Рубрики

Когда ваш ответ оскорбляет других, лучше промолчать: ситуации, в которых нужно держать рот на замке

Существуют несколько типов ситуации, когда людям лучше всего промолчать, чтобы не задеть своих собеседников. На них не стоит вербально реагировать во избегание опасности впустую потратить запасы своей энергии.

Итак, рассмотрим те моменты, когда наилучшим выходом будет держать свой рот на замке.

Нанесение обиды окружающим людям

В тех случаях, когда ваш ответ может оскорбить других, лучше всего промолчать. Или, если же вы сами задеты и кипите внутренним негодованием, то постарайтесь использовать позитивные слова и так называемые «я-сообщения». Например, можно сказать: «Ваша реплика меня разозлила» вместо: «Ах, какой же вы негодяй!»

Не принимайте участие в спорах

В нашей культуре принято часто спорить. Но беседа такого рода является довольно бессмысленным времяпровождением. Люди обычно затевают споры отнюдь не для того, чтобы выяснить истину, но с целью пощекотать свое эго. Если вы понимаете, что ваша следующая реплика создает высокую вероятность начала ожесточенного спора, то лучше вслух произнести что-то чуть более нейтральное.

Старайтесь не провоцировать других на гнев

Некоторые ответы в разговоре могут усугубить текущую ситуацию. Когда вы окажетесь в подобном диалоге, постарайтесь сохранить внутреннее спокойствие. В этой ситуации ваши слова могут оценить как неприятность, из-за них собеседник может подумать, что вы отвлекались и прослушали весь разговор. Так что, вместо того, чтобы создавать новые проблемы, иногда лучше сохранять молчание!

Не накручивайте себя эмоционально

Вы должны помнить, что яростные вербальные нападения на тех собеседников, которые вас расстраивают, только усугубят ситуацию. Обычно на смену серьезным эмоциональным всплескам приходят неприятные чувства беспокойства или даже депрессии. Чтобы не усугублять ситуацию, перед тем как открыть рот, мысленно посчитайте до десяти или глубоко и медленно подышите. Используйте все доступные вам средства, которые могут помочь в остановке эмоционального цунами.

Перестаньте питать чувство собственной важности

У вас нет веских оснований отвечать тем, кто желает высмеивать или унижать ваше достоинство! Не реагируйте на чужие суждения о вашей жизни. Вам не стоит тратить свою драгоценную энергию, чтобы отвечать на дурные слова.

Не принимайте участие в чужих играх

Не нужно отвечать ничего людям, желающих взять вас «на слабо». Они отчаянно будут пытаться втянуть вас в темные и опасные ситуации, стараясь сыграть на чувстве тщеславия, присущем многим. Молчите в ответ на провокации и не попадете в их ловушки. Так вы станете более зрелым в искусстве преодоления проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание