Рубрики

"Когда богатые читали это слово, они плакали": загадка, которую разгадает только один человек из десяти

Для простого, небогатого человека может показаться очень странным, чтобы богатый из-за чего либо плакал. Однако, такое случается. Не все в этом мире можно купить за деньги.

Древняя загадка звучит так – на берегу моря лежал большой камень, на нем было написано слово из восьми букв. Если это слово читал богатый, то он плакал, если бедный – радовался, читали влюбленные – расставались. Что же это за слово!?

Давайте рассуждать

В нашем, обыденном понимании, богатый человек - это тот, кто имеет большой материальный достаток. Как правило, это успешные, сильные характером люди, которые смогли заработать себе капитал и сохранить его. В нашей стране к очень богатым людям отношение, скорее, негативное. Потому что в капитализм мы вошли совсем недавно, а за этот короткий период заработать огромные деньги нереально. Поэтому нынешними капиталистами стали в основном бывшие партийные боссы, директора государственных предприятий и другие ловкие люди, которым посчастливилось оказаться в нужный момент в нужном месте. В развитых капиталистических странах богатые люди, как правило, - потомки первых капиталистов, которые, возможно, нажили свои богатства неправедным путем, но время уже стерло память об этих событиях. А у нас старшее поколение хорошо помнит еще социалистический строй, при котором все были относительно равны по своему достатку – не было особенно богатых, но и не было сильно бедных. Поэтому в нашей стране, после перестройки, богатыми становились не из-за личных деловых качеств или умственных способностей, а благодаря несправедливому перераспределению огромных богатств и ресурсов бывшей советской страны.То есть богатый человек представляется жестоким, ловким и удачливым дельцом, которого очень трудно разжалобить, тем более, заставить плакать.

А тут он от одного слова может заплакать... Тем более, что бедняк от этого же слова только обрадуется. Понятно, что это не само слово так действует, а сокрытый в нем смысл. То есть, это слово может обозначать какое-то важное значение, может быть, даже сакральное или мистическое.

А кто такой бедный человек? Бедными либо становится, либо рождаются. Не будем рассуждать с точки зрения кармы или других божественных явлений, потому что там много путаницы. Бедным или небогатым человеком можно стать из за низкой инициативности, невысокой внутренней энергетики, а также за счет внешних сложных обстоятельств. Поскольку мы понимаем, что богатые люди могут купить в этом мире практически все материальное, то ясно, что наша загадка скрывает какое-то нематериальное явление. Это что-то, неподвластное человеческому воздействию и его воле.

В библейских притчах также отношение к богатым неоднозначное. Подразумевается, что ему будет трудно угодить Богу и попасть в рай. Например, есть такое известное высказывание – "скорее верблюд пройдет в игольное ушко, чем богатый попадет в Царствие небесное".

Почему же мы не любим богатых?

Конечно же, в первую очередь, работает элементарная зависть. В нашей стране принято свои богатства выставлять напоказ, тем более, что для этого есть все возможности – появились социальные сети и Интернет. А по телевидению пропагандируют культ денег, насилия и вседозволенности.

Но, с другой стороны, сами богатые люди не блещут высокими человеческими качествами - добротой, порядочностью, состраданием, которые привлекали бы к ним симпатию простых сограждан.

Таким образом, наша древняя философская загадка показывает, что в этом подлунном мире существует такие вещи и явления, которые могут заставить неправедных людей огорчаться, а несправедливо обиженных - радоваться. Значит, не все еще потеряно!

Ответ

"Временно" - именно это слово было написано на камне... Временна бедность, временно богатство и временны отношения между влюбленными...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание