Рубрики

Каучук из одуванчиков снова актуален: до 1941 года треть всей резины в СССР производилась из корней солнечного цветка

Производители шин в настоящее время открывают для себя заново возможность производить каучук из одуванчиков. Ранее этот способ производства уже использовался, но он канул в Лету. Может ли это означать, что вырубка лесов под каучуковые плантации в Азии скоро уйдет в прошлое?

В первой половине прошлого столетия ученые СССР обнаружили альтернативный способ добычи каучука

Шинная промышленность заинтересована в одуванчиках. Спрос на натуральный каучук велик, однако сырья критически мало. К тому же его нужно завозить издалека. Эта дилемма подтолкнула российских ученых к поиску альтернативных источников каучука еще в 1931 году.

Они исследовали обширные просторы Советского Союза, рассмотрели около тысячи различных видов растений, чтобы найти замену соку южноамериканского каучукового дерева Hevea brasiliensis. Решение проблемы они нашли в казахской степи. Ученые обнаружили высокое содержание каучука в корнях русского одуванчика.

За счет одуванчиков Советский Союз покрыл треть своих потребностей в каучуке до 1941 года. Поскольку во время Второй мировой войны каучук гевеи был дефицитом, другие страны, включая США, Великобританию и Германию, начали выращивать российские одуванчики для производства каучука. После войны поставки каучука гевеи нормализовались, в том числе и в Советский Союз. СССР вернулся к традиционному каучуковому сырью, потому что оно стоило дешевле.

Интерес к одуванчикам снова растет

Однако сегодня интерес к одуванчикам снова растет. Потому что спрос на резину постоянно увеличивается, особенно в шинной промышленности. Ежегодно на производство шин уходит около семидесяти процентов мировых запасов каучука.

Около двух третей потребляемого в мире каучука получают из ископаемых видов топлива, таких как нефть. Этот синтетический каучук дешевле и прочнее своего натурального аналога. Натуральный каучук, однако, лучше отводит тепло и имеет лучшую адгезию. Поэтому автомобильные шины изготавливаются из смеси обоих материалов.

Около 90 процентов натурального каучука в мире получают на плантациях в Юго-Восточной Азии. С каждым годом вырубается все больше и больше тропических лесов. Именно поэтому сегодня в шинной промышленности остро стоит вопрос о поисках альтернативного способа добычи каучука по экономическим и экологическим причинам. И вновь на первый план выходят одуванчики.

На фото выше представлен вид с воздуха на каучуковую плантацию в Таиланде.

В настоящее время существует опасность распространения грибка Microcyclus ulei. В 19-м веке он атаковал целые каучуковые плантации в Южной Америке и уничтожил деревья. Это вызывает беспокойство по поводу больших посевных площадей в Юго-Восточной Азии. Потому что деревья расположены очень близко друг к другу и генетически почти идентичны. Соответственно, опасный грибок может быстро распространяться.

Повторное открытие одуванчика

В последние годы в Европе и США неоднократно предпринимались попытки извлечь каучук из одуванчиков. В основу проекта Taraxagum легла совместная инициатива производителя шин Continental и Института молекулярной биологии и прикладной экологии им. Фраунгофера в Ахене, Германия.

Сотрудники фирмы Continental протестировали каучук, добытый из одуванчиков, и убедились, что по некоторым критериям полученный материал превосходит каучук гевеи. И Continental, и индо-голландский конкурент Apollo Tyres уже сделали велосипедные шины из резины, изготовленной из каучука одуванчика. По словам Continental, тесты с грузовыми шинами из одуванчиков "очень многообещающие".

Явное преимущество одуванчиков

Apollo Tyres была частью консорциума DRIVE4EU, финансируемого ЕС. С 2014 по 2018 год велись работы по всей цепочке производства каучука из одуванчика. Удалось выявить явное преимущество этого источника: в отличие от каучукового дерева, одуванчики хорошо произрастают в условиях умеренного климата. «Мы выращивали одуванчики в Бельгии, Нидерландах и Казахстане», - говорит координатор DRIVE4EU. Другие исследователи также выращивали растение в Швеции, Германии и США.

Одуванчики можно выращивать на бедных почвах

Одуванчики прекрасно себя чувствуют на бедных питательными веществами почвах, поэтому их выращивание не может конкурировать с пахотными землями. В настоящее время ученые изучают, подходят ли залежи на бывших промышленных площадках, где почва сильно загрязнена, для возделывания и выращивания солнечного цветка. «В окрестностях Кельна или Ахена есть большие площади, которые можно было бы использовать», - говорят исследователи.

Как добывают каучук из одуванчиков

После сбора одуванчика каучук извлекается из растения с помощью так называемой экстракции горячей водой. Для этого корни механически измельчают и смешивают с водой. Это происходит при высоких температурах. Химикаты в процессы извлечения каучука практически не используются.

Пестициды часто используются в выращивании каучуковых культур в Азии.

Добыча каучука гевеи

Совсем иначе обстоит дело с экстракцией каучука гевеи. Перед сбором урожая рабочие распрыскивают на плантациях вредные средства для уничтожения сорняков. Растворители также используются для дальнейшей обработки. В результате образуются химические отходы, которые при неправильной утилизации представляют опасность для людей и окружающей среды.

Нерешенные экологические проблемы при производстве шин

Использование одуванчиков может сделать производство резины более экологически чистым. Однако использование растений не сможет никак повлиять на тот факт, что эксплуатация автомобильных шин по своей природе вредна для окружающей среды. Из-за износа шин на дорогах образуется микропластик, примерно 100 000 тонн в год. Он переносится по воздуху и попадает в реки и океаны.

«Когда шины изношены, они обычно попадают на свалку. Смесь различных видов сырья чрезвычайно затрудняет переработку. Шина должна обладать различными свойствами, которые не может обеспечить один тип резины», - объясняет Франческо Пичихони, эксперт по переработке резины из Университета Гронингена в Нидерландах. «Шины из натурального каучука изнашиваются быстрее. Если бы шины были сделаны только из него, их пришлось бы менять гораздо чаще», - добавляет Пичихони.

Даже если бы можно было выращивать каучук на залежах в Европе, это не предотвратило бы автоматически вырубку тропических лесов в Азии. Георг Кадиш из Института тропических сельскохозяйственных наук предполагает, что вырубка леса будет продолжаться до тех пор, пока полученная земля может быть выгодно использована для сельского хозяйства. Например, масличные пальмы и бананы уже выращивают на бывших каучуковых плантациях в Китае и Таиланде.

Каковы шансы каучука из одуванчика?

Сторонники добычи каучука из одуванчика утверждают, что, если спрос на шины продолжит расти, будет необходимо искать источник каучука, который не требует вырубки все большего и большего количества тропических лесов. Кроме того, близкое расположение плантаций к европейским и американским шинным заводам также снизит выбросы CO2 во время транспортировки сырья.

Стоит также отметить, что производители удовлетворены характеристиками резины из одуванчика. «Как только натуральный каучук из одуванчиков станет доступным в значительных количествах, Apollo Tyres снова будет использовать этот материал и разрабатывать новые шинные продукты», - говорит технический директор проекта.

И все же, чтобы сырье из одуванчиков могло конкурировать с каучуком из Юго-Восточной Азии, затраты на производство первого должны значительно снизиться. Промышленные пустоши Европы пока не превратятся в поля желтых одуванчиков. Но, возможно, у сырья, которое в прошлом уже вошло в историю промышленности, есть будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание