Рубрики

Для чего в кабине ГАЗ-66 нужны были 4 крючка: 5 вопросов из "Что? Где? Когда?"

Игра "Что? Где? Когда?" увлекает многих телезрителей. Благодаря передаче можно расширить свой кругозор и запомнить самые интересные вопросы, чтобы задавать их друзьям. Предлагаем вам узнать ответы на пять сложных вопросов игры.

Два слова, которых избегал Вронский

Ведущий задал знатокам решающий вопрос игры: "Одно из слов казалось слишком холодным, второе - опасным. Какие два слова не использовал Вронский в разговоре с Анной Карениной?".

Знатоки почти сразу пришли к общему решению: "Вронский обращался к Анне по имени, не обращаясь на "вы", потому что это обращение казалось ему холодным, учитывая в каких отношениях они состояли. И еще не обращался к ней на "ты", потому что это демонстрировало бы их близкие отношения".

Правильный ответ: "Ты и вы".

Когда 5+5 равно 4?

В студию выносят три черных ящика. Ведущий задает вопрос: " Содержимое этих черных ящиков может наглядно продемонстрировать странное равенство: 5+5=4, то есть содержимое двух одинаковых ящиков равно содержимому большого ящика. Что же в черных ящиках, а?"

Почему же, в конце вопроса буква "А"? Именно этот вопрос наводит на правильную мысль, и знатоки отвечают: "Мы предполагаем, что в маленьких ящиках, находятся листы формата А5. Один лист формата А4 равен сумме листов формата А5".

"Давайте откроем ящики. В маленьких ящиках листы формата А5, а в большом - формата А4. Что ж вы так долго мое "А" пристраивали?" - шутит ведущий, ведь, чтобы найти правильный ответ, знатокам пришлось брать дополнительную минуту.

Для чего нужны крючки в ГАЗ-66?

Вопрос был записан на видео: "В кабине грузового автомобиля ГАЗ-66 возле каждой двери конструкторы разместили по два крючка. Внимание, вопрос: "Зачем конструкторы разместили эти крючки в водительской кабине?"

Знатоки размышляют в неверном направлении, перечисляя вещи, которые можно повесить на крючки: маскировку, веревку, винтовку, котелок, бронежилет. Минута заканчивается, и они дают ответ: "К этим крючкам привязывали веревку, чтобы повесить занавеску от солнца".

Ведущий недоволен: "Скажите пожалуйста, кто-нибудь из команды у вас вопросы записывает? Почему вы решили, что это всего два крючка?"

Правильный ответ: "Посреди сидений находится возвышенность, под которой расположен двигатель. Из-за этого спать сидя водитель не мог, поэтому конструкторы добавили четыре крючка, на которые можно подвесить брезентовый гамак. Именно в нем водитель может отдохнуть".

"Неправильно посчитали крючки", — подводит итог ведущий.

Дегустация квашеной капусты

Задание для знатоков было снято на видео: "Русский ученый, Петр Драверт, в 1929 году отправился в экспедицию в Омскую область. На протяжении восьми лет он изучал местность, общался с жителями и просил хозяек угостить его квашеной капустой прямо из бочки. Внимание, вопрос: "Что Петр Людовикович искал в капусте?"

После обсуждения знатоки дают ответ: "Мы сошлись на том, что интересна ему была не капуста, а что-то в ней. Скорее всего, ученый был геологом. Обычно, чтобы капуста хорошо квасилась, ее придавливают чем-то тяжелым, гнетом, а для этого используют тяжелые камни. Ученый хотел посмотреть, какими камнями придавливают капусту. Он искал минералы".

Ведущий уточняет, какие еще были версии: трое игроков предполагали, что интерес ученого был связан с Тунгусским метеоритом.

Правильный ответ: "В качестве гнета для капусты используют тяжелые камни. Петр Драверт 8 лет ходил по Омской области и искал фрагменты метеорита, упавшего в 1929 году в Омской области. И он нашел его в бочке, вместе с квашеной капустой, в деревне Хмелевка". Ответ не был засчитан, так как знатоки не упомянули в своем ответе метеорит.

Четыре выбитых зуба

Видеовопрос от телезрителя: "Я нахожусь в Намибии, где познакомился с племенем Химба. Один из обычаев этого народа заключается в том, что мальчикам и девочкам выбивают четыре нижних коренных зуба. Но в наше время родители могут выбрать одного из своих детей, который не лишится зубов. Внимание вопрос: "Для чего родители оставляют одному из детей нижние зубы?"

После обсуждения знатоки сразу дают правильный ответ: "Эти зубы не выбивают тому ребенку, который будет учить иностранный язык, например, английский. Это делают для того, чтобы он мог произносить сложные звуки, которых нет в их местном языке, но есть в иностранном".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание