Рубрики

Ключ к карьерному росту по версии LinkedIn: 5 навыков, которые должны быть у каждого профессионала

О карьерном росте мечтает каждый профессионал, однако по факту добиться повышения удается лишь избранным - и это несмотря на наличие необходимых знаний и умений. Современный мир выдвигает к работникам каждой области все новые и новые требования, которые касаются не только наличия диплома в избранной области и набора определенных навыков. Сегодня мы поговорим о том, какие же качества, по версии сети LinkedIn, являются ключевыми для карьерного роста.

Статистика от LinkedIn

Для начала - немного статистики. В одном из последних исследований данного сервиса было показано: порядка 52 % людей в возрасте от 18 до 29 лет уверены в том, что в ближайшие годы они смогут получить повышение или же добиться финансового роста иным путем. Данные результаты были собраны на основе анкетирования более чем 11000 человек из 9 стран. В то же время опросы показали, что пожилые люди смотрят в будущее не так уж оптимистично. А поскольку каждый профессионал юного возраста рано или поздно становится зрелым работником, то переход из одной категории в другую для него - неизбежная реальность. Выходит, что те люди, которые еще вчера смотрели в будущее с оптимизмом, по факту сталкиваются с невозможностью карьерного роста. Только лишь две трети опрошенных более зрелого возраста - а именно 41 % - считают, что в этом году их карьерные перспективы будут лучше. Единственным исключением из данной статистики стал Китай. В этой стране даже работники старшего поколения все еще надеются на повышение.

Роджер Пуа, управляющий директор LinkedIn, полагает: "Все это связано с ростом влияния технологий на бизнес-процессы. Однако в любом возрасте сотрудник может должным образом подготовиться к карьерному росту. Сделать это можно посредством концентрации усилий на повышении ключевых навыков, которые не менее необходимы, чем профессиональные знания".

1. Продолжать учиться

В нашем обществе распространен стереотип: когда человек получил высшее образование, то дальше ему нет нужды осваивать новые знания. Само по себе наличие диплома словно освобождает от того, чтобы "нагружать" себя новой информацией. Конечно, это очень удобная позиция, которая в особенности распространена среди сотрудников среднего звена. Зачем им нужно осваивать новые знания, если каждый день от них требуется выполнение одних и тех же стандартных функций?

Однако именно получение новой информации, отработка навыков и повышение квалификации является одним из главных факторов карьерного роста. "Невозможно сделать шаг вперед, если вы продолжаете пользоваться все теми же инструментами, теми же знаниями. Каждый день в вашей отрасли появляются новые исследования, становятся известными факты, о которых еще вчера было неизвестно. Медицина, строительство, наука, технологии, производство - в любой сфере сотрудники должны идти в ногу со временем. Стоит только перестать учиться, как вы отстанете от прогресса", - подчеркивает Пуа.

2. Есть связи - есть карьера

Далее Роджер указывает на еще один немаловажный факт: если у работника нет необходимых связей с нужными людьми, то и о профессиональном росте, скорее всего, ему остается лишь мечтать. "Вы не сможете продвинуться далеко без поддержки членов вашего профессионального сообщества. С другой стороны, если вы будете помогать другим, то это позволит вам создать своего рода цикл, улучшив свою репутацию".

Порядка 85 % опрошенных в вышеуказанном исследовании полагают, что без нужных связей невозможно добиться карьерного роста. Конечно, взаимодействие может быть важным не для всех областей. Но в большинстве случаев оно жизненно необходимо.

3. Организаторские способности

Еще одним немаловажным качеством является умение правильно организовывать труд. Начинать следует с собственной работы. Но, с другой стороны, нельзя и долго задерживаться на позиции исполнителя. Те, кто грезят о карьерном росте, должны развивать в себе навыки управленца. Организация труда других людей позволяет вам добиться повышения намного быстрее. С одной стороны, данный подход предполагает увеличение личной ответственности. Но с другой, именно этот фактор является ключевым для большинства позиций, находящихся выше линейных должностей.

4. Адаптироваться к новым условиям

Те работники, которые не приспосабливаются к постоянно меняющимся факторам профессиональной среды, неизбежно остаются за бортом прогресса. Адаптация включает в себя и освоение новых технологий, и необходимость следовать инновационным правилам. Гибкость позволяет сотруднику перестраиваться в меняющихся условиях.

5. Умение подавать себя

Каким бы обученным ни был профессионал, если он плохо выглядит или же его речь оставляет желать лучшего - о карьерном росте можно позабыть. Реальность такова, что в современном мире внешняя подача себя ценится не менее, чем полученные в вузе и на практике знания. Поэтому тем, кто желает добиться повышения по службе, необходимо уделять время и таким, казалось бы, второстепенным факторам, как стиль одежды, тембр голоса, осанка, общая эрудированность, находчивость. Даже если данные качества не будут оценены в той компании, где вы работаете сейчас, - в любом случае они пригодятся при прохождении отбора в будущем.

А какие качества вы считаете самыми важными для карьерного роста? Расскажите в комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание