Рубрики

Командировки, заказ еды и ночные смены: как работа влияет на лишний вес (даже если она полностью выматывает нас)

С тех пор как вы приступили к работе, ваша одежда стала вам мала? Вы не одиноки в этом, ведь, по данным опроса 2014 года, 41% работающих людей прибавили в весе с момента вступления в должность. Причем среди тех, у кого появился лишний вес, 59% набрали более 5 кг, а 30% - более 10 кг. И хотя многие говорят, что в этом виноват сидячий образ жизни, есть также ряд других причин, по которым ваша работа может способствовать ожирению, даже если она полностью выматывает вас.

Ваше благополучие не является приоритетом для вашей компании

Некоторые прогрессивные фирмы стараются поощрить своих сотрудников, предлагая им заниматься в тренажерном зале, регулярно посещать врача, выделяя место для тренировок и отправляя их летом на оздоровление. Но таких компаний ничтожно мало. Большинство же фирм этим не занимаются, считая, что так они просто понесут лишние расходы, хотя их бюджет весьма ограничен.

Что же предпринять в таком случае? Просто не думать, что фирма вам чем-то обязана. Если начальство не стимулирует работников заниматься спортом, это не значит, что им не нужно заниматься. Вместо этого можно сплотить коллег и ходить с ними в спортивный зал после работы, устраивать выезды на природу для активного времяпрепровождения и правильно питаться для похудения.

Частые командировки

Хорошо ездить в разные города и страны, когда вы молоды, красивы и не обременены лишним весом. Но теперь, когда вы обзавелись несколькими слоями жировых отложений, лучше запомните, что в командировках вас будут ждать постоянные обеды в общепите или обслуживание в номерах, когда вы берете много еды, так как это за счет компании. К тому же 81% деловых поездок совершается на автомобилях, где мы постоянно перекусываем вредной едой, так что в итоге после каждой такой поездки прибавляется несколько лишних килограммов.

Чтобы этого избежать, лучше не ездить в командировки. А если иначе никак нельзя, то с собой нужно взять в дорогу несколько здоровых закусок, чтобы суметь перекусить нормальной, полезной едой, пока вы не доберетесь до ресторана или кафе, где подают здоровую пищу. Кроме того, обязательно устраивайте небольшие тренировки в поездках, чтобы сжечь лишние калории.

Вы опаздываете и остаетесь допоздна в офисе

Когда вы работаете допоздна, вы также позже едите и позже ложитесь спать, что приводит к увеличению веса. Так, согласно исследованию, опубликованному в журнале Nutrition Research, люди, чей последний прием пищи был ближе всего к моменту отхода ко сну, потребляют большее суточное количество калорий. Тем более что, если вы после работы в офисе приходите домой и сразу ложитесь спать, качество сна будет плохим из-за синего света, излучаемого электронными устройствами. Вы не сможете полноценно отдохнуть за ночь, а значит, с утра в вашем организме будет активнее вырабатываться гормон грелин, стимулирующий чувство голода, из-за чего вам нужно будет срочно поесть. Чтобы этого избежать, естественно, лучше меньше работать по ночам.

Частые поездки на машине

Если вы постоянно ездите на работу на машине, то это не пойдет вам на пользу. Так, исследование 2014 года показало, что те, кто добирается до работы пешком, на велосипеде или общественном транспорте, как правило, имеют более низкий индекс массы тела, чем те, кто добирается до работы на машине.

Но это вовсе не значит, что вам нужно отказываться от таких поездок. Просто теперь старайтесь парковаться, например, в самом дальнем конце парковки, чтобы чуть дольше идти к рабочему месту и обратно, а перед тем как начать обедать, совершите небольшую десятиминутную прогулку.

Вы заказываете обед навынос

Согласно исследованию многие люди предпочитают покупать еду рядом с работой. И если рядом с офисом есть какая-либо забегаловка вроде "Макдональдса", то большинство работников будет есть именно там во время обеда или заказывать там еду по дороге на работу или домой. А такая пища повышает вероятность ожирения в два раза. Что делать?

Единственный вариант, который поможет этого избежать, - никогда не заказывать еду навынос. Вместо этого лучше брать с собой здоровую еду и закуски из дома. Да, вам придется вечером все подготовить и разложить по контейнерам, но зато днем вы не захотите зайти в забегаловку и купить вредную еду. Ведь у вас под рукой всегда будет все самое вкусное, полезное и приготовленное из качественных продуктов.

Постоянный стресс на рабочем месте

Когда вы испытываете стресс на работе, у вас появляется больше шансов набрать вес, потому что вы с большей вероятностью захотите спрятаться от него под одеялом, когда вернетесь домой. А недавнее исследование показало, что люди с высоким уровнем стресса на работе на 26% чаще во время отдыха стараются просто лежать или сидеть и ничего не делать, в отличии от тех, у кого на работе стресс практически отсутствует. А это значит, что те, кто постоянно испытывает на рабочем месте напряжение и волнение, не станут заниматься спортом, а будут только заедать проблемы вредной едой.

Что же делать в таком случае? Просто проанализировать сложившуюся ситуацию. Ведь одно дело, если работа делает вас несчастным человеком, и совсем другое, если из-за нее ухудшается ваше здоровье и набирается лишний вес. Может, это сигнал к тому, что нужно сменить работу?

Рядом с вами торговый автомат

Иногда в компании устанавливают торговый автомат с нездоровыми закусками и газировкой, и стоит сказать, что это настоящая мина замедленного действия для офисных сотрудников. Ведь куда они пойдут, когда будут слишком заняты, чтобы нормально пообедать? Конечно же, они выбегут перекусить, чтобы утолить голод, закинув пару монет в этот разнесчастный торговый автомат.

Чтобы этого не случилось, лучше заблаговременно принесите с собой в офис фрукты и орехи, которые содержат полезные жиры и белки, что позволит подавить чувство голода. Даже не смотрите на продукты из автомата! Это настоящее зло для вашей фигуры!

Постоянные перекусы бутербродами

Белый хлеб - это гарантия того, что вы поправитесь и ваша талия станет гораздо шире, чем раньше. Но еще более важная проблема заключается в том, что с такими перекусами вы съедите огромное количество углеводов и ничтожно низкое количество белков. Ведь бутерброды делают из хлеба, масла, овощей и колбасы, что позволит быстро насытиться, но плохо повлияет на метаболизм.

Избежать этого можно, перестав есть бутерброды в качестве перекуса. Вместо них лучше взять с собой на работу греческий йогурт, фасоль, курицу, рыбу, говядину или свинину с овощами или салатом. Такая еда тоже хорошо насытит, но при этом организм получит именно те вещества, которые ему нужны, а большое количество съеденного белка еще и увеличит сжигание калорий после еды на целых 35%.

Вы любите делать перерыв на кофе

Утренняя чашка кофе или потребление бодрящего напитка с коллегами в 10 утра - это святое. Но еще больше людей пьет кофе ближе к концу рабочего дня, примерно в 15 часов. И вот этот прием напитка лучше всего пропустить, ведь в таком случае организм получит избыток кофеина, что может привести к резистентности к инсулину и увеличению накопления жира.

Так что, когда вы почувствуете упадок сил в три часа дня, не отправляйтесь с друзьями выпить кофе, а лучше прогуляйтесь или потренируйтесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание