Рубрики

Kodak теперь фармацевтическая компания: какие мировые бренды прошли тот же путь? Оказывается, Samsung раньше делал лапшу, а Avon продавал книги

Международный рынок непредсказуем, и в мире бизнеса не часто, но случается, что крупные мировые компании с многолетней историей успеха резко переориентируют производство в связи с различными обстоятельствами, одним из которых, конечно, является падение спроса на производимые товары. Вот некоторые истории такого переориентирования, о которых мало кто знает.

Samsung

Компания была основана в далеком 1938 году. Сейчас это гигант по производству электроники, а тогда все начиналось с производства сушеной рыбы и лапши. После войны корейская компания купила текстильный бизнес, а уже в 60-х годах вплотную занялась электроникой. На сегодняшний день именно она приносит основной доход. "Самсунг" занимает восьмую строчку в топе самых дорогих брендов мира, а его руководитель является самым богатым человеком в Южной Корее.

Kodak

Все мы знаем эту корпорацию по производству фотоаппаратов и различных дополнительных аксессуаров. Но с развитием цифровых технологий эта сфера постепенно приходит в упадок. На прошлой неделе компания объявила, что перепрофилирует свои мощности на фармацевтическое производство. В результате этой новости акции компании взлетели более чем в тысячу раз. Посмотрим, как справится бывший производитель фотоаппаратов с поиском вакцины от коронавируса, о котором так громко заявляет.

НР

В далеком 1939 году двум основателям компании по производству вычислительной техники Биллу Хьюлетту и Дэвиду Паккарду пришлось бросить монетку, чтобы таким простым путем определить, чье же имя будет стоять первым. Победил Хьюлетт, как мы видим. Компания только зарождалась и первое время занималась лишь производством осциллографов и электрических устройств для аудио.

Ровно через тридцать лет в народ вышло нечто новое - первый настольный калькулятор. Именно его сегодня считают ранним предшественником настольного компьютера. Машина была очень габаритной и неуклюжей, ее цена на тот момент составляла около 5 тысяч долларов, в пересчете на сегодняшний день это около 37 тысяч долларов. Надо ли говорить, что с того времени производство осцилляторов и электрики сошло на нет, а главным предметом производства стали такие машины. На сегодняшний день компания по-прежнему производит компьютерное оборудование и аксессуары.

Toyota

Звезда этого автомобильного гиганта стала восходить в 1926 году, когда японец по имени Сакичи Тойода организовал небольшую мастерскую по производству ткацких станков. Через десять лет он продал патент, которым владел безраздельно, и использовал полученные деньги для строительства первого автомобиля. Начали с нуля, изменили даже имя. Это сделал сын Сакичи, который заменил букву "д" на "т". Начала свое существование новая компания - Toyota Motor Company. До 2020 года автомобильная корпорация была самой популярной и дорогой в мире с огромной капитализацией, но в 2020 году ее потеснила с первого места "Тесла".

"Ригли"

С мыловаренного бизнеса начинал и еще один британец - Уильям Ригли. Он прибыл в Соединенные Штаты с тремя десятками долларов и собственным именем. Он производил мыло и крахмал, а чтобы покупатели оставались в хорошем настроении после покупки, бесплатно дарил жевательную резинку. Через несколько месяц он увидел, что его дополнительный продукт пользуется намного большей популярностью, чем мыло, и быстро переориентировал производство. Успех пришел очень быстро и вырос до того, что стадион стал его тезкой. В 2008 году, через 76 лет после смерти Ригли, его компанию купила кондитерская корпорация "Марс" за рекордные 23 млрд долларов. И, как мы видим, жвачка выпускается с успехом и поныне.

Nintendo

"Нинтендо" полностью изменила подход к карточным играм за несколько десятилетий до появления "Супер Марио", на которые подсел весь мир. Компания появилась в 1889 году в Японии и продержалась на рынке почти 60 лет. В 50-х годах случилось крупное партнерское соглашение с "Диснеем" на право использовать изображения главных героев вселенной на карточках. В качестве дополнительных источников дохода была организована служба такси и открыто маленькое производство риса быстрого приготовления. Было странно слышать про рис быстрого приготовления, однако покупатели быстро уловили суть и поняли удобство, и предприятие также пошло в гору. В 80-х годах компания расширила линейку продуктов благодаря началу производства видеоигр. На сегодняшний день компания находится на 87 месте по капитализации в мире.

Peugeot

Эта компания сегодня известна всему миру как производитель легковых автомобилей. А знаете ли вы, что компания была образована в начале 19-го века и была всего-навсего брендом, который изготавливал мельницы для соли, перца, кофе, а также производил пилы и другие режущие предметы? Конструированием транспорта занялся внук основателя компании, и первая самоходная карета появилась в конце 19-го века. А через сорок лет с конвейера сошел первый легковой серийный автомобиль. Несмотря на то что "Пежо" продолжает выпускать автомобили, она не забывает и о своем главном направлении - производстве наборов для соли и перца, а также выпускает на рынок скутеры и гоночные авто.

Avon

Когда представители Avon говорят о том, что их компания очень старая и ведет свой возраст с конца 19-го века - верьте, это правда. Только на тот период она продавала далеко не косметику. Ее основатель был продавцом книг, путешествовал и в качестве дополнительного бонуса, как мы бы сейчас сказали, раздавал покупателям книг косметику и духи. Естественно, волшебное слово "халява" действует на людей магическим образом. В итоге Дэвид МакКоннелл, тот самый продавец книг, стал продавать косметику, а покупательниц стал использовать в качестве агентов. Маркетинговый ход этой компании был одним из самых успешных. В 2019 году крупнейшая бразильская корпорация по производству косметики купила "Эйвон" за рекордные 2 млрд долларов. И это, видимо, не предел.

Play-Doh

Компания, которую мы знаем сегодня, начиналась с небольшого бренда по производству чистящего средства, которое помогало очистить с любых бумажных поверхностей, особенно обоев, угольную сажу. В начале 20-го века жилые и промышленные помещения отапливались только углем. С развитием технологий на место угольных печей стали приходить газовые, и надобность в таком очистительном средстве отпала. Однако чтобы не терять производственные мощности, компания быстро переориентировала производство и стала выпускать особую замазку, которая использовалась школьниками в кружках декоративного и прикладного искусства. Сначала цвет был только один - белый, затем производители формулу расширили, и теперь игрушка насчитывает около 50 цветов. Интересно, что компанию в 1991 году купил крупнейший японский производитель сладостей и игрушек "Хасбро". А Play-Doh занял почетное место в Национальном зале славы игрушек.

Colgate

Британец по имени Уильям Колгейт решил покинуть родной Лондон и перебраться в Америку в поисках счастья и лучшей жизни. Там он решил открыть маленькую частную мыловаренную компанию. Друзья поддержали его. Через два года Колгейт расширил линейку и добавил к мылу свечи, а еще через несколько лет купил крахмальный завод. А вот смена направления деятельности компании произошла через 16 лет, когда во главе встал сын Сэмюэл. И компания стала набирать обороты как лучший производитель зубной пасты в мире. Мы и сегодня знаем ее именно по этому продукту. В 1928 году компания была куплена холдингом "Палмолив". Это сотрудничество стало очень успешным. Если с мылом и свечами у Колгейта не срослось, то с зубной пастой все получилось, она превратилась в мировой бестселлер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание