Рубрики

Какую выгоду получают сотрудники от обучающих тренингов и что делать, если работодатель пытается взыскать расходы на повышение квалификации

Почему люди, получив специальность и работая, продолжают учиться? Отчасти это условие работодателя, которому нужны высококвалифицированные специалисты. Иногда это желание самого работника повысить квалификацию, разряд, чтобы подниматься по карьерной лестнице и получать большую зарплату. Ну а порой их желания совпадают, в этом случае выгода будет обоюдной.

Как часто работники получают дополнительное образование, повышают квалификацию

Как утверждают специалисты, самым эффективным является обучение, за которое заплатили работодатель и работник, другими словами, обучение вскладчину. В этом случае понесенные затраты как с одной, так и с другой стороны будут своеобразной гарантией, что работник будет добросовестно учиться, так как приобретение новых знаний – прямой путь к повышению зарплаты, успешной карьере, а работодателю действительно нужен специалист такого уровня.

Есть ряд компаний и предприятий, где предпочитают растить специалистов под себя и готовы к затратам на обучение сотрудников. Есть сферы деятельности, где работодатель обязан обучать специалистов, чтобы повысить их квалификацию, например, в медицине, фармацевтике или образовании.

Согласно опросу, проведенному исследовательским центром портала Superjob.ru, в котором приняли участие 8500 участников, за последний год пошли обучение на курсах повышения квалификации, тренингах, семинарах по профессии всего 44 % от общего количества опрошенных участников. В том числе:

  • 15 % – обучались бесплатно.
  • 15 % – обучались за свой счет.
  • 11 % – получали дополнительное образование за счет работодателя.
  • 3 % – обучение оплачивали работодатель и работник.

Вот такая интересная статистика, которая говорит о том, что дополнительное образование по-прежнему востребовано.

Насколько эффективно получение дополнительного образования

30 % получивших дополнительное образование отметили повышение эффективности труда. Из них:

  • Получили разряд или категорию – 13 %.
  • Выросла зарплата – 11 %.
  • Переведены на высокую должность – 6 %.

38 % от общего числа прошедших обучение признались, что обучение на курсах, семинарах, тренингах не привело к каким-либо изменениям на работе. Из них почти половину (46 %) составляли работники старше 45 лет.

Самыми позитивными были результаты при оплате обучения вскладчину, практически все сотрудники получили повышение по службе и прибавку к зарплате. Это говорит об общей заинтересованности сторон. При бесплатном дополнительном образовании самый высокий процент (42 % ) работников, которые не получили никаких изменений в трудовой деятельности.

Документальное оформление обучения

Чтобы избежать возникновения противоречий, споров после или при прохождении сотрудниками обучения, у компании с работником должен быть подписан документ, в котором будут оговорены все вопросы, которые могут возникнуть.

Часто это специальный ученический договор (ст. 198 ТК РФ) или приложение к трудовому договору (абз. 5 ч. 4 ст. 57, ст. 249 ТК РФ), если потребность в подтверждении квалификации носит периодический характер. Правильно составленный договор существенно снижает риск возникновения споров.

Что делать, если работодатель взыскивает расходы на обучение

Когда возникает спорная ситуация, которая не отражена в ученическом договоре, или он не составлялся, то решение работодателя взыскать расходы на обучение с работника, не приступившего к работе или уволившегося досрочно, может быть обжаловано через суд. Работнику придется доказать:

  • В первом случае, что работодатель не предоставил ему работу в соответствии с квалификацией.
  • Во втором случае потребуется уважительная причина для увольнения. Это может быть призыв в армию, состояние здоровья, сокращение штатной единицы. Неуважительной причиной может быть увольнение по собственному желанию или увольнение приказом работодателя за проступок работника (нарушение трудовой дисциплины, невыполнение трудовых обязанностей, неквалифицированные действия и т. д.).

Также удержание расходов на обучение не может быть выполнено, если плата за них не подтверждается документально, то есть деньги проходили по другой статье, например, командировка или гарантированная выплата за время учебы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание