Рубрики

5 книг, которые запомнились Биллу Гейтсу в 2018-м

Билл Гейтс, которому доступна практически любая книга в электронном формате, любит дарить и получать в подарок так сладко пахнущие типографией бумажные книги. Для него выражение "книга — лучший подарок" — это не просто слова.

Список самых запомнившихся книг 2018 года, составленный Биллом Гейтсом, довольно эклектичен. В нем вы найдете и руководство по медитации, и подробное описание автономного оружия, и триллер о падении некогда многообещающей компании.

"Ученица", Тара Вестовер

Юная Тара никогда не сидела за партой и ни разу не была на приеме у врача, но до тех пор, пока в возрасте 17 лет не покинула отчий кров. Билл никогда бы не подумал, что история о девушке из семьи Мормонов может затронуть струны его души. Но Тара — такой хороший писатель, что во время чтения о сложном и диковатом детстве героини книги заставила компьютерного гения задуматься и о его собственной жизни. Это по-настоящему сильные воспоминания женщины, чья жажда обучения была настолько мощной, что в итоге она получила докторскую степень в Кембриджском университете.

"Армия из никого", Пол Шарре

Для обычного человека, не имеющего никакого отношения к вооружению и армии, эта книга может показаться чрезвычайно сложной, но Шарре предлагает грамотные и понятные пояснения и доходчиво объясняет как преимущества, так и недостатки машинной войны.

Его осведомленность в этом вопросе не должна удивлять: он сам военный, который участвовал в разработке политики Соединенных Штатов в отношении того самого автономного оружия.

"Плохая кровь", Джон Каррейру

Каррейру предлагает взгляд инсайдера изнутри на подъем и падение известной компании Theranos. История еще более сумасшедшая, чем можно ожидать. Начав ее читать, вы обнаружите, что невозможно оставить ее недочитанной. В этой книге есть все: сложные аферы, корпоративные интриги, разрушенные семейные отношения и гибель великой компании, когда-то оценивавшейся почти в десять миллиардов долларов.

"21 урок для 21-го века", Юваль Ной Харари

Билл Гейтс всегда был большим поклонником всего, что написал Харари, и его последнее произведение не стало исключением.

"21 урок" предлагает неплохую основу для обработки информации и решения проблем, с которыми нам приходится сталкиваться в повседневной жизни.

"Медитация и осознанность", Энди Паддикомб

Книга начинается с истории о трансформации Паддикомба от студента университета до буддийского монаха, после автор подробно и доступно объясняет читателю, как правильно медитировать. Если вы подумываете о том, как научиться жить осознанно — эта книга станет идеальным помощником.

Теперь, когда вы прочли советы Билла Гейтса, предложите свой список из 5 книг, которые стоит прочесть в наступившем году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание