Рубрики

Книги, игрушки, мебель и еще несколько скрытых источников дохода, лежащих у вас дома 

Люди склонны к накопительству. Они годами хранят в своем доме ненужные вещи, надеясь, что когда-нибудь они им точно пригодятся. Но мы также имеем привычку недооценивать их ценность. Некоторые покупатели часто готовы выложить немало денег за антиквариат или дизайнерскую одежду. Даже свою старую мебель вы можете выгодно продать. Стоить она будет дешево, но вы все равно сможете извлечь для себя выгоду. Расскажем ниже о неприметных вещах, которые на самом деле являются скрытым источником дохода.

Одежда

Скорее всего, у вас в шкафу хранится немало качественной одежды, которую вы по каким-либо причинам никогда не носите. Возможно, вы купили ее в спешке на распродаже. Или вещь не подходит вам по размеру. Не ждите, пока одежда окончательно испортится. Если вы надеваете ее реже 1-2 раз в год, можете смело ее продавать. Главное, чтобы она была качественной и чистой. Большим спросом у покупателей пользуются вечерние платья или костюмы. Их надевают редко, а стоимость в магазинах довольно высока. Поэтому многие люди пытаются сэкономить, купив такую одежду с рук.

Большой популярностью пользуется детская и повседневная взрослая одежда. Цены на них не так высоки, но все же продать такие вещи выгоднее, чем выкинуть в мусорное ведро. Переберите ненужную одежду, обязательно постирайте. Проще всего продавать вещи через интернет. Но вы также можете сдать их в местный комиссионный магазин. При желании вы можете не продать их, а обменять на нужные вам товары. Такая практика наиболее распространена сегодня у молодых мам. Они обменивают детскую одежду на подгузники, косметику и даже продукты питания.

Дизайнерская обувь и сумки

Дизайнерская одежда, обувь и аксессуары стоят довольно дорого. При этом их цена с годами может даже вырасти. Если вы когда-то купили дизайнерскую вещь, но не носите ее, вы можете ее выгодно продать, вернув часть потраченных денег. Главное, чтобы она была в хорошем состоянии. Вещь должна быть чистой и без видимых дефектов. Дизайнерскую одежду и обувь лучше всего продавать через интернет. При этом не обходите стороной и иностранные сайты. Именно там ищут вещи коллекционеры, которые покупают их по самой высокой цене.

Ювелирные изделия

Если правильно ухаживать за ювелирными изделиями, они не будут терять свой презентабельный вид в течение десятилетий. Если вы унаследовали от своей бабушки старое кольцо, которые вы не будете носить, подумайте о его продаже. Также вы можете получить деньги от реализации своего обручального кольца, если сейчас вы находитесь в разводе. Новые ювелирные украшения зачастую стоят дорого, поэтому люди стараются купить их с рук. А старинными драгоценностями интересуются коллекционеры антиквариата.

Но не спешите сразу выставлять ювелирные украшения на продажу. Среди их покупателей часто встречаются недобросовестные скупщики, которые сильно занижают цену. Обычно они указывают на возраст изделия, его непривлекательный внешний вид или дефекты. Поэтому сначала обратитесь к оценщику, который назовет вам объективную стоимость. Вы также можете сдать свои украшения в ювелирный магазин или даже ломбард.

Мобильные телефоны

Старые мобильные телефоны - еще один скрытый источник дохода, даже если они повреждены или не включаются. Зачастую такие устройства валяются дома в шкафу или выкидываются. Но вы можете заработать на них немного денег. Как правило, такие телефоны можно отремонтировать. Если вы не хотите оплачивать их починку, просто найдите скупщика. Конечно, такой телефон будет стоит намного дешевле, но небольшую выгоду вы все равно извлечете. А вырученные деньги вы всегда можете вложить в покупку нового смартфона.

Книги

Проходя мимо мусорных баков, мы может часто увидеть стопки книг, валяющихся прямо на улице. На самом деле необязательно их выкидывать. Вы можете продать их и выручить немного денег. До сих пор популярностью пользуются советские издания, особенно классическая и учебная литература. Их стоимость увеличивается, если они подписаны автором. Дороже всего стоят коллекционные издания, выпущенные ограниченным тиражом. Обратите внимание на дату выпуска книги. Чем раньше она издана, тем больше денег вы можете выручить. Старинные книги часто покупают коллекционеры антиквариата. Они могут приобрести их, даже если они находятся в плохом состоянии.

Ненужные книги вы можете продавать через интернет. При желании вы можете обменивать их на интересующую вас литературу.

Куклы и игрушки

Когда ребенок подрастает, он перестает интересоваться многими игрушками. Вы можете выкинуть их или отдать своим друзьям и родственникам. Но куда выгоднее продать их. Конечно, много денег на игрушках вы не заработаете. Помните, что они должны выглядеть опрятно и чисто. Мягкие игрушки, машинки и куклы чаще всего покупают мамы маленьких детей. Как и в случае с одеждой, вы можете не продавать их, а обменивать на нужные вам вещи.

Гораздо больше можно заработать на продаже коллекционных кукол из фарфора. Если такая игрушка хранится у вас дома, обратитесь к оценщику. Возможно, ее стоимость может вас приятно удивить.

Мебель

Не захламляйте пространство своего дома ненужной мебелью. Если вы ею не пользуетесь, лучше всего ее продать. То же самое касается старой мебели, которую вы собираетесь заменить на новую. Чтобы выкинуть ее, вам придется заплатить деньги грузчиками. Продав такие вещи, вы, наоборот, можете немного заработать. Разместите объявление в интернете, чтобы быстро найти покупателей. Если мебель находится в хорошем состоянии, не бойтесь установить соответствующую цену. На некачественных вещах вы тоже можете сэкономить. Укажите в объявлении, что отдаете их бесплатно, но покупатель сам должен их вывезти. Так вы сэкономите на услугах грузчиков. Также мебель всегда можно сдать в комиссионный магазин. Но туда принимают только качественные и чистые вещи.

Антиквариат

В доме бабушек и дедушек хранится немало вещей, которые можно назвать антиквариатом. Его вы тоже можете выгодно продать. Стоимость в этом случае будет зависеть от возраста конкретной вещи и ее состояния. Чем реже она встречается, тем дороже будет стоить.

Мелкие царапины и признаки легкого износа могут увеличить стоимость антиквариата. А серьезные поломки и структурные повреждения, наоборот, его обесценивают. Вы можете отдать вещи на оценку в антикварный магазин. Если вещь действительно ценная, там же вы можете сдать ее. Также антиквариат хорошо продается в интернете. Обращайте внимание не только на русскоязычные, но и на иностранные сайты. Некоторые коллекционеры готовы заплатить много денег за вещи, выпущенные во времена Российской империи и СССР.

Столовые сервизы

От бабушек и дедушек мы наследуем не только антиквариат, но и большие столовые сервизы. Как правило, они изготовлены из качественного фарфора или хрусталя, поэтому стоят дорого. Люди обычно редко пользуются такой посудой, зачастую она украшает серванты и шкафы. Но вы также можете продать такой сервиз.

Серебро

Посуду из серебра вы тоже можете получить по наследству. Чаще всего из него изготавливают столовые приборы: ложки, вилки и ножи. Реже можно увидеть блюдца, подносы и даже целые кружки. Если вы не используете такую посуду, вы можете выгодно ее продать.

Если серебряные изделия имеют историческое значение, их цена сильно возрастает. Такие вещи относятся к антиквариату, поэтому нуждаются в предварительной оценке. Перед продажей аккуратно почистите посуду, чтобы она выглядела привлекательнее. Это также положительно повлияет на ее стоимость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание