расплатиться с кредитом, вложить деньги во что-то ценное или стать владельцем недвижимости. Отныне вы сможете позволить себе покупать качественные дорогие вещи, отказавшись от дешевых недолговечных покупок. Вы больше не будете думать, где искать деньги в случае возникновения непредвиденных расходов.

Что понадобится?

Для того чтобы научиться основам кекебо, вам придется приобрести две вещи: большой финансовый ежедневник и маленькую записную книжку. Ежедневник нужен для ведения семейного бюджета в графах приход/расход/накопления. Отдельный блокнот необходим для учета всех ежедневных трат. Отныне вам предстоит стать своим личным бухгалтером.

Ведение бюджета по системе кекебо

Спонтанные записи не позволят отследить то, как движутся ваши деньги. Поэтому предлагаем вам разделить странички большого ежедневника на три графы. Вы получите таблицу, учитывающую не только доходы и расходы, но и накопления. В графу доходов следует заносить все ежемесячные поступления, включая дополнительные источники (в том числе возврат долгов).

Графа расходов планируется в начале каждого месяца. При этом необходимо рассчитать, какую сумму необходимо потратить

  • на бытовые нужды (питание, лекарства, одежда, предметы личной гигиены и прочее);
  • на оплату кредитов, услуги ЖКХ и связи;
  • на культурные мероприятия (посещение музеев, тренингов, покупку книг);
  • на отдых и развлечения (посещение кино, ресторанов, концертов, экскурсий и встречи с друзьями);
  • прочие расходы (непредвиденные траты).

В третью графу каждый месяц вносите сумму, которую вы планируете отложить. Не сбивайтесь с намеченного плана. У вас не получится откладывать деньги, если после получения очередной зарплаты вы сразу приметесь тратить их. Сначала следует отложить рассчитанную сумму, затем оплатить кредит и счета, и уже затем расходовать деньги на бытовые нужды и развлечения.

Некоторые советы

Вы накопите еще больше денег, если будете откладывать в отдельную копилку часть денег со сдачи от круглой суммы (хотя бы одну купюру). Скидывайте туда всю мелочь, а также возвращенные долги. Согласитесь, что если вы смогли прожить без этой суммы целый месяц, вы легко можете отложить их "на черный день".

Какой лайфхак по экономии семейного бюджета можете дать вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание