Рубрики

Какие виды спорта приносят спортсменам самые большие гонорары в мире

С каждый годом спорт становится все популярнее среди молодежи. Если во времена СССР подавляющее число детей видели себя во взрослой жизни космонавтами, пожарниками и медицинскими сотрудниками, то сегодня первенство за такими профессиями как футболист, фигурист или баскетболист. Это не странно. Ведь спортсмены знамениты и богаты. Хотите узнать о самых высокооплачиваемых спортивных профессиях в мире?

Баскетболист

Стать профессиональным баскетболистом можно, но пробиться, например, в команду, регулярно выступающую в НБА, практически невозможно. Здесь настолько высока конкуренция, что даже самые лучшие баскетболисты мира не могут себе позволить расслабиться на тренировке. Несколько неудачных игр - и все, ты теперь не фаворит, а лузер, который будет сидеть на скамейке запасных и довольствоваться более низкой зарплатой.

Кстати, о заработной плате. Согласно Баскетбольному справочнику, средняя зарплата игроков НБА в сезоне 2018-2019 составит 7.4 миллиона долларов, что делает игроков этой лиги самыми высокооплачиваемыми профессиональными спортсменами в мире.

Европейский футбол

Европейский футбол с каждым годом становится все более популярнее и покоряет сердца болельщиков по всему миру. Если еще относительно недавно американцы практически ничего не знали о его правилах, то сегодня МЛС (чемпионат США) собирает полные стадионы. Европейский футбол – игра для физически сильных и выносливых спортсменов, которые должны обладать техникой, скоростью, умением «видеть» поле и быть готовым к коллективной работе.

Средняя заработная плата игроков, играющих в МЛС, варьируется в пределах 300-900 тысяч долларов. Это может показаться мало, но справедливости ради стоит отметить, что профессиональные футболисты, играющие в топовых европейских турнирах, например, в Испании, получают гонорары в разы больше. Один только Месси умудрился за 2018 год стать богаче на 122 миллиона «зеленых»!

Бейсбол

Несмотря на то что со стороны бейсбол может показаться довольно простым видом спорта, специалисты уверяют, что попасть битой по мячу – задача не из легких. Средняя заработная плата успешных игроков, выступающих в Высшей лиге (МЛБ), в 2018 году составила 4,52 миллиона долларов.

Хоккей

Хоккей – спорт настоящих мужчин. И это истинная правда. Чтобы играть на высоком профессиональном уровне, необходимо иметь хорошую технику, отличную физическую форму и просто богатырское здоровье. Ведь на протяжении всего сезона команды успевают отыграть более восьми десятков игр. В прошлом году средняя заработная плата хоккеистов, выступающих в НХЛ, варьировалась в пределах 2.34-3.67 миллионов долларов.

Комментатор

Ни одна спортивная трансляция не обходится без комментатора. Как правило, эту должность занимают бывшие профессиональные спортсмены, имеющие какие-либо значимые достижения. Чаще всего трансляции футбола комментируют бывшие футболисты, а хоккея – хоккеисты.

Конечно, вести трансляцию – это интересно и все такое, но за любую работу нужно платить. Хотим сказать, что некоторые топовые комментаторы зарабатывают по более некоторых спортсменов. Например, в США у популярных ведущих, освещающих спортивные события, средняя заработная плата варьируется в пределах 5 миллионов долларов в год. Неплохие деньги, правда?!

Американский футбол

Игроки Национальной футбольной лиги (НФЛ) – одни из самых физически развитых спортсменов. В этом виде спорта добиться успеха можно только в том случае, если вы безотказно будете следовать наставлениям и стратегии тренера, иметь хорошую технику и обладать огромной физической силой. Так как американский футбол очень травмоопасный, продолжительность карьеры профессионального игрока редко превышает отметку в три с половиной года. Согласно отчетам, опубликованным НФЛ, за сезон 2017-2018 средняя заработная плата футболистов варьировалась от 2 до 3 миллионов долларов.

Тренер

Тренер – человек, от грамотной работы которого зависит успех его подопечных. Поэтому в профессиональном спорте без него никуда. Зарплата тренера напрямую зависит от его квалификации. Если его послужной список довольно-таки скромный, то придется довольствоваться парой тысяч долларов в год, работая, например, в каком-нибудь колледже. Но, если он - профессионал, имеющий серьезные награды и трофеи, то им, скорее всего, заинтересуется какой-нибудь большой клуб, который может платить несколько миллионов долларов в год.

Как вам такие размеры гонораров?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание