Рубрики

Китайская компания просит Британию не "сворачивать" работы по проекту 5G

Китайская телекоммуникационная компания Huawei заявила, что срыв ее участия в развертывании сетей 5G окажет Великобритании «медвежью услугу». В январе правительство Великобритании одобрило ограниченную роль «Хуавей» в создании новых сетей передачи данных в стране.

В открытом письме компания «Хуавей» заявила, что она была сосредоточена на поддержании связи с Великобританией во время кризиса Covid-19. Но пандемия может усилить давление на правительство, чтобы оно заняло более жесткую позицию в отношении компании.

Письмо главы компании «Хуавей»

В письме глава Huawei в Великобритании Виктор Чжан говорит, что использование домашних компьютеров увеличилось, по крайней мере, на 50 % с тех пор, как вирус впервые поразил Великобританию, оказывая «значительное давление» на телекоммуникационные системы.

Представитель «Хуавей» говорит, что компания работает с такими партнерами, как BT, Vodafone и EE, чтобы справиться с ростом. Она также создала три новых склада по всей стране, чтобы обеспечить поставку запасных частей.

Представитель компании предупреждает, что исключение «Хуавей» из роли ведущих игроков на рынке технологий 5G было бы ошибкой. «Есть те, кто предпочитают продолжать атаковать нас, не представляя никаких доказательств, – пишет он. – Срыв нашего участия в развертывании 5G окажет Британии «медвежью услугу». Правительство запретило телекоммуникации «Хуавей» работу в наиболее значимых мобильных сетях Великобритании и ограничило компанию до 35 % периферии.

Почему Великобритания ограничивает работу компании в своей стране?

С одной стороны, существует необходимость в расширении возможностей подключения для стимулирования экономического роста. Сторонники роли компании «Хуавей» в развитии телекоммуникаций в стране утверждают, что ее исключение замедлит и повысит стоимость доставки более быстрых и надежных технологий.

С другой стороны - гнев, направленный на Китай с некоторых сторон из-за его предполагаемого неправильного обращения с первоначальной вспышкой Covid-19, а также более широкая обеспокоенность по поводу растущей зависимости от его технологий и компаний.

4 апреля группа из пятнадцати депутатов-консерваторов призвала пересмотреть отношения с Китаем в своем собственном письме премьер-министру, написанном за день до того, как он был госпитализирован из-за болезни.

«Со временем мы позволили себе стать зависимыми от технологий Китая и не смогли принять стратегический взгляд на долгосрочные экономические, технические потребности Великобритании», – было написано в обращении группы.

Но критики утверждают, что это риск для безопасности, чтобы позволить китайской компании играть любую роль вообще из-за опасений, что она может быть использована Пекином для шпионажа или даже саботажа коммуникаций. Отчасти это может быть связано с отменой январского решения – озабоченность, которая может объяснить решение написать письмо.

Заключение

Кризис, связанный с эпидемией коронавируса, подчеркивает напряженность между экономическими вопросами и вопросами национальной безопасности, что делает эту тему столь спорной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание