Рубрики

Какова ваша слабость? Знакомый менеджер по найму подсказал, как лучше ответить на каверзный вопрос во время собеседования

Для каждого соискателя собеседование - очень трудный момент. Ведь даже самые квалифицированные и уверенные в себе люди могут растеряться от каверзного вопроса опытного менеджера по найму. Задача этих работников - проверить потенциального сотрудника, поэтому они вынуждены играть с ним, словно кошка с мышкой. К сожалению, иногда из-за неуверенности или неумения вовремя и корректно сформулировать свою мысль кандидат получает отказ.

Я тоже неоднократно попадала впросак, пока знакомый из отдела кадров не дал мне несколько важных советов. Делюсь ими с вами.

У каждого человека есть недостаток, и это абсолютно нормально

Разговор об ахиллесовой пяте во время собеседования может оказаться неловким моментом для интервьюируемого. Потому как сказать правду страшно - вдруг это послужит причиной отказа, а подходящий ответ в голову никак не идет.

Большинство людей в этой ситуации действует кардинально неверно. Они врут, говоря о том, что слабостей не имеют. Кандидат надеется, что менеджеру такой ответ понравится. Но в действительности он лишь демонстрирует завышенную самооценку и высокомерность соискателя.

Все имеют свои слабости, даже менеджер по найму, что сидит перед вами. Помните об этом и не бойтесь говорить правду. Но с умом.

Выберите "правильную" слабость

Важно понимать, что речь в данном случае идет не о той, которая представляет вас в лучшем свете, а подходит контексту. Что это значит? К примеру, вы проходите собеседование на должность программиста, но в качестве своей слабости называете неумение держать поднос, которое подвело вас, когда вы работали официантом.

При этом необходимо называть слабость, прямо не относящуюся к ключевой области ответственности работника или основной сфере деятельности желаемой должности. Например, для продавца может быть плохой идеей признаться, что ему не нравится разговаривать с потенциальными клиентами, верно? Следовательно, выберите несущественный навык, который требуется для вашей новой работы.

Незнание своей слабости - ваш недостаток

Отнекиваться или отшучиваться при ответе на вопрос о слабостях неразумно. Ведь его цель проверить честность сотрудника, а также умение работать над собой. Поэтому лучший способ начать ответ с позитивной ноты - уверенно признать, что у вас есть слабые места, как и у всех других сотрудников. Это показывает, что вы знаете о своих недостатках и не стесняетесь их принять. Это также означает, что вы не высокомерный или нечестный профессионал.

Главное, вовремя смягчить

Признав свою слабость, следует привести пример того, как вы учитесь с ней справляться. Поэтому дальше скажите несколько слов о том, что вы делаете для ее преодоления. Например, если вы графический дизайнер и говорили о своей застенчивой и нерешительной натуре, вы можете объяснить, как вы учитесь общаться на рабочих встречах и предпринимать инициативу, чтобы поддерживать связь с коллегами на профессиональном уровне.

Вспомните школу и подготовьтесь

Вам не нужно заранее придумывать и заучивать ответ, но вы должны немного подготовиться к этому вопросу, прежде чем идти на собеседование. Очевидно, что далеко не каждому удастся придумать умный ответ в течение нескольких секунд и решить, как его лучше сформулировать, чтобы не сорвать интервью.

Почему важно относиться к вопросу серьезно

Какая разница, как ответить на вопрос о слабостях? Гораздо важнее резюме, отзыв предыдущего работодателя или запись в трудовой книжке о том, что вы уже занимали искомую должность и обладаете нужными навыками и опытом. На самом деле такая логика ошибочна, грамотный ответ на каверзный вопрос может играть ключевую роль при трудоустройстве. Он покажет, что вы достаточно умны, чтобы превратить свою слабость в силу и не боитесь столкнуться со сложными ситуациями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание