Рубрики

Когда приходит время исправлять ошибки: 8 правил для человека, который планирует искренне извиниться

Жизни у людей могут быть самыми разными в том плане, что одни стремятся не делать необдуманных шагов и не совершать спонтанных поступков, относятся к себе и к своему поведению с максимальной строгостью, а другие к себе весьма снисходительны и живут, особенно не заморачиваясь по поводу собственного морального облика.

Но парадокс состоит в том, что и первые, и вторые нередко допускают ошибки - большие и маленькие. Одни - чаще, другие - реже. Да и трудно представить себе, что, живя смелой, творческой жизнью, в которой вы взаимодействуете с миром таким образом, чтобы максимально использовать ваш опыт, можно уйти от ошибок, в том числе и грубых.

Тем не менее, на этом не нужно зацикливаться, не нужно мерять ими свое существование, следует относиться к ним правильно. Что под этим подразумевается? Это обозначает, что, когда ваши проступки негативно влияют на других, недостаточно просто признать, что они случаются, и двигаться дальше.

Исправляя их, нужно в то же время приносить правильные извинения. Они могут иметь большое значение не только для того, чтобы обратить вспять часть нанесенного ущерба, но и для предотвращения дальнейшего ухудшения отношений. И хотя большинство из нас учили извиняться с самых ранних дней, многие упускают из виду смысл эффективных извинений. Вот некоторые ключевые компоненты, о которых следует помнить.

1. Уясните, за что вы извиняетесь

Если вы знаете, что ваш партнер злится на вас, но не уверены, за что именно, может возникнуть соблазн извиниться, чтобы попытаться наладить отношения. Возможно, что вы в панике вспоминаете: "Что же плохого я мог сделать?" И тем самым упускаете шанс разобраться в том, действительно ли вы виноваты, упуская из виду смысл извинения.

Поэтому, когда просят прощение у того, кто чем-то расстроен из-за вас, но до конца не понятно, чем именно, не нужно воспринимать это в качестве истинного извинения. Как максимум, это будет уступка чьим-то претензиям.

2. Не делайте извинений, выдвигая условия

Иногда ситуация представляется человеку настолько спорной, что он, ощущая лишь часть вины за произошедшее, готов извиниться, но сделать это с определенными ограничениями, чтобы защитить себя от ложных обвинений. Поэтому он просит прощение частично и ожидает, что его визави возьмет ответственность за другую часть случившегося.

Это весьма опасная позиция, так как в результате ваши извинения могут обрасти рядом условий, которые в итоге сделают их фактически бессмысленными. Например, если человек говорит, что он поступил неправильно, но сделал это только потому, что его к этому подтолкнул собеседник, и при этом он испытывал большое давление, то это может привести не к примирению, а, напротив, к эскалации конфликта.

3. Извинение не должно быть средством получения выгоды

Извинение может быть полезным инструментом - для налаживания связи, для восстановления отношений и для лучшего понимания себя и других. Однако его не следует использовать в качестве инструмента для получения того, что вы можете не получить вследствие своего плохого поведения. Такой поступок лишает смысла ваше раскаяние, не соответствует его сущности, принося в конечном итоге больше вреда, чем пользы.

Когда вы готовитесь попросить прощение, спросите себя: является ли это извинение чем-то полезным для моего внутреннего состояния? Или же я рассматриваю это как средство для достижения цели, чтобы получить то, что я хочу? Конечно, вы можете очень надеяться на некоторые положительные эффекты извинения. Но это должно произойти естественно, а не являться, как говорится, услугой за услугу.

4. Нужно понимать разницу между объяснением и оправдыванием себя

Объяснение того, почему вы что-то сделали, иногда может помочь другому человеку понять, что произошло. Но между объяснением и оправдыванием вашего поведения существует тонкая грань, которую нужно чувствовать.

Вот вариант, когда человек объясняет свой неблаговидный поступок: "Мне жаль, что я сказал это, я был зол, и не справился с нахлынувшими эмоциями. Я позволил им взять верх над собой, и именно поэтому я набросился на тебя". И это полезный разговор, в котором звучит раскаяние и находится ключ к пониманию ситуации.

Но можно сказать и по другому: "Извини, что я это сказал. Иногда ты меня так бесишь, что я просто не могу ничего с собой поделать". Это уже оправдание, при этом несущее в себе еще и элемент оскорбления, переложения вины на другого человека.

5. Выражайте сожаление искренне

Извинения - это гораздо больше, чем просто слова. Речь идет также о языке тела, тембре голоса, выражении глаз, тоне, каким они произносятся, и так далее. Поэтому их лучше всего произносить при личной встрече, а не посылать по электронной почте или писать записку. Можно напечатать много слов, но, не видя вашей искренности, партнер может не почувствовать вашего раскаяния и угрызений совести.

6. Измените свое поведение

Существует такой тип поведения, когда человек, натворив бед, обидев окружающих, приносит извинения, кается, стучит себя в грудь, но по прошествии некоторого времени картина повторяется. Он снова причиняет боль и снова извиняется. И получается замкнутый круг. Тогда извинения превращаются в пустой звук, их уже никто не воспринимает всерьез, и правильно делает.

Если за словами не следуют поступки, то слова ничего не стоят. В данной ситуации лучшим видом раскаяния будет изменение поведения. При этом нужно дать понять собеседнику, что именно вы собираетесь делать для исправления ошибки, чтобы вселить в него уверенность, что все опять не повторится.

7. Подкрепляйте извинения совершением дополнительных шагов

Иногда слов - даже очень хороших - недостаточно для того, чтобы завершить процесс восстановления отношений. Возможно, что вам будет необходимо предпринять корректирующие действия, предоставив предметы материального мира или финансовые средства. Например, если человек из-за допущенной вами небрежности лишился некоторой суммы денег, справедливым будет компенсировать ее.

8. Думайте о чувствах других

В конечном счете, извинения должны вернуть чувство внутреннего равновесия не только вам самому. Нужно еще думать о чувствах того человека, которому они предназначены. Поэтому следует понять, принесли ли ваши слова раскаяния желаемые плоды, убедиться, что вы услышаны. И если этого не произошло - проанализировать ситуацию и повторить попытку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание