Рубрики

Командная работа - залог успеха. Лидер должен подавать пример и другие секреты продуктивной работы коллектива

Командная работа приводит к успеху компаний во всех отраслях промышленности. Основной обязанностью лидера команды, является помощь в достижении лучших результатов без профессионального выгорания. Как повысить продуктивность команды и сохранить здоровую атмосферу в офисе?

Введение

В середине 1930-х годов у писателя по имени Эдди Морра не было ничего, кроме нескольких неопубликованных романов. Он страдал от алкогольной зависимостью и в результате этого никак не развивался. Жена Эдди, не выдержав такой жизни с неудачливым романистом, решила уйти, а его издатель собирался разорвать контракт с ним и оставить его без работы.

В один прекрасный момент все внезапно изменилось. Произошло это, когда Эдди принял "волшебную таблетку", которая сделала его невероятно продуктивным. За одну ночь он заканчивает свой роман, который оказывается успешным. С новыми таблетками жизнь Эдди становится лучше, и он достигает пика своей карьеры.

Вы, вероятно, узнали главного героя известного фильма Limitless (2011), который был описан Брэдли Купером (если нет, настоятельно рекомендую вам посмотреть его!). Если же вы смотрели этот фильм, вы поймете эту навязчивую мысль о том, насколько мала наша повседневная производительность.

К сожалению, нет волшебной таблетки или определенного секрета, чтобы сделать вас и вашу команду в два раза продуктивнее, чем вы есть на самом деле. Тем не менее, мотивированная командная работа, куча советов по производительности и набор специальных инструментов для повышения продуктивности помогут существенно улучшить ситуацию.

В этой статье собраны проверенные тактики и советы, которые помогут улучшить вашу личную производительность и повысить производительность вашей команды. Прочитав ее, вы сможете понять, как избавиться от слабых сторон, которые оказывают непосредственное влияние на производительность.

Что такое производительность команды?

Производительность команды - это количество работы, выполняемой определенными людьми в течение назначенного периода времени. Продуктивность команды зависит от множества различных факторов. Прежде всего, это производительность и навыки каждого члена. Во-вторых, ясность и достижимость целей, поставленных перед компанией в целом и руководителем в частности. Кроме того, рабочая среда, уровень мотивации и коммуникации внутри команды также влияют на производительность.

Производительность обычно описывает количество работы, в то время как эффективность описывает качество. Однако продуктивность невозможна, если на протяжении длительного времени отсутствуют ощутимые результаты. Высокая производительность труда является важной частью работы команды.

Также важно помнить, что производительность является относительной мерой, и ее нельзя рассматривать как прибыльность или доход.

Как отслеживать и измерять производительность вашей команды?

Поскольку производительность команды является относительной мерой, нет никакой уникальной формулы для ее расчета. Вот почему менеджеры часто используют общее уравнение производительности труда для измерения как личной, так и командной производительности.

Эта формула очень проста и в конце, вы точно не знаете, что можно считать отличным результатом. Корреляция между общим объемом производства и общим объемом ввода работает в основном для компаний, которые производят товары. Следовательно, это не будет так полезно для предприятий, которые предоставляют услуги или ИТ-решения.

При поиске способов измерения производительности вашей команды, имейте в виду, что общие результаты для разных команд отличаются. Конечный результат команды зависит от специфики вашей отрасли и что именно ваша команда делает внутри компании. Чем больше точных цифр вы соберете, тем лучше.

Как измерить результативность разных команд?

  • Команда продаж.

Производительность такой команды приводит к количеству сгенерированных продаж, подписанных контрактов, активированных учетных записей и т. д. Что в принципе весьма очевидно. Сравните эти цифры с количеством рабочих часов, потраченных на работу, и вы уже сможете определиться с тем, насколько высока производительность определенной команды.

  • Маркетинговая команда.

Производительность отдела маркетинга измерить сложнее. Маркетинг бренда - это долгосрочная инвестиция по сравнению с продажами, где вы можете увидеть реальные цифры. В этом случае отследите количество потенциальных клиентов и клиентов, которых удалось привлечь благодаря различным маркетинговым каналам (социальные сети, AdWords, рассылки, информационные бюллетени и многое другое).

  • Служба поддержки клиентов.

Производительность группы поддержки может быть выделена как количество задач и вопросов, решенных за определенный период времени.

Делегирование ответственности

Даже если вы большой профессионал с выдающимися способностями, в сутках только 24 часа.

Это означает, что вы не можете делать всю работу самостоятельно. Не бойтесь делегировать работу своей команде. Таким образом вы повысите личную производительность, сэкономите больше времени на важных задачах и проявите доверие к своей команде.

Слушайте своих сотрудников

Сотрудники, которые знают, что к ним прислушиваются, чувствуют себя в 4,6 раза более мотивированными и начинают продуктивнее работать. Организуйте совместные и личные встречи с вашими сотрудниками, выслушайте их идеи, отзывы о новых улучшениях или атмосфере в офисе. Хотя имейте в виду, что частые и длительные встречи способны наоборот убить личную и командную продуктивность. Так что самое главное - все делать в меру.

Создание и укрепление лояльности

Осознание того, что ваша работа ценится, дает профессиональную самореализацию и мотивацию, не так ли? А профессиональная самореализация ведет к повышению производительности труда. Так что не стесняйтесь хвалить своих коллег, отмечать их успехи, поддерживать и относится к ним с пониманием.

Организация эффективной и открытой коммуникации

Открытое и систематическое общение очень важно для успешной и продуктивной работы. Отсутствие связи между отделами или даже внутри одной команды может привести к снижению продуктивности и денежным потерям для компании. Убедитесь, что процессы обмена обновлениями, мыслями и идеями, а также сотрудничество внутри команды работают гладко.

Повышение вовлеченности сотрудников

Высоко вовлеченные компании демонстрируют рост производительности на 17 % и показывают более высокую рентабельность на 21 %. Именно поэтому наиболее успешные компании стремятся поставить вовлечение сотрудников в центр своей бизнес-стратегии.

Откройте для себя сильные и слабые стороны ваших сотрудников

Выявление сильных личностных и профессиональных качеств в сотрудниках поможет вам сопоставить их с правильными задачами. Кроме этого это поможет держать их подальше от неподходящего рабочего процесса, победить низкую производительность и избежать профессионального выгорания. Познакомьтесь со своими сотрудниками и определите им задачи, в которых они могут использовать весь свой потенциал. Таким образом, вы повысите производительность членов команды.

Устанавливайте достижимые цели

Ничто так не мотивирует коллектив, как осознание того факта, что каждый следующий день вы приближаетесь к конечной цели. В лучшем случае ваши сотрудники должны быть осведомлены как о целях компании, так и о своих личных целях. Долгосрочные бизнес-цели должны быть разделены на достижимые этапы. В противном случае вы рискуете получить низкую производительность команды, вызванную неспособностью измерить результаты тяжелой работы.

Предоставляйте возможность для обучения и профессиональной подготовки

Часто даже самые трудолюбивые люди не могут улучшить свою работу из-за отсутствия знаний. Это не означает, что они непрофессионалы, просто каждый месяц появляются новые и более сложные технологии, продукты и решения, и их освоение и использование в повседневной работе может существенно повлиять на производительность команды. Пусть ваши сотрудники узнают что-то новое.

Создавайте позитивную рабочую обстановку

Трудно поверить, что рабочая атмосфера может стать препятствием в развитии компании. Как оказалось, атмосфера в офисе оказывает сильное влияние на производительность. Постоянный шум, отвлекающие разговоры и даже слухи негативно влияют на производительность команды. Если вы хотите добиться результатов, постарайтесь сделать так, чтобы атмосфера в офисе была дружелюбной и благоприятной.

Будьте хорошим примером

Чтобы вдохновить своих сотрудников работать лучше, вы должны стать ярким примером. Помогайте, учите, поддерживайте и мотивируйте свою команду. Всегда показывайте, насколько вы цените работу своей команды, и результаты не заставят себя долго ждать. Для поддержания высокого уровня производительности команды и здоровой атмосферы в офисе, лучше нее оказывать давления на сотрудников, не критиковать их, особенно публично, никогда и ни при каких обстоятельствах не кричать на них и не демонстрировать разочарование. Кроме этого не рекомендуется заставлять работать людей сверхурочно, если они не могут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание