Рубрики

Карантин затронул всех. Как быть с выплатами по алиментам, если работы нет? Решение проблемы в России и Британии

Из-за пандемии вируса работу могут потерять или уже потеряли многие люди. Естественно, такое положение дел оказывает резкое негативное воздействие на доходы граждан. Это скажется и на обязательных выплатах. Многие люди задаются вопросом о том, что делать при потере работы с алиментами. В России и Британии есть несколько способов решения проблемы.

Туманный Альбион

Специально для решения этой проблемы в Великобритании правительство создало отдельную комиссию. Если доходы человека никак не меняются, то он должен платить алименты в прежнем объеме. Однако при потере работы родителю необходимо обратиться в соответствующее ведомство.

Для анализа ситуации соберется отдельная комиссия. Там рассмотрят прошение и примут конечное решение. Некоторых плательщиков могут освободить от выплат или как-либо уменьшить их, других же заставят изыскивать средства и рассчитываться с алиментами.

Ряд экспертов предлагает правительству сформировать специфический стабилизационный фонд. Средства из него будут направлены на поддержку семей, лишившихся дополнительного дохода в виде выплат по алиментам. Однако пока такие предложения остаются лишь среди представителей экспертного сообщества.

Российская Федерация

В Российской Федерации пока эту ситуацию детально не рассматривали. В некоторых регионах из-за коронавируса планируют ввести режим ЧС. В таком случае плательщики алиментов могут подать документы на пересмотр выплат, их уменьшение или временное прекращение.

Если ЧС не введут, то при потере работы родителю все равно придется производить выплаты. Итоговая сумма будет зависеть от его собственных действий. Размеры алиментов могут рассчитать из средней по стране заработной платы. Если же человек встал на биржу труда, то алименты будут рассчитываться исходя из размера официального пособия. В России оно составляет около 8 тыс. рублей.

Как будет развиваться ситуация с этими выплатами в дальнейшем, пока неясно. Некоторые эксперты также высказывают предложения о дополнительной поддержке алиментщиков и семей, пострадавших от лишения дохода. При этом государство предложило увеличить пособия на детей.

Вместо итогов

Пока ситуация с коронавирусом остается напряженной. Из-за вынужденного простоя могут закрыться многие компании и фирмы. Все это грозит серьезным провалом в экономике. Эксперты считают, что в 2020 году из-за пандемии с падением ВВП и ростом безработицы столкнутся во многих странах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание