Рубрики

Каково это – работать на Илона Маска: преимущества и недостатки труда на заводах «Тесла»

Имя Илона Маска наверняка войдет в историю высокотехнологического прогресса как успешного деятеля и нестандартного мыслителя. Но какого это, работать под его руководством на заводах «Тесла» прямо сейчас рядовым сотрудникам? Маск регулярно входит в списки самых вдохновляющих управленцев, однако его рейтинг как автопроизводителя все же уступает репутации новатора в космической отрасли на посту гендиректора SpaceX. Разобраться в оценках помогут плюсы и минусы работы с бизнесменом, которые подчеркивают члены коллектива «Тесла».

Преимущества

К сильным сторонам Маска как начальника работники относят высокий заряд энергии, которую он излучает. Это действует как мотивирующий фактор для коллег, готовых выкладываться больше, чем в других условиях. Также многие члены команды «Тесла» отмечают отсутствие формализованного отношения к коммуникациям. Илон Маск много внимания уделяет общению не только со своими подписчиками в социальных медиа, но и подчиненным. Его отзывчивость позволяет эффективнее решать задачи, хотя этому процессу взаимодействия могут мешать и отрицательные стороны управления.

Недостатки

Как бы то ни было, а последнее слово в решениях остается за главой компании. Причем это относится и к самым незначительным деталям. Например, при разработке очередного родстера ответственные инженеры не получили возможность самостоятельно реализовать проекты фар и сидений, поскольку в процесс вмешался их босс. Неоднозначные оценки вызывает и амбициозность Маска. Это хорошее качество для бизнесмена и новатора, однако с позиции сотрудников, которые должны осуществлять его проекты, оно может делать их работу невозможной. А все потому, что у Илона Маска не всегда есть четкие планы по реализации идей.

И еще один недостаток основателя Tesla – это установление порядка, в котором многие сотрудники стали бояться высказывать критическое мнение по причине высокого психологического давления, оказываемого Маском на команду.

Выводы

Фигуры успешных руководителей редко вызывают однозначно положительные эмоции. Не стал исключением и выдающийся бизнесмен Илон Маск, хотя многие начинающие изобретатели и предприниматели боготворят. Прямое сотрудничество с ним имеет свои минусы, причем довольно весомые. Однако результаты такого руководства себя оправдывают, поскольку Маску удается регулярно предлагать практически полезные изобретения и технологии. Другое дело, что за счет устранения слабых мест в своем стиле управления его компании могли бы добиваться большего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание