Рубрики

Когда отношения становятся серьезными: разговоры о деньгах в паре - как и с чего начать

Пары ссорятся из-за денег чаще, чем из-за чего либо еще. Вы и ваш партнер могли бы жить в полной гармонии, пока речь не заходит о долгах и обязательных выплатах. Спор о деньгах может быть нелегким испытанием для партнеров. Чтобы было легче, поговорите заранее о важных темах, как только отношения станут серьезными.

В будущем вы можете быть сильно удивлены (и не всегда самым приятным образом), узнав о финансовых привычках вашей девушки или парня. Именно поэтому, чем раньше вы обсудите эту деликатную тему, тем лучше. Это поможет предотвратить конфликты, и вы будете знать, во что ввязываетесь. Кроме того, вы сможете понять, соответствуют ли желания партнера вашим финансовым целям. В этой статье вы найдете несколько вопросов, которые помогут начать деликатный разговор.

Какова ситуация с кредитами?

Если вы не берете совместный кредит или не подписываете какие-то бумаги, вы не несете ответственности за долг вашего партнера, пока не вступите с ним брак. Но даже если вы выйдете замуж, то вы не обязаны выплачивать кредиты парня, которые были взяты до свадьбы. Однако, если человек перестанет платить обязательные выплаты, кредиторы могут вычесть долг из имущества, нажитого во время брака.

Обезопасить себя от кредитов партнера можно, заключив брачный договор до того, как появится совместное имущество. Но это не означает, что кредиты не повлияют на ваши отношения. Ведь долг оказывает влияние на бюджет, цели сбережений, досуг и другие детали. Когда отношения переходят на новый уровень, спросите о кредитах. Попробуйте задать партнеру следующие вопросы:

  • Какой план есть по погашению долга и сколько времени для этого потребуется?
  • Если вы выйдете замуж, будете ли вы заключать брачный договор?
  • Как кредит повлияет на ваши совместные расходы и ведение бюджета?
  • Будет ли долг влиять на крупные покупки, поездки или создание семьи?

Некоторые из этих вопросов могут показаться серьезными. Может быть, вы живете вместе, но еще не готовы к созданию семьи. Вы должны идти в своем темпе, но обязательно узнайте про ситуацию с кредитами на нужном этапе.

Кредитная история

Кредитная история остается индивидуальным параметром. Она не оказывает прямого влияния на вас, но может повлиять на некоторые аспекты в браке. К примеру, вы захотите купить дом, но вам не оформят ипотеку из-за наличия существующих просрочек. Именно поэтому лучше узнать о кредитном рейтинге вашего партнера заранее. Сделать это можно на официальном сайте Бюро кредитных историй.

«Если у одного человека ужасный кредитный рейтинг, а у другого - хороший, то вы, вероятно, не сможете взять совместный кредит или ипотеку. А если и возьмете, то процентные ставки будут просто грабительскими», - говорит Гласс, специалист по финансам.

Также вы наверняка захотите знать о том, есть ли у вашего партнера запреты на пользование имуществом или иные ограничения.

Нередко о кредитной истории партнера его половинка узнает только после вступления в брак или когда домой приходят кредиторы. Неудивительно, что во многих случаях из-за долгов возникают ссоры, а люди разводятся. Лучше узнать обо всем заранее, чтобы банковский заем не оказался неприятной неожиданностью.

Сколько ты зарабатываешь и тратишь?

Когда отношения становятся серьезными, партнеры начинают делиться подробностями о своей жизни. Вот почему важно знать денежные привычки вашего партнера. Вы, наверное, оплачиваете пополам ваши счета, арендную плату, отпуск и другие расходы. Денежные привычки одного человека могут повлиять на все эти совместные расходы. Вы должны знать, сколько зарабатывает и тратит ваш супруг. И это не те вопросы, которых стоит стесняться.

Необходимые вопросы

Если ваш подход к финансовым сбережениям сильно отличается, лучше узнать об этом как можно раньше. Таким образом вы сможете подготовиться к любым проблемам. Сядьте вместе и задайте следующие вопросы:

  • Сколько денег и на что вы тратите? Как схожи ваши расходы и чем они отличаются? Как эти сходства и различия могут повлиять на ваши отношения?
  • Какой доход у каждого из вас? Как это повлияет на ваш совместный бюджет?
  • Денежная философия: узнайте, как вы оба смотрите на деньги. Вы тратите все, что получаете? Или ваш партнер слишком одержим экономией? Изучение различий во взглядах поможет вам предвидеть любые возможные проблемы в будущем.
  • Привычки составления бюджета. У вашего партнера есть привычка вести бюджет? Или он избегает этой обязанности? Тогда, возможно, вам нужно взять все расчеты на себя.
  • Сбережения: если у вас или у вашего партнера есть какие-то индивидуальные сберегательные цели, то вам также лучше заранее это обсудить. Возможно, вам придется составлять бюджет вокруг этих целей.

Итоги

Эти вопросы также помогут вам решить, следует ли разделить траты или начать вести совместный бюджет. Если ваши привычки довольно разные, то вам придется искать компромисс и регулярно разговаривать на эту тему. Даже если ваши отношения еще не настолько серьезные, вам будет полезно узнать, о чем говорить в нужный момент.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание