Рубрики

Капсульный отель и робот за стойкой администратора: как Япония становится лидером мирового гостиничного бизнеса

Япония меняется: быстро стареющее население, рекордный поток туристов и стремительная автоматизация производства. В этой атмосфере люди пытаются найти новые источники дохода, а молодежь использует появляющиеся возможности.

Новые пространства

Рюхей Хирано сидит на мягкой скамейке в уютном кафе с видом на Икебукуро, один из развлекательных районов Токио. Сотни книг и журналов на японском и английском языках покрывают многочисленные полки, а на фоне играет хип-хоп. Неподалеку есть небольшой бар с бутылочным пивом и кофе - счастливый час с 13 до 18. «Я нашел это место в Google», - говорит 24-летний Хирано, который живет в Токио. Это место не похоже на кафе или книжный магазин. На подоконниках обустроены небольшие диванчики, а в стену вмонтированы минималистичные койки на одного человека с белыми простынями.

Это место - Book and Bed Tokyo - является отелем, хотя и не кажется таковым. Вы можете остаться на ночь в общем пространстве (что-то вроде хостела) или же заплатить за отдельную комнату. Бизнес оказался настолько успешным, что теперь у компании четыре отделения в Токио, а также несколько на юге Японии.

Несмотря на то что Airbnb захватывает мировой гостиничный бизнес, отели в Японии продолжают развиваться. Туризм в этой восточной стране растет очень быстро: столица Токио готовится принять 10 миллионов посетителей в июле на Летних олимпийских играх 2020 года.

Развитие туризма

Тем не менее у аналитиков есть свои опасения. Они боятся, что после проведения олимпийских игр Япония столкнется с серьезной нехваткой гостей, а десятки тысяч новых гостиничных номеров останутся незаполненными. А привлечение гостей и борьба с крупными международными корпорациями - это постоянная реальность, с которой сталкивается индустрия гостиничного бизнеса во многих странах. Однако бутик-отели с необычной атмосферой, такие как Book and Bed-Tokyo, могут стать ключом к привлечению новых путешественников.

Новое поколение - новые ценности

Миллениалы, которые сейчас являются самой платежеспособной аудиторией, ищут не статус, а опыт. Они выбирают музей-мороженого в Нью-Йорке и музыкальные фестивали вместо покупки статусного автомобиля или дорогих роскошных часов. Предприниматели осознали это явление, и в Японии появилось множество отелей, которые все дальше уходят от традиционных ценностей.

Гостиница Henn-na в Нагасаки («Странный отель» в переводе) стала международной сенсацией по причине своей необычности. На стойке регистрации вместо обычных людей работают роботы и аниматронный велоцираптор. Токийский отель Trunk - еще одна необычная гостиница, известная своей эко-тематикой. Ее стены и кровати сделаны из дерева разрушенных японских домов. Также под этим названием работает микро-отель в другой части Токио, в котором помимо всего прочего есть диско-шар и хорошая музыка. Отель Gracery в Синдзуюки предлагает своим посетителям комнату с Годзиллой, прорывающимся сквозь стену.

Необычные отели

Еще одна успешная сеть отелей-бутиков называется First Cabin. Комнаты здесь представляют собой «каюты», оформленные креслами-кроватями, которые можно встретить в первом классе авиакомпаний. Комнаты разделены на мужские и женские. На территории есть общие туалеты, прачечная и традиционная японская баня. Сеть открылась в 2006 году и в настоящее время насчитывает около 30 отделений.

Тадао Кимати, президент First Cabin Inc., связывает успех сети как с ее уникальной концепцией, так и с низкой стоимостью и доступностью такого жилья. «Авиакомпания «Сингапурские авиалинии» выпустила самолет, в котором интерьер в первом классе такой же, как и у нас. Только билет на такой рейс стоит 18 000 долларов, а в First Cabin вы можете испытать те же самые ощущения за 5000 йен», - говорит Тадао. Он также отмечает, что половина гостей их отеля - это местные бизнесмены, а другая половина - иностранные туристы.

Конкуренция и дифференциация

За пределами Японии крупные гостиничные сети вроде Hyatt или Hilton пытаются привлечь молодых посетителей дополнительными отелями в стиле бутик-лайфстайл с более дешевыми комнатами меньше размера. Несмотря на это, в подобных гостиницах есть миниатюрные поля для гольфа, бары для вечеринок или тако.

Киеси Цучия, директор гостиничного рынка и компании CBRE Hotels, говорит, что для подобных отелей основными клиентами являются туристы из-за рубежа, которые неравнодушны к музыке, моде и еде.

В отчете за 2019 год CBRE сообщила, что количество гостиничных номеров в девяти крупных гостиничных городах Японии, которые планируют открыть в ближайшие несколько лет, увеличилось в 2,5 раза. Но также организация предупредила, что в конце 2021 года гостиничный рынок будет перенасыщен и спрос на номера станет меньше.

«CBRE считает, что для успеха отелей потребуется дифференциация, - говорится в отчете. - Бутик-лайфстайл отели, которые смогут удовлетворить растущие потребности путешественников, станут идеальным решением для привлечения клиентов». Что такое бутик-лайфстайл отели? Это гостиницы с креативной концепцией, предлагающие дополнительные развлечения и впечатления в дополнение к проживанию.

Лайфстайл-отели

В качестве примера Цучия указывает на экологичный и очень «инстаграмный» Trunk Hotel, а также на Moxy Tokyo Kinshicho. Оба эти отеля ориентированы на миллениалов и имеют отделения по всему миру. В них люди могут снять маленький, но дешевый номер, а бонусом идут прачечная, места для отдыха и танцев. В больших комнатах можно пообщаться с другими постояльцами, поиграть в настольные игры и потанцевать под музыку. Каждые выходные в Moxy Tokyo Kinshicho приглашают диджеев.

Дешевле и интереснее

Мэгги Раух, старший директор по исследованиям в Phocuswright, считает, что Япония выделяется среди остальных стран своим разумным использованием городского пространства и культурой гостеприимства, уходящей в глубину веков. Это отражено в двух стилях отелей, появившихся в этой стране. Ryokan - это традиционные семейные гостиницы с золотым стандартом обслуживания. И отели-капсулы, концепция которых была разработана именно в Японии.

Но в последнее время начинают появляться новые гостиницы, основанные на обоих стилях. Такие места, как First Cabin или Book and Bed, имеют отличный дизайн и территории для развлечений, при этом располагаясь на весьма ограниченном пространстве. Они представляют собой современное японское жилье, переработанное в современном стиле. Для путешественников, которые ищут новых впечатлений, это может стать необычным опытом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание