Рубрики

Когда лучше оформлять кредиты: через 5-7 дней после зарплаты, советуют коллекторы

Многие россияне рассматривают кредит как единственную возможность избавиться от некоторых финансовых проблем. И если решение о займе принято окончательно, стоит прислушаться к советам компетентных людей. Это позволит избежать в дальнейшем просрочек по платежам и сохранить хорошую кредитную историю.

Частые причины просрочек

По словам президента НАПКА (Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств) Эльмана Мехтиева, заемщики становятся должниками перед банками чаще всего по одной из следующих причин:

  • задержка заработной платы;
  • забывчивость или ошибка при переводе денег;
  • командировки или любые иные поездки в другой город или за границу.

В третьем случае следует заранее узнать об альтернативных способах оплаты, поскольку не во всех городах могут быть представительства банка, заемщиком которого является человек.

Вторая причина - это уже полностью вина клиента. Многие считают, что в небольшой просрочке (речь об одном-пяти днях) нет ничего страшного. И напрасно, поскольку это отражается на кредитной истории. Впоследствии получить заем на более выгодных условиях окажется сложнее.

А вот первая причина объективная - примерно 40 % задолженностей по кредитам возникают из-за того, что человек не получает вовремя заработную плату. И об этом нужно обязательно подумать перед походом в банк.

Что делать?

Э. Мехтиев советует брать кредит через 5-7 дней после даты, когда выплачивают зарплату. Так в запасе у заемщика всегда будут оставаться несколько дней до очередного платежа.

Кроме того, коллектор полагает, что оформлять кредит (в том числе и кредитную карту) нужно только при острой необходимости. По опыту он знает, что нередко люди приобретают таким образом последнюю модель телефона или заказывают во время отдыха самый дорогой отель. А это предметами первой необходимости никак не назовешь. В таком случае целесообразнее копить деньги - так хотя бы не придется платить проценты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание