Рубрики

Когда надо срочно искать другое: ненавистная работа наносит больше вреда здоровью, чем безработица

Негативное влияние трудового процесса на физическое и психологическое здоровье может стать весомой причиной для изменения места работы. Откровенно плохие условия труда при низком уровне зарплаты и вовсе ставят вопрос о том, что лучшим выбором может стать временная безработица.

О вреде трудовой деятельности для здоровья и личной жизни, когда невозможно мириться со сложившимся положением вещей, будет рассказано ниже.

Влияние на физическое состояние

Вовсе не обязательно трудиться на заводе или работать грузчиком, чтобы возникли хронические болезни суставов и позвоночника на фоне хронической усталости. Работа в офисе может вызвать целый ряд не менее серьезных проблем, которые будут заключаться в резкой прибавке или потере веса, снижении иммунитета, бессоннице и болях в спине.

Малоподвижная работа без физических нагрузок в принципе способствует ухудшению состояния здоровья на системном уровне с обострением и появлением хронических заболеваний.

Влияние на психологическое здоровье

Напряженная атмосфера в коллективе, плохие взаимоотношения с начальством, срывающиеся сделки с партнерами и постоянные претензии от клиентов – все это благодатная почва для стресса. Само по себе психологическое напряжение может быть полезным с точки зрения поддержания высокой продуктивности, поскольку человек пребывает в тонусе и быстро мобилизует энергетические ресурсы для выполнения сложных и ответственных задач.

Но постоянное пребывание на грани психологического срыва ни к чему хорошему, кроме депрессии, не приведет. Игнорирование первых признаков хронической тревоги и беспокойства – прямой путь к эмоциональному выгоранию на работе, которое и вовсе сделает трудовую деятельность невозможной.

Влияние на личную жизнь

Разграничить личное пространство и работу особенно в век развитых и доступных коммуникаций становится все сложнее. Работа может настигать человека не только в его доме, но и в период отпуска, когда он находится в другом уголке мира. Работа не только отнимает наиболее продуктивные часы суточного времени, но и сказывается на личных отношениях, когда уставший и раздраженный человек в конце трудового дня начинает срываться на домочадцев.

Решение об увольнении?

Вовсе не обязательно. Проблема заключается в том, что трудовая деятельность в принципе не может рассматриваться как приятное времяпровождение, способствующее укреплению здоровья. С целым рядом минусов рабочего процесса в любом случае придется мириться.

Но значит ли это, что принимать можно любые условия труда? В этом вопросе и заключается главное, на что должен обратить внимание работник. Это конкретные условия, которые должны быть изменены.

Решение об увольнении может быть принято только после того, как будет проведен обстоятельный разговор с начальником по поводу изменения трудовых условий. В частности, предметом такого обсуждения могут стать следующие моменты:

  • график трудового дня;
  • время на перерывы и возможность занятия сторонними делами;
  • условия выхода в отпуск;
  • размер оплаты труда;
  • дополнительные обязанности.

Как найти идеальную работу?

Вполне может быть, что разговор с руководством не даст никаких результатов и придется уходить с работы. Но как искать новое место, избегая прежних ошибок? Изначально ориентироваться следует на знакомую, понятную и вызывающую профессиональный интерес сферу деятельности. Далее, уже в процессе собеседования, должны быть определены условия труда с раскрытием всех организационных нюансов, требований и обязанностей. Опять же, опираться можно на ошибки имеющегося опыта работы, проговаривая ключевые моменты, которые будут оказывать влияние на здоровье и личную жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание