Рубрики

Карманные деньги детям: как научить ребенка нести ответственность за покупки и привить финансовую грамотность

У каждой семьи есть свои особенности, поэтому и вопрос о том, будут ли даваться ребенку карманные деньги за завершение домашних дел, хорошую учебу или выполненную работу, решается индивидуально. Именно это и привело к столь большому количеству мнений о том, стоит ли вообще давать детям карманные деньги на расходы, и если да, то с какого возраста и в каком количестве.

Из этой статьи вы сможете узнать, как же грамотно стоит подойти к данному вопросу, для того чтобы в будущем малыш владел финансовой грамотностью.

Аргументы "за" выдачу карманных денег

Самый весомый положительный аргумент за выдачу карманных денег заключается в том, что так можно со временем научить ребенка грамотно управлять имеющимися у него финансами. Получение еженедельного пособия является отличной возможностью с раннего возраста узнать об основах экономии и выяснить, на что же именно стоит тратить имеющиеся финансы. Также это является отличной возможностью изначально создать для ребенка долгосрочные цели или поощрить его экономить наилучшим образом.

К тому же если вы не можете заставить вашего ребенка помогать вокруг дома, карманные деньги могут быть хорошим мотиватором, для того чтобы заставить их внести свой вклад. Зная, сколько стоит каждое задание или какие задачи нужно выполнить, ребенок сможет внести свой вклад для создания гармоничного домашнего хозяйства.

Аргументы "против"

Те родители, кто не платит своим детям карманные деньги, утверждают, что они делают это для того, чтобы их отпрыски могли вносить свой вклад в ведение домашнего хозяйства наравне со взрослыми. Родители же не получают плату за готовку ужина, мытье посуды и другие дела, поэтому и дети также не должны делать этого. Якобы, когда вы платите своим детям за выполнение заданий, это может отправить неправильный посыл. Такие родители считают, что нужно выполнять обязанности по дому вне зависимости от желания ребенка заработать на этом деньги.

Также они предполагают, что если дети будут зарабатывать деньги за выполнение определенных задач, то это может в дальнейшем создать проблему, если будет необходимо выполнить другие задачи бесплатно. В конечном итоге это приведет к тому, что в дальнейшем вам придется вести сложные переговоры для получения небольшой помощи вокруг дома. Там также может случиться так, что ребенок может ожидать получать плату каждую неделю, вне зависимости от того, в действительности ли он выполнил все поставленные задачи.

Впрочем, вне зависимости от того, какой именно выбор вы сделаете, он должен прежде всего работать для вас и вашей семьи. Но если вы все же решились предоставить своему ребенку карманные деньги, то прежде всего нужно будет выработать подходящую модель.

Финансовая грамотность

К сожалению, в России даже сейчас в основном детей не учат финансовой грамотности. Во многом здесь можно винить менталитет, поскольку в Советском Союзе подобной практики просто не было. Надо сказать, что даже сейчас очень сложно найти обыкновенного гражданина старше 30, который обладал бы нужными навыками в финансовых отношениях. Это и привело к тому, что деньгами они распоряжаются в основном без учета долгосрочных целей и планов.

Однако стоит понимать тот факт, что невероятно важно заранее обучать ребенка финансовой грамотности, чтобы в будущем у него не было особых проблем. Экономия стала важна как никогда, поэтому следует научиться грамотно распределять финансы в долгосрочной перспективе. Однако если вы не знаете, с чего начать обучение, то стоит обратить внимание на практики, обычные для иных стран мира.

Немецкая экономия

Несмотря на то что Германия является развивающейся страной, ее жители в плане финансов отличаются довольно большой экономией. Конечно, они понимают, что при этом качество их жизни должно оставаться на достаточно высоком уровне.

Немецкие дети обычно рано начинают получать деньги на повседневные расходы. Конечно, суммы, которые выделяются им, довольно небольшие. Причем обычно из них некая часть сразу забирается в качестве своеобразного налога, для того чтобы приучить малыша к тому, что государство забирает часть заработанных денег.

Также стоит обратить внимание на то, что детей поощряют продавать свои старые и ненужные вещи на блошиных рынках. Полученная сумма затем вкладывается для приобретения нужной дорогой вещи.

Накопительство французов

Если изучить менталитет французов, то во многом в глаза бросается их легкомысленность. Однако если углубиться в вопросы финансов, то можно заметить, что они стремятся к накопительству денег. Уже с ранних лет они приучают своих детей экономить и грамотно распоряжаться имеющимися деньгами. А для этого французы учат вести ежедневный журнал прихода и расхода. Количество выдаваемых карманных денег также относительно небольшое, поэтому для совершения более крупных покупок дети должны зарабатывать их в свободное время.

Грамотность США

В Америке обычно детей обучают финансовой грамотности с самого раннего возраста. Причем обычно такое обучение заключается в том, что их приучают работать с самого детства. Финансовые модели в данной стране довольно просты - родители стараются заработать как можно больше средств для дальнейшей пенсии, чтобы на старости лет не стать обузой для ребенка, а потому детям надлежит зарабатывать самостоятельно.

К счастью, в стране существует огромное количество разных организаций и даже специальных лагерей, где дети получают систематическое образование в финансовой сфере.

Влияние государства

Удивительно, но в Швеции карманные деньги для детей выдают вовсе не родители, как во всем мире, а государство. До 20 каждый ребенок получает более 150 долларов в месяц на свои расходы. А если к такой программе присоединяются и родители, то после совершеннолетия ребенок вполне может получить кругленькую сумму на дальнейшую жизнь.

Также шведские дети имеют возможность открывать свой бизнес уже в 15 лет, поэтому здесь довольно много малолетних предпринимателей.

Возраст и сумма

Если вы все же решились давать детям карманные деньги, то сразу же возникает вопрос о том, с какого же возраста стоит делать это и какую сумму рекомендуется выдавать. Стоит отметить, что на данный вопрос попросту не существует единого мнения, поэтому родители обычно сами решают его в зависимости от ситуации, царящей в семье. Хотя надо признать, что период выдачи карманных денег в России обычно начинается после того, как ребенок пошел в школу.

Сумма тоже может варьироваться в зависимости от финансового достатка. Однако даже если зарплаты родителей высоки, нужно относиться к этому вопросу осторожно и не выдавать слишком много. Также стоит все обернуть так, чтобы выдаваемые финансы не становились стимулом для выполнения работы по дому или хорошей учебы, а только в качестве средства, помогающего малышу обучиться финансовой грамотности.

Особенности карманных денег

К примеру, вы решили выдавать своему ребенку по 100 рублей каждую неделю. Как только вы передали эту сумму, вам стоит понять, что вы не должны самостоятельно решать за него, на что он должен их тратить. Да, вы можете дать совет и даже проконтролировать, куда же пошли эти деньги, но стоит все это делать очень деликатно и ненавязчиво. Помните, что решение в отношении карманных денег должен принимать исключительно ваш малыш. Не бойтесь того, что они будут потрачены на бесполезные вещи, - так дети смогут научиться в дальнейшем не делать ошибок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание