Рубрики

Какие финансовые шаги запланировать на 2019 год

Наступает Новый год, а это значит, что пора ставить на следующие 12 месяцев новые цели. Согласно опросам, около 50% людей планируют начать откладывать в 2019 году больше, чем сейчас, 30% планируют погасить кредиты, а 15% хотят начать тратить меньше. В этой статье вы сможете найти решения, которые помогут вам достичь ваших целей.

Поставьте цель

Самое первое и самое простое, что вы должны сделать, – запланировать конкретные финансовые цели. Хотите ли вы купить квартиру? Или погасить автокредит? А может быть открыть собственный бизнес? Подумайте о том, какая сумма нужна для исполнения вашей мечты, запишите ее и поставьте сроки, за которые вы планируете ее исполнить. После этого наметьте план и шаги, которые помогут вам достигнуть цели (например, зарабатывать 50 000 в месяц, устроиться на вторую работу и т.д.).

Контролируйте ваш бюджет

Прежде чем вы установите себе конкретный бюджет на месяц, отслеживайте свои расходы на протяжении некоторого времени. Это даст вам знание о том, сколько и на что вы тратите. Записывать расходы и доходы можно в обычный блокнот. Но более удобный вариант – это мобильные приложения по учету финансов. После нескольких месяцев такого контроля вам станет понятно, куда именно «утекают» ваши средства.

Не пользуйтесь спортзалом

Наверняка среди ваших целей на новый год есть строка с уменьшением веса или наращиванием мышечной массы. Но вы можете достигнуть вашей цели, не покупая дорогой абонемент в фитнес-клуб, особенно если вы знаете, что все равно не станете в него ходить. Попробуйте делать упражнения дома по онлайн-урокам. Также неплохим вариантом могут стать зимние виды спорта и другие активности (например, лыжи или бег).

Увеличьте пенсионные взносы

Если вы хотите раньше выйти на пенсию, то откройте дополнительный счет в банке даже в том случае, если ваш работодатель уже отчисляет взносы в Пенсионный Фонд. Так вы убьете двух зайцев – вы не будете настолько зависеть от государства и увеличите сумму ваших накоплений. Наиболее оптимально вносить около 6% от ваших доходов на протяжении 30 лет, чтобы выйти на пенсию уже в 50-55 лет.

Погасите кредиты быстрее

Ставьте себе более амбициозные цели! Вместо того, чтобы растянуть погашение кредита на весь год, поставьте себе цель - сделать это в два раза быстрее, увеличив размеры платежей. Например, вы можете вносить дополнительные 10 000 рублей каждый месяц (или больше), что существенно сократит переплату. Во многих онлайн-банках есть возможность настроить автоплатеж, поэтому вам не придется вспоминать об этом каждый месяц.

Сократите траты

«Вредными привычками» для денег являются обеды вне дома, покупка одежды по полной стоимости, частое посещение торговых центров и т.д. Заручитесь поддержкой друга или любимого человека и постарайтесь от них избавиться. Составляйте себе меню на неделю, берите обеды с собой и ищите себе развлечения, которые не предполагают большую трату денег. Поверьте, такой образ жизни будет гораздо дешевле, но отнюдь не хуже!

Доведите хорошие привычки до автомата

Воспользуйтесь началом нового года, когда вы испытываете максимальный энтузиазм, для того, чтобы усилить ваши хорошие привычки. Если вы хотите сэкономить определенную сумму денег или увеличить ваши пенсионные выплаты, настройте ежемесячное списание средств с вашего счета.

Профилактика способствует экономии

Профилактические мероприятия способны сэкономить вам немало средств. Если вы откладываете визит к стоматологу из-за страха, подумайте о счете, который вам придется оплачивать после того, как боль в зубах станет уже нестерпимой. Предотвратить кариес или другие заболевания можно на ранней стадии, причем стоить это будет гораздо меньше. Чего вы боитесь больше – врачей или трат?

Проанализируйте ваши прошлые ошибки

В прошлом году вы тоже пытались привести ваши финансы в порядок, не так ли? Какие ошибки вы совершили – слишком большие расходы или низкие доходы? Пересмотрите свои финансовые ошибки и сделайте выводы, которые помогут вам достичь желаемого в новом году.

Удается ли вам достигать ваших финансовых целей? Что вам в этом помогает?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание