Рубрики

Карла, Паулина и еще шесть предпринимателей, которые перенесли бизнес в Интернет и только выиграли

Все пока только начинается, но проблема уже очевидна: пандемия коронавируса может обернуться серьезным экономическим ударом. Одной из наиболее пострадавших областей являются малые предприятия, такие как бары, рестораны и спортивные залы. Но предприниматели известны тем, что они не любят сдаваться и крепко стоят на ногах. Многие уже выяснили, как адаптировать свой бизнес для этого нового мира.

Восемь предпринимателей из разных отраслей рассказали, что они делают, чтобы поддерживать свой бизнес и развивать его.

«Я транслирую тренировки онлайн»

Тренажерные залы были одним из первых общественных мест, закрытых во многих городах, так как необходимо было следовать указаниям правительства по социальному дистанцированию. С точки зрения здоровья - это хорошая идея. Люди здесь находятся в замкнутом пространстве, а оборудование для совместного использования кажется готовым к передаче вируса. Но что делать владельцу бизнеса?

После того как 15 марта в штате Нью-Йорк были закрыты все спортивные залы по приказу губернатора Эндрю Куомо, Энтони Краучелли начал записывать свои онлайн-тренировки и занятия. Он проводил как индивидуальные онлайн-упражнения, так и групповые.

Для групповых занятий он объединил усилия с семью другими тренерами, чтобы заниматься боксом, танцами и другими тренировками через Instagram Live на своем канале. Занятия стали мгновенным успехом. На прошлой неделе у них набралось более 9 тысяч просмотров, а каждый 30-минутный урок просматривали около 400 человек. Краучелли не взимает плату за занятия, но клиенты добровольно жертвуют средства на его счета.

Но это больше, чем просто денежные пожертвования, которые поддерживали Краучелли.

Тренер сказал: "Количество добрых, сердечных и искренних сообщений, которые мы получили от людей, говорят о том, что мы все делаем правильно, и будем продолжать проводить тренировки онлайн".

«Мы перешли только на вынос»

В ноябре 2018 года Эдриенн Берк вновь открыла Greiser's Coffee & Market в Истоне, штат Коннектикут, после того, как взяла в аренду и перестроила помещение. Она работала над тем, чтобы превратить кафе в жизненно важный центр и место сбора для небольшого городка округа Фэрфилд. В кафе площадью менее 1000 квадратных футов (93 м2) Берк устраивала художественные шоу и концерты с местными художниками. Она гордилась тем, что представляла продукцию с ферм этого района, а также устраивала вечеринки и фестивали в сотрудничестве с другими местными предприятиями.

Берк приняла решение перейти на вынос только 15 марта, за день до того, как государство приказало закрыть все рестораны (за исключением еды на вынос и доставку) из-за вспышки COVID-19.

Через свои каналы в Facebook и Instagram клиентам было предложено заранее позвонить, отправить СМС или письмо по электронной почте, чтобы подтвердить свои заказы. Берк также предложила бесконтактный вариант, чтобы покупатели могли брать свои заказы с полки прямо у входной двери магазина, не заходя внутрь.

Но Берк не остановилась на этом. Она признала, что, поскольку в городе Истоне нет продуктового магазина, жителям может понадобиться больше, чем латте, кексы или панини, которые она регулярно подает. Что касается основных продуктов питания, клиенты с большей вероятностью будут ездить за 15 или 20 минут до таких магазинов, как Trader Joe's и Stop n Shop. Но с пандемией Берк увидела возможность - и даже обязательство - предоставить покупателям безопасное и надежное место, чтобы получить то, что им нужно, без необходимости ждать в очереди с десятками других людей в перчатках и хирургических масках.

Таким образом, она стала более активно рекламировать товары магазина в социальных сетях.

"Когда несколько клиентов связались со мной и сказали, что нигде не могут найти муку, я смогла получить четыре мешка муки весом по 10 килограмм у нашего дистрибьютора", - поделилась Берк.

Кризис заставил ее наконец сделать некоторые вещи, до которых раньше не доходили руки - каталогизация всего инвентаря на веб-сайте с фотографиями, возможность онлайн-заказов и настойчивое обращение к клиентам с просьбой подписаться на рассылку.

Также Берк благодарна своему рабочему персоналу, и рада, что у нее есть профессиональная и надежная команда людей.

«Мы занимаемся дизайном интерьера с помощью видеочата и компьютерных моделей»

Дизайн интерьера должен происходить в реальном мире. Как еще вы сможете почувствовать пространство, понять потребности клиентов и убедиться, что все сделано правильно? Когда Джон и Шерри Монте, владельцы Elegant Simplicity , обнаружили, что их родной город Сиэтл стал первым эпицентром вспышки коронавируса в США, они поняли, что должны быстро решить этот вопрос.

Джон объясняет: "Мы являемся местным поставщиком услуг и постоянно работаем с ними вместе с другими продавцами, но по причине COVID-19 многие клиенты просили отложить или приостановить проекты".

Но вместо того, чтобы остановиться, они решили искать новые возможности, предоставляемые карантином.

Сейчас, когда много людей работают дома, существует потребность в проектировании и организации домашних офисов. Джон и Шерри стали использовать видеочат для первоначальной консультации, а затем предлагать виртуальный дизайн и организацию сессий, чтобы помочь клиентам настроиться на успех. Они также переключились на безбумажный биллинг и онлайн-бронирование.

По словам Джона, одним из неожиданных преимуществ является то, что сложившаяся ситуация позволила им больше сосредоточиться на расширении возможностей и обучении своих клиентов проектированию, организации и удаленной работе.

«Мы проводим экскурсии по музеям онлайн»

«Вместо того чтобы просто прогуливаться по музею, мы сосредотачиваемся на интересных историях, секретных скандалах и всех вещах, которые не вошли в учебники», - говорит генеральный директор Тасия Дуске.

Затем разразилась пандемия коронавируса, и внезапно у нее не стало выбора, кроме как прекратить туры.

Она рассказывает: "Все произошло очень быстро. Музеи стремительно закрывали, социальные дистанции стали нормой, а все наши публичные туры и мероприятия по формированию групп отменялись. Было ясно, что нам придется адаптироваться или, возможно, обанкротиться».

Собравшись виртуально, команда решила начать предлагать 90-минутные онлайн-семинары по рассказыванию историй. Они начали заниматься этим две недели назад и уже отыграли 40 процентов аннулированного бизнеса, а также привлекли новых клиентов.

Другой частью головоломки было построение и совершенствование своей виртуальной корпоративной культуры. Несмотря на то, что с 2013 года команда в основном проводит встречи дистанционно, эта пандемия создала уникальные проблемы. Даске пришлось больше сосредоточиться на том, чтобы помочь удаленным сотрудникам чувствовать поддержку, внимание, заботу и мотивацию в эти сложные времена.

Она все еще надеется вернуться в настоящие музеи после того, как кризис пройдет, но в то же время она говорит, что эти изменения стали хорошим толчком для улучшения их онлайн-услуг.

«Я преподаю уроки музыки через FaceTime»

Музыкант-ветеран, композитор и учитель, 73-летний Дэвид Кантер, из Вашингтона, преподавал уроки музыки в домашних условиях в течение десятилетий и думал, что других способов больше нет. Он учил людей музыке на дому до тех пор, пока пандемия коронавируса и его возраст не сделали его слишком опасным для посещения учеников. Дэвид был очень разочарован, но его жена Анник убедила его попробовать преподавать виртуальные уроки через FaceTime на своем компьютере, что позволило ему оставаться в безопасности в изоляции, продолжая заниматься любимым делом.

По его словам, хотя ничто не сравнится с личными уроками, занятия в FaceTime предлагают определенные неожиданные преимущества по сравнению с реальной жизнью. Он не заметил недостатка внимания или участия, студенты действительно любят эти уроки.

И ученики, и их родители были рады возможности продолжить уроки музыки, что приносит большое счастье в такие неопределенные времена.

«Я продаю свое крафтовое пиво онлайн»

Пивоварня «Федерация пивоварения» в Окленде, штат Калифорния, разработала длинный список преданных клиентов, как в таверне, так и в местных барах и ресторанах. К сожалению, бары и рестораны были одними из наиболее пострадавших предприятий во время пандемии коронавируса, и многие были вынуждены полностью закрыться на данный момент.

Но то, что бары закрыты, не означает, что люди не хотят приобрести напиток. Поэтому Арам Критан, главный пивовар и соучредитель, решил сосредоточиться на онлайн-продажах.

«Мы уже работали над тем, чтобы перейти к онлайн-продажам, напрямую ориентированным на потребителя, и это был тот толчок, который нам был необходим для его внедрения", - говорил он.

Они почти все перенесли в Интернет. Местные законы о здоровье и алкоголе позволяют им доставлять товары напрямую потребителям, поэтому они открыли интернет-магазин с меню и подпиской, в дополнение к подарочным картам, которые люди могут использовать.

По его словам, самое сложное, это понять логистику выполнения заказов. В то время как они решают проблемы, Критан говорит, что они получают большую поддержку от сообщества. Он получал СМС и электронные письма от клиентов, спрашивающих, как они могут помочь их бизнесу.

«Мы проводим виртуальные сетевые мероприятия»

Компания Brunchwork предоставляет возможности для личного карьерного роста и создания сетей для молодых специалистов в Сан-Франциско, Лос-Анджелесе и Нью-Йорке, и одним из главных ее преимуществ является «личная» часть. Но когда правительство рекомендовало социальное дистанцирование, основатель и генеральный директор Паулина Карпис поняла, что ей придется что-то менять.

Однако вместо того, чтобы приостановить весь свой бизнес, она провела мозговой штурм со своей командой, и они придумали «удаленную работу», интерактивную, но полностью виртуальную систему. Он не только позволяет людям общаться в чате, но и добавляет функции, специально предназначенные для профессиональных сетей, такие как опрос в режиме реального времени, комнаты обсуждения, доступ к динамикам и место для подачи бизнес-идей.

Паулина говорит: "Для нас это было серьезное и очень сложное изменение, поскольку нам пришлось создавать, изучать и тестировать новую платформу. Это был огромный поворот, так как он требовал от нас полной перестройки нашей маркетинговой и логистической стратегии».

Поворот был гениальным ходом, и Карпис говорит, что ее клиентам понравилась новая система.

«Они рады, что мы все еще предоставляем им возможность учиться у первоклассных ораторов и общаться с умными коллегами», - говорит она, добавляя, что это также дает возможность для роста.

«Я консультирую людей через онлайн-терапию»

Терапевтическая беседа традиционно проводится лично, но также этот бизнес можно без проблем адаптировать в Интернете. Карла Мэнли, психиатр и клинический психолог в Санта-Розе, штат Калифорния, уже несколько лет предлагает онлайн-терапии для клиентов, чтобы не затрачивать много времени на поездку. Поэтому, когда в Калифорнии вступило в силу указание сидеть дома, Карла уже была готова.

Она специализируется на лечении тревоги и депрессии. К сожалению, пандемия нанесла двойной удар ее пациентам: многие из психических проблем ее клиентов усугубляются паникой вокруг коронавируса, и они также очень беспокоятся о проведении терапии в Интернете.

Карла говорит: "Те люди, у которых наблюдается высокая тревожность, хроническая депрессия и проблемы с изоляцией, предпочитают и даже нуждаются в личных консультациях, но также важно убедить клиентов находиться на месте, когда это возможно.

Таким образом, она выяснила, как удовлетворить уникальные потребности ее клиентов, помогая им привыкнуть к новому формату терапии. Еще одна проблема - это сортировка платежей, поскольку страховка часто не покрывает сеансы онлайн-терапии, и выставление счетов может стать затрудненным процессом.

Тем не менее все эти неудобства того стоят, так как такие занятия намного лучше, чем прерывать лечение людей, которые очень уязвимы перед кризисом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание