Рубрики

Камера должна располагаться на уровне глаз: как выглядеть презентабельно во время видеоконференции из дома

Во время пандемии, когда большинство людей вынуждены оставаться дома, многие задумались о том, чтобы перенести бизнес в онлайн, найти удаленную работу. Для предпринимателей (и для любителей тоже) это означает освоение потокового вещания из дома. Журналисты связались с основательницей одной из стриминговых PR-компаний, Дженнифер Л. Джекобсон. Она дала начинающим несколько полезных практических советов.

Как хорошо выглядеть

Для начала бизнес-леди подчеркнула, что у пандемии есть и свои преимущества, с которыми стоит считаться. “Во время социальной изоляции видеоконференцсвязь может помочь обрести более открытый и увлекательный диалог с клиентом.

Это лучше, чем традиционное написание обычных электронных писем”, - утверждает она. Видеоконференция также поможет провести совещание, мозговой штурм, не выходя из дома, - карантин бизнесу не помеха. Каждый сможет подключиться и поучаствовать в живом общении.

Выбрать рабочий инструмент

Для новичка в видеоконференцсвязи первый шаг - использовать правильную программу. Джейкобсон говорит, что не нужно здесь изобретать велосипед. Лучше использовать популярный инструмент, которым уже пользуются другие. “Попробуйте Skype, Google Hangouts, Zoom - и не стоит отказываться от бесплатных пробных версий. Только не забывайте, что они ограничивают время вызовов”, - советует специалист.

Расположение камеры

Один из самых важных моментов, который определяет удобство общения для собеседника. Если звонящего плохо видно, то разговаривать некомфортно. Камеру следует расположить на уровне глаз. При необходимости под ноутбук следует подложить книги, чтобы он оказался выше.

Еще одна тонкость - смотреть надо в камеру, а не на экран или свои записи. Это создает ощущение зрительного контакта. Иначе будет складываться неправильное впечатление.

“Прямая трансляция - это не конференц-связь, а живое видео. Прямой взгляд в камеру поможет клиентам почувствовать себя комфортно во время разговора”, - поясняет Дженнифер.

Место и сценарий

Трансляцию лучше вести с компьютера, а не со смартфона. Для беседы предпочтительно тихое место, где ничто не будет отвлекать. Поблизости не должно быть детей, домашних животных, посторонних шумов. Хорошо переоборудовать специальную комнату или отдельный угол в доме.

Ключевые моменты выступления надо отрепетировать заранее, чтобы не сбиться во время трансляции. Составить краткий план, который будет помогать сосредоточиться в процессе общения.

Опираться на свою базу подписчиков

Как для любого бизнеса, лучший совет для начала - “знай свою целевую аудиторию”. Каждый владелец компании должен понимать клиентов: предпочитают они профессионалов или с удовольствием помогут стартапу? Это родители, которые сидят в самоизоляции вместе с детьми, или те, кто любят путешествия? Нарисовать портрет аудитории очень важно, потому что все материалы следует адаптировать под нее.

Джейкобсон предупреждает, что может потребоваться время на то, чтобы испробовать разные тактики продаж - пока не найдется та самая, которая лучше всего подходит. Наконец следует помнить, что прямая трансляция для национального телевидения и целевой аудитории - разные вещи.

Если новости заканчиваются через несколько минут, то трансляция для базы подписчиков должна продолжаться два часа, чтобы “разогреть” аудиторию - финалом видеоконференции должно стать закрытие сделки. Для фрилансеров, которые ищут новых заказчиков, порядок действий будет таким же, как и для компаний. С той разницей, что им следует больше подчеркивать уникальность своей личности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание