Рубрики

Какие бесценные денежные уроки можно почерпнуть из детских фильмов

За детские годы человек получает бесценный опыт. Причем уроки преподают не только школьные учителя, но и окружение, прочитанные книги и просмотренные фильмы. Помимо прочих важных аспектов, детские фильмы могут сформировать отношение к деньгам.

"Вилли Вонка и шоколадная фабрика" (1971)

Чарли Бакет живет в крайней нищете со своей матерью и отцом, бабушками и дедушками. Его жизнь в корне меняется, когда он находит золотой билет в шоколадном батончике шоколадной фабрики Вилли Вонки. Обладатель этого билетика мог попасть на знаменитую шоколадную фабрику.

Урок: честность, прямота, цельность натуры ценнее любых денег. На протяжении всего фильма поведение Чарли показывает, что он ценит свою душу больше, чем деньги. Когда Вилли Вонка отказывается дать ему обещанный пожизненный запас шоколада, Чарли просто соглашается с этим. Но Вонка удивляет мальчика, предложив ему всю всю фабрику. Очевидно, что есть вещи важнее денег.

А еще из этого фильма мы с сожалением понимаем, что деньги защищают богатых людей от последствий их действий. Вилли безнаказанно использовал рабский труд умпа-лумпов и пренебрегал правилами техники безопасности, что стоило здоровья нескольким детям и их родителям. И почему-то Управление по охране труда оставило эти факты безнаказанными.

"Принцесса-невеста" (1987)

Прекрасная и бедная девушка по имени Лютик находит и теряет любовь своей жизни, батрака Уэстли. Чтобы заработать денег на свадьбу, он уезжает на заработки. Пять лет спустя принц задумывает жениться, а затем убить принцессу, чтобы начать войну. Но накануне свадьбы девушку похищают, после череды злоключений влюбленные соединяются вновь.

Урок: не хватает денег — найдите подработку. И всегда следуйте за своей мечтой.

"Аладдин" (1992)

Аладдин - молодой уличный сорванец в Аграбе, который мечтает однажды стать королем. После того как он встречает прекрасную принцессу Жасмин, это желание становится лишь сильнее. Аладдин находит волшебную лампу, в которую заключен всемогущий джинн, юноша притворяется принцем, чтобы заполучить руку прекрасной принцессы.

Урок: не позволяйте деньгам влиять на ваши отношения. После того как Аладдин в течение какого-то времени живет жизнью богатого принца, он освобождает джинна из заключения вместо того, чтобы приказать ему оставить сделать себя богачом навсегда. Аладдин рискует потерять Жасмин и своим поступком доказывает, что дружба важнее богатства. В конце концов он получает заслуженную награду: не только руку Жасмин, но и ее влюбленное сердце.

"Вверх" (2009)

Карл и Элли всю жизнь мечтают о путешествии к далекому Райскому водопаду. Но, к сожалению, Элли умирает, прежде чем они решаются воплотить свою мечту в реальность. В память о жене Карл, захватив случайно оказавшегося в его жилище мальчика, при помощи воздушных шаров поднимает свой дом в воздух и отправляется вслед за мечтой.

Урок: копите на мечту, даже если на это уйдет целая жизнь. Мечты стоят того, чтобы исполняться. Карл и Элли копили деньги на путешествие к Райским водопадам. Ну и что, что эти деньги им не пригодились? Элли чувствовала, что ее жизнь с Карлом была настоящим большим приключением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание