Рубрики

Когда есть обширный опыт работы: рекрутеры разъяснили на одном примере, что необходимо добавить в резюме или убрать из него

Новичок на рынке труда теоретически может себе позволить ряд содержательных ошибок при составлении резюме, но это недопустимо в случае с соискателем, имеющим опыт работы. Именно в таком положении оказалась Марина, резюме которой согласились исправить профессиональные рекрутеры.

Марина представляет собой пример типичного работника среднего звена, ориентирующегося на позицию менеджера в средней или крупной компании. Однако резюме, которое она изначально составила, никак не соответствует ее запросам и с большей вероятностью отпугнет потенциального работодателя.

О том, каким именно можно улучшить резюме Марины, будет рассказано ниже.

1. Профили в социальных сетях

Личное представительство в соцсетях дает сотрудникам отдела кадров дополнительные сведения о кандидате, причем они рассматривают эту информацию с более высоким доверием. У Марины были профили в Instagram и Facebook, но она их не обозначила в резюме. Первая ошибка девушки заключалась в том, что она никак не использовала эти площадки для построения личного бренда с целью привлечения деловых контактов. Но даже если этот компонент отсутствует, это не повод отказываться от предоставления данной информации рекрутерам – соответственно, вторая ошибка. Но гораздо более ценным для Марины было бы ведение страницы в сообществе LinkedIn, предназначенном для построения деловых отношений.

2. Ясная формулировка целевой должности

Еще одно упущение Марины при составлении резюме заключалось в том, что она никак не обозначила целевое место, на которое ориентируется. Из ее резюме непонятно, в качестве кого она себя предлагает. Позади у нее есть несколько должностей, но работодатель не будет по ним гадать, что именно в большей степени соответствует кандидату.

3. Обозначение квалификации

Указав целевую должность, можно переходить к описанию собственной квалификации, по которой рекрутер сможет сделать вывод о соответствии кандидата свободному месту в компании. Марина формально описала свой профессиональный уровень, но не подкрепила его фактами про получение новых знаний и навыков на прежних должностях.

4. Знание языков

В современном менеджменте знание языков является безусловным преимуществом. Их следует указать как навыки, четко определив и уровень знания. Марина опустила этот момент, посчитав излишеством.

5. Обзор опыта и способностей

Марина описала свою карьерную биографию достаточно поверхностно, выделяя значимые события приходов на рабочие места с указанием должностей. Однако из этой информации неясно, какой именно опыт, навыки, знания и способности были получены. Одно дело – в целом резюмировать информацию о них в графе с описанием квалификации, а другое – провести отдельный обзор. Что самое важное, в этой части нет ограничений по охвату навыков с привязкой к конкретной специальности. Даже кулинарные способности и умение водить автомобиль лишними не будут.

6. Стажировки больше не актуальны

Подобный опыт ценится работодателями в первые годы после завершения обучения. Но с позиции Марины указывать прохождение курсов многолетней давности нет смысла. Такая информация перегружает резюме, не добавляя ему ценности.

7. Удаление оценок и грамот

Разного рода оценки и грамоты, которые также были получены в период обучения, не заинтересуют работодателя. Значение будет иметь именно последний опыт с самыми свежими прорывами и достижениями. Например, Марина могла бы указать положительный отзыв прежнего начальника за успешно завершенный проект.

8. Удаление очевидной информации

Многие неопытные соискатели работы стараются подробно описывать каждый факт и деталь о себе и своем карьерном пути. Марина сделала похожую ошибку, дублируя контактные данные, которые были указаны в заявке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание