Рубрики

Комфортная офисная работа: гибкий график и другие секреты

Найти хорошее рабочее место не так уж просто. Как правило, это результат длительных изменений, которые позволяют сотруднику занять вакансию, устраивающую его по всем параметрам. Однако многое зависит от работодателя, который должен создать комфортные условия. Вот 10 вещей, которые нужно сделать.

1. Хорошее освещение

Связь между депрессией и темнотой в офисе давно установлена. Если в рабочем помещении установлены тусклые светильники в целях экономии, важно понимать, что так вы принесете себе больше вреда, чем пользы. Это убьет производительность сотрудников и сделает их несчастными. Если сотрудники работают в тускло освещенном офисе и терпят жалкое отношение к себе, ваша экономии на освещении будет неоправданной.

Замените тусклый свет более ярким, чтобы создать веселую обстановку. Если это возможно, сделайте большие окна, чтобы наполнить офисные помещения естественным солнечным светом. Это позволит повысить настроение каждого сотрудника, который трудится на благо вашей компании.

2. Отдельные кабинеты

Часто офисная суета мешает выполнению важных проектов. Некоторым сотрудникам крайне сложно сосредоточиться, когда вокруг мельтешат другие люди. Ежедневная деятельность и различные отвлекающие факторы в виде других сотрудников могут негативно сказаться на сроках выполнения любого проекта.

Вот почему вы должны рассмотреть возможность выделения отдельных кабинетов, где сотрудники могут сосредоточиться без каких-либо социальных препятствий. Это не только сокращает стресс, но и повышает производительность.

Если это возможно, вы также можете ввести комнаты отдыха, где сотрудники могут отвлечься от работы и наполниться энергией.

3. Политика открытых дверей

Отличная офисная среда - это та, где нет места для конфликтов. Как вы уменьшаете конфликты и гарантируете, что такая вещь не произойдет в будущем? Просто введите политику открытых дверей! Сотрудники чувствуют себя прекрасно, когда руководитель слышит их проблемы, дает обратную связь на любые отзывы и жалобы. Лучший способ управлять такими коллективом состоит в том, чтобы стремиться к достижению прозрачности среди каждого сотрудника.

Конфликты возникают, когда сотрудники чувствуют себя недооцененными. Чтобы сделать все правильно, вы должны взять на себя обязательство быть доступными для всех, кто нуждается, даже в случае тривиальных вопросов. Поддерживая дружеские связи, вы создадите здоровую рабочую среду.

4. Воздержитесь от микроуправления

Доверие и поддержка - это то, что нужно сотрудникам, чтобы чувствовать себя более уверенно и расслабленно на своей работе. С другой стороны, постоянно контролируя каждую задачу, вы можете отправить сотрудников в неправильном направлении. Вместо того, чтобы просить своих сотрудников постоянно сообщать о своих успехах, научитесь брать на себя фоновую роль и позволять своим сотрудникам действовать самостоятельно. Доверяйте своим сотрудникам и обеспечьте им творческую свободу, необходимую для выполнения ваших ожиданий.

Поскольку вы знаете об уровне квалификации своих сотрудников, позвольте им использовать его. Не позволяйте своим навыкам пропадать впустую, управляя каждой отдельной задачей.

5. Удобные места для сидения

Постоянное сидение в течение нескольких часов может привести к осложнениям со здоровьем. Поскольку проблемы со здоровьем могут ухудшиться с течением времени, вы должны предложить альтернативы. В основном, люди выбирают стоячие варианты стола, но это также не идеально, так как стояние в течение долгих часов может быть утомительным.

Обеспечьте ваших работников удобными местами для сидения. Это снижает риск ожирения, артрита, деформации костей, ишиаса и многое другое. Удобные сидения дают ощущение свободы и могут улучшить энергию и настроение в стрессовые периоды.

6. Создайте рекреационный центр в рабочем пространстве

Если возможно, предоставьте своим сотрудникам место, где они могут выпустить пар и расслабиться. Тем не менее создание места для настольного тенниса или наружных баскетбольных колец позволит вашим сотрудникам снять стресс и расслабиться между выполнением своих обязанностей.

Еще одна причина, по которой такие рекреационные зоны чрезвычайно важны, заключается в том, что они позволяют сотрудникам общаться и развивать здоровое взаимопонимание. Это отлично подходит для достижения чувства сплоченности.

7. Встречи на открытом воздухе

Независимо от того, сколько рекреационных зон у вас есть, постепенно это наскучит вашим сотрудникам. Работа над обычными задачами может стать рутиной, несмотря на то, насколько страстно вы относитесь к ней. Поскольку это может испортить атмосферу в офисе и снизить производительность, лучше время от времени баловать сотрудников ежегодными каникулами.

Даже если у вас нет бюджета на это, вы все равно можете зарядить энергией своих сотрудников, проводя встречи на открытом воздухе или организуя обеды в доступных ресторанах. Проводя такие мероприятия время от времени, вы позволите сотрудникам отдохнуть и подготовить к решению сложных задач.

8. Гибкий график

Еще один секрет повышения продуктивности состоит в предоставлении сотрудникам гибкого графика.

Мысль о работе с девяти до пяти отпугивает многих людей, поэтому они выбирают карьеру фрилансера. Кроме того, компании, которые имеют жесткие рабочие часы, как правило, сталкиваются с самыми высокими показателями текучести кадров. Чтобы избавить себя от этой проблемы, стоит задуматься о введении гибкого графика работы. Сотрудники могут выбрать время по своему вкусу и работать даже внеурочно.

Это поможет членам вашей команды достичь баланса между работой и личной жизнью без необходимости прощаться со своей должностью.

9. Чистая и здоровая окружающая среда

Плохая окружающая среда может вызывать у сотрудников отвращение к своему рабочему месту. Поскольку такая среда может мгновенно убить производительность, лучше предоставить своим сотрудникам чистое рабочее пространство. Кроме того, не забудьте выбросить любое сломанное оборудование или починить сломанные/мерцающие светильники и иногда чистить вентиляционные отверстия, чтобы регулировать здоровый воздух. Для коврового покрытия помещений вы можете воспользоваться услугами компаний, которые выполняют их чистку.

Это может показаться вам не очень важным. Однако инвестируя в комнатные растения, эргономичную мебель и качественный чай/кофе, вы создадите в своем офисе отличную атмосферу.

10. Другие преимущества

Некоторые компании предлагают подписку на Netflix, в то время как другие ежемесячно дают своим сотрудникам деньги на обед. Хотя это и не обязательно, такие небольшие преимущества могут заставить сотрудников оценить ваши усилия по созданию отличной корпоративной культуры. В конце концов, речь идет о предоставлении некоторых преимуществ в обмен на всю тяжелую работу, которую выполняет ваша команда.

Когда сотрудники видят ваши небольшие усилия, они хотят работать лучше, чем раньше. В некотором смысле, это может быть беспроигрышная ситуация для обеих сторон.

Небольшие усилия дают прекрасный результат со временем. Будучи инклюзивным или внося некоторые незначительные коррективы в существующую рабочую среду, вы создадите корпоративную культуру с комфортными условиями для ваших сотрудников. Ваши сотрудники будут более благодарны за ваши усилия.

Вы можете помочь своим работникам чувствовать себя более удовлетворенными и счастливыми. В свою очередь ваш бизнес может получить плоды такого отношения в виде снижения текучести и повышения производительности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание