Рубрики

Когда судья вышел поработать уборщиком, или Один день в "шкуре" обычного человека

Инициатива Регионального трудового суда Рио-де-Жанейро предлагает судьям, которые рассматривают трудовые дела, проходить обучение и работать в течение дня в качестве уборщиков, телефонных операторов, сборщиков счетов, общих помощников и т. д. Это было инициировано с целью того, чтобы судьи осознавали ежедневные трудности, с которыми эти работники сталкиваются каждый день. Таким образом, у них должно появиться сочувствие к людям, которые вынуждены тяжело работать.

Проект Юридической школы

В этом году магистрат был одним из 23 участников проекта Юридической школы TRT-RJ. Сам проект был создан с целью повышения эмпатии судей. Для этого они должны провести один день на месте простых работников с низкой зарплатой. Магистраты сначала посещают теоретические занятия, а затем работают в течение дня уборщицами, телефонистами, сборщиками счетов, помощниками по общим вопросам.

Сочувствие важно для всех, но для судей особенно. Они должны почувствовать себя на месте людей иных профессий, чтобы понять и осознать все трудности, с которыми они сталкиваются.

«Судья, который потерял способность сочувственно смотреть на другого, утратил способность быть судьей», - говорит Марсело Аугусто Соуто де Оливейра, директор Школы судей и один из тех. Именно он нес ответственность за выполнение этого проекта.

История Тьяго

В июле 2017 года Тьяго оказался среди множества рабочих, которые убирали пляж Леме. Житель Ботафого, он не имел опыта ежедневно в 4:20 утра просыпаться, чтобы добираться до пляжа, как его коллега Александр Сантос Перейра. Судья даже понятия не имел, как люди живут с зарплатой в 1500 долларов. А ведь его коллега Александр именно столько и получает.

На протяжении целого дня судья чувствовал и понимал, как люди проводят время, работая на жарком солнце, собирая на песке мусор, пластик, остатки пищи и окурки. Поскольку Тьяго не надел шляпу и не воспользовался солнцезащитным кремом в тот день, он получил тепловой удар. Ему было очень тяжело. Несмотря на это, судья поделился мыслями о том, что он приобрел бесценный опыт.

Реальность

Судебная школа запустила этот проект два года назад, но вскоре после его старта он закончился. Интересно то, что большинство судей негативно отреагировали на саму идею проведения целого дня на работе, за которую человек получает мало денег.

Ранее известный обозреватель в Рио-де-Жанейро сделал заметку об этой инициативе под шутливым названием «сандалии смирения», которая вызвала более негативные последствия у мировых судей. Кроме того, официальное название «Живой субординарный труд» также не было хорошо воспринято в прессе.

Марсело Аугусто говорит, что это могли бы назвать подчиненной работой, но с юридической точки зрения каждый человек, нанятый CLT, является подчиненным. Но не каждая профессия проходит через процесс социальной невидимости, когда с другой обращаются без уважения и часто просто не замечают.

Этот проект был запущен, несмотря на то, что многие судьи были против занять место простых рабочих. В первый год из 20 вакансий было заполнено только 12. В 2019 году было 24 участника, некоторые даже из других штатов. Результатом проекта стала книга и документальный фильм.

Вопрос общественной невидимости

Вопрос общественной невидимости долгое время рассматривался в Судебной школе, поскольку он был представлен помощником судьи школы и профессором права Роберто Фрагале Филю. Идея пришла из книги социолога USP Фернандо Брага, который пять лет работал дворником в USP и писал об огромной дистанции, создаваемой различиями между социальными классами.

В своей работе Брага объясняет, как не видеть в другом человеке личность из-за униформы. Это процесс, который может быть частично бессознательным. В книге он рассказывает о своем собственном опыте дворника.

Фрагале пригласил Брагу присутствовать на тренинге судей в суде, но школа посчитала, что одни речи не оказали необходимого эффект. Поэтому было решено углубить опыт, приблизив судей к реальности, они должны были стать на место тех, кто работает на низкооплачиваемых должностях.

Марсело Аугусто говорит о том, что главной заботой было уважение к людям, которые делают настоящую работу, и предотвращение превращения проекта в «шоу», поверхностное представление профессиональной категории, своего рода «туризм».

С проблемой эмпатии часто сталкиваются те, кто имеет власть. Те, кто обладает властью, редко готовы сочувствовать. Некоторые люди испытывают стресс, если отказываются от власти даже на один день, ведь она так опьяняет.

Судья на уборке

Для судьи Патрисии Ламперт это был первый раз, когда она ехала на поезде в Рио-де-Жанейро. Она пошла в Фиокруз, чтобы работать уборщицей. У нее не сразу начало получаться. Но ее коллеги научили ее всему: как пользоваться лаком для пола, какую обувь не стоит одевать, как правильно мыть. Со временем судья справилась со всеми поставленными задачами.

Таким образом, это прекрасная возможность показать людям, которые имеют власть и занимают руководящие должности, что каждая профессия важна. Этот проект дал возможность научить людей сопереживать друг другу, ценить чужой труд и с пониманием относиться ко всем людям, независимо от их социального положения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание