Рубрики

Когда цена успеха слишком высокая: с какими психологическими издержками сталкиваются предприниматели

Если вы предприниматель, скорее всего, вы работаете слишком много времени, недостаточно отдыхаете и сосредоточены на неправильных вещах. Современные бизнесмены больше страдают от тревоги и стресса, чем предыдущие поколения. Хотя это не новая проблема, но затягивать с ее решением не стоит. И вот почему.

Выгорание

Бизнес-тренер Дэвид Финкель,на протяжении более двадцати пяти лет общающийся с бизнесменами, утверждает, что многие из них находятся на грани выгорания. Блестящие люди со страстью к своей отрасли и своему продукту приходят с просьбами помочь бросить курить, с жалобами на то, что они устали работать семьдесят часов в неделю, что их семейная жизнь страдает. И со временем выгорание приводит к другим проблемам. Полное истощение энергетических запасов, накопление внутренних конфликтов приводят человека к апатии и неспособности делать что-либо.

Чтобы бороться с истощением, необходимо уделять время своей семье и своим друзьям, спорту и отдыху на природе. Структурируйте свой бизнес таким образом, чтобы вы могли отойти на длительный период времени, не жертвуя ростом или продажами. Это можно сделать с помощью ряда систем и средств управления, а также путем создания команды руководителей, обладающих стратегическими знаниями для управления бизнесом, пока вас нет.

Депрессия

Депрессия - это еще одна психологическая цена предпринимательства. Работа в одиночестве, когда не к кому обратиться за советом или помощью, может быстро привести к проблемам. И это вкупе с проблемами дома может действительно подорвать способность развивать свой бизнес и чувствовать себя удовлетворенным.

Лучший способ бороться с этими чувствами депрессии и тревоги - это присоединиться к группе вдохновителей, найти бизнес-тренера или нанять наставника. Наличие кого-то, кто находится в кругу общения, с кем можно обсудить ваш бизнес и идеи, поможет вам развиваться так, чтобы это было полезно для вас и вашего бизнеса.

Недальновидность

Если вы зажгли свечу с двух сторон и слишком много внимания уделяете своему бизнесу, усилия будут разбросаны, и будут приняты неверные решения. Эти издержки приводят к неудовлетворительной работе, которая снова подталкивает вас к погоне за дополнительным контролем, чтобы вернуть вещи на правильный путь, что еще больше лишает бизнес глубины, поскольку вы в панике не можете расставлять приоритеты и планировать свое время. Получается замкнутый круг, из которого не видно выхода.

Вы перегружены электронными письмами, сообщениями и массами приложений. И что большинство людей делают, чтобы избежать этого? Они берут легкие недорогие задачи первыми.

Но, планируя свою деятельность и выбирая первоочередные дела, нужно сосредоточиться на действиях, которые обеспечивают наибольшую ценность для вашего бизнеса и приближают к цели. Не занимайтесь мелочами, которые можно отложить и поручить другим исполнителям.

Бережно относитесь к своему здоровью, форсируя работу усилием воли, и вы придете к тому моменту, когда нужно будет заниматься своим здоровьем и психикой. Найдите для это время сейчас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание