Рубрики

«Капитан кухни»: как работающая мама использует принципы лидерства для организации комфортного ужина семьи из 7 человек

Сара Элк является партнером Bain & Company. На основе своего богатого опыта она дала советы, как лучше организовывать семейные обеды. У Сары большая семья - пятеро детей, от новорожденного до подростка, она сама и ее муж. Домашние дела и сложная работа в качестве партнера в консалтинговой фирме дают ей то, что она называет «очень полной жизнью». И ей это нравится.

Сара потратила большую часть своей карьеры, изучая, как преобразовывать организации, и последние полтора года занималась исследованием и написанием книги о создании гибких предприятий, которые становятся процветающими в мире непредсказуемых и невероятно быстрых изменений. Во время карантина она долго размышляла над тем, как можно применить некоторые гибкие принципы лидерства к домашним делам, в частности к этому главному стрессору в работающей семье: к обеду.

Обучение лидерству

В доме всегда будет немного грязно. Поэтому она в большой степени опирается на принцип, согласно которому наилучшие результаты достигаются за счет несовершенства и адаптации на этом пути. Беспорядок - это хорошо. Исходя из этого принципа, она выдвинула новую идею под названием «кухонный капитан». Это и попытка заставить детей участвовать, и наглядный урок лидерства, обратной связи и командной работы.

Вот как это работает: один брат, капитан, распределяет задания по уборке после обеда - кто вытирает стол, кто ставит посуду в посудомоечную машину, кто убирает еду и так далее. Когда все сделано, капитан получает обратную связь от других о том, как они это сделали. Каждый по очереди получает эту "должность".

Ее старшие дети уже знают, как убирать, и теперь они учат младших. Будучи капитаном кухни, они должны определить, готов ли младший ребенок к выполнению задания. Если они будут учить 4-летнюю девочку, она сможет сделать это в следующий раз, но им придется заранее потратить время на обучение. Однако долгосрочным стимулом является помощь детям младшего возраста в развитии их навыков.

Получение обратной связи

Трудно учиться и совершенствоваться без хорошей обратной связи. В то время как все общение в семье важно, особе значение для Сары имеет общение между братьями и сестрами. Она не хочет быть в центре споров между братьями и сестрами, и надеется, что проект кухонного капитана сделает предоставление и получение конструктивной обратной связи более естественным.

В конце уборки кухонный капитан должен спросить маму, все ли они хорошо сделали. Они все еще иногда забывают вытирать стол, не замечают кастрюлю или забывают запустить посудомоечную машину. Это естественно. Но все учатся, и это основная цель такой работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание