Рубрики

Карантин положительно влияет на отношения: из-за отсутствия стресса на работе и не только

Из-за коронавируса многие пары оказались заперты в четырех стенах своих домов. У них появляется много свободного времени, но и уровень стресса тоже возрастает. Негативно сказывается и отсутствие личного пространства, потому что партнеры вынуждены постоянно находится в обществе друг друга. Как самоизоляция влияет на отношения? Терапевт Клеменс фон Салдерн из Германии, консультирующий семейные пары в Берлине, считает, что при правильном подходе новый образ жизни только укрепит их.

Карантин может влиять на отношения и положительно, и отрицательно

«‎Как карантин влияет на отношения? На самом деле нет однозначного ответа на этот вопрос, - рассказывает терапевт. - Все зависит от вашей совместной работы. Самоизоляция серьезно сказывается на эмоциональном состоянии партнеров. Повышается уровень стресса, потому что людей пугают неопределенность, невозможность выйти из дома и сокращение доходов. Из-за накапливающегося напряжения партнеры могут часто ссориться».

«‎Но есть и положительная сторона, - продолжает он. - У вас появляется достаточное количество свободного времени, которое вы можете провести наедине друг с другом. Я склонен считать, что самоизоляция в большей степени укрепляет отношения. Люди сближаются, утешают и поддерживают друг друга, тем самым помогая пережить это непростое для всех нас время».

Карантин может помочь спасти отношения

«‎Практика показывает, что самоизоляция положительно влияет на те пары, которые уже испытывали трудности в понимании, - говорит Клеменс фон Салдерн. - Зачастую они возникают именно из-за недостатка общения. Теперь же у таких пар появляется достаточно времени, чтобы обсудить имеющиеся проблемы и попробовать понять друг друга».

«‎Единственный общий конфликт, который может возникнуть на фоне самоизоляции, - это ограниченное личное пространство, - продолжает терапевт. - Все мы нуждаемся в нем. Постоянно находясь дома, сохранять эти границы достаточно сложно. Помните, что и вам, и вашему партнеру нужно время, чтобы побыть наедине с собой».

Важно объяснить партнеру, что вы нуждаетесь в личном пространстве

«‎Иногда ваш партнер может не понимать, что вы нуждаетесь в личном пространстве, - рассказывает терапевт. - Люди зачастую нарушают его неосознанно. Например, жена может зайти в кабинет мужа, чтобы пропылесосить, пока тот работает. Кажется, что в этом нет ничего плохого, но такое нарушение личного пространства может провоцировать конфликты. Проявите вежливость, постучите, спросите разрешения. Если человек занят, просто поговорите с ним позже. Если он хочет побыть в одиночестве, это не значит, что он вас не любит».

Придумайте ежедневные ритуалы, которые скрасят вашу рутину

«Многие семейные психологи рекомендуют парам придумывать общие ритуалы, чтобы не конфликтовать. Это разумный подход, потому что люди на самом деле любят рутину», - рассказывает Клеменс.

«К тому же в условиях самоизоляции очень легко нарушить привычный распорядок дня. Это негативно скажется на вашем самочувствии и эмоциональном состоянии. Ваше раздражение, соответственно, может привести к новым конфликтам», - продолжает он.

«Например, мы с женой сразу же обозначили несколько таких ритуалов. Каждый день в 16:00 мы отвлекаемся от своей работы и вместе идем пить чай. Затем в 19:00 мы снова собираемся, готовим что-то вкусное и ужинаем, обсуждая последние новости. Эти ежедневные ритуалы помогают снизить стресс, потому что вы оба будете точно знать, чем занять себя в ближайшие часы», - делится опытом терапевт. ‎‎‎

Как справляться с напряжением партнерам, которые еще не привыкли жить бок о бок друг с другом?

«Негативнее всего самоизоляция влияет на те пары, которые еще не имеют достаточного опыта совместного проживания. В условиях нарастающего стресса они пока не знают, как им найти подход друг к другу. Из-за этого непонимания могут возникать конфликты», - рассказывает терапевт.

«Можно ли их избежать? Конечно, если научиться находить компромиссы. Важно помнить, что партнер - это не губка для ваших отрицательных эмоций, поэтому вы не можете постоянно вываливать негатив на него. Будьте терпимы и к его раздражению. Не забывайте утешать и поддерживать друг друга», - советует специалист.

«Для молодоженов самоизоляция - это отличное время, чтобы лучше узнать друг друга и быстрее привыкнуть к бытовой рутине»‎‎, - поясняет Клеменс фон Салдерн.

Усугубится ли кризис в отношениях, если вы и раньше часто ссорились с партнером?

«Необязательно, - отвечает терапевт. - Да, ваши отношения могут усугубиться. Например, в Китае после вспышки коронавируса резко увеличилось количество разводов. Но мне кажется, что расстаются те пары, которые еще до пандемии имели непреодолимые противоречия. Просто теперь они пытаются найти способ избежать общества друг друга, боясь новой вспышки пандемии».

«Но ваши отношения могут стать и лучше, даже если вы постоянно ссорились раньше, - продолжает доктор. - Современный ритм жизнь высасывает из нас много сил. Люди сильно устают на работе, поэтому часто раздражаются из-за мелочей. Например, из-за оставленной кружки в раковине. Но на самоизоляции вы можете отдохнуть от работы и научиться понимать друг друга». ‎‎‎‎

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание