Рубрики

Пьем кофе с пользой: названо лучшее время для напитка и его суточная норма

Кофе - один из самых популярных напитков во всем мире. Миллионы людей начинают свой день именно с чашечки ароматного кофе. Долгое время считалось, что кофе содержит в себе вещества, которые негативно влияют на здоровье, однако недавние исследования выявили, что этот напиток, напротив, идет здоровью только на пользу.

Польза кофе

Последние исследования свойств напитка и его воздействия на организм человека говорят о том, что кофе благотворно влияет на обмен веществ, работу мозга и даже на сердечно-сосудистую систему и кровообращение. Важно только знать лучшее время для употребления напитка и суточную норму кофе, которую не следует превышать.

Ученые Эдинбургского университета открыли 19 положительных эффектов кофе на здоровье человека, в то время как отрицательных эффектов было найдено всего 6. В исследовании ученых, которое было опубликовано в British Medical Journal, отмечается, что в кофе содержится огромное количество биологически активных соединений - более 1000 - и они потенциально имеют противовоспалительное, терапевтическое, антиоксидантное и противораковое действие.

Кофе продлевает жизнь

Многие люди опасаются пить кофе, поскольку он способствует повышению давления. Ученые отмечают, что, во-первых, давление повышается на незначительные показатели, а во-вторых, при регулярном употреблении кофе перестает оказывать подобный эффект и давление уже не повышается.

Пользы от употребления этого столь любимого многими людьми напитка действительно очень много. В кофе содержится огромное количество антиоксидантов, при умеренном его употреблении улучшается состояние сосудов и сердца и снижается риск возникновения инсультов и инфарктов.

А тот самый эффект с временным небольшим повышением давления ученые называют положительным, поскольку это является своеобразной тренировкой для кровеносной системы и улучшает ее состояние. Таким образом, кофе способствует увеличению продолжительности жизни, пришли к выводу ученые.

Кроме того, давно известен бодрящий эффект напитка, который улучшает работу головного мозга, увеличивает память и снимает усталость. Кофе не дает дополнительный источник энергии, он помогает не ощущать усталость, но в момент, когда необходима концентрация, этот напиток незаменим.

Суточная норма и лучшее время для кофе

Следует отметить, что кофе не следует пить определенной категории людей, чтобы не навредить их здоровью. К этой категории относятся, прежде всего, дети, беременные женщины, а так же люди, которые генетически не предрасположены к употреблению этого напитка, а их организм не переносит такие вещества, как кофеин и хлорогеновая кислота, содержащиеся в кофе.

Чтобы получить от ароматного напитка максимум пользы, следует употреблять его в определенном количестве. Суточная норма для здорового человека - 400 мг кофеина. Следует при этом помнить, что это вещество содержится не только в кофе, но и в чае, энергетических напитках, шоколаде и других продуктах. Врачи рекомендуют пить не больше 4 чашек кофе в день.

Важно также и то, в какое время вы употребляете этот напиток. Когда уровень кортизола в крови человека наиболее активен, кофе не будет оказывать должного положительного эффекта на здоровье. Лучшее время для его употребления - период с 9.30 до 11.30 утра.

Кофе лучше не пить 8.00 до 9.00, с 12.00 до 13.00 и с 17.30 до 18.30, поскольку он будет оказывать в это время минимальное положительное влияние.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание