Рубрики

Компания разработала молекулярный кофе без бобов, который сохраняет вкус настоящего напитка: продажи начнутся в 2020 году

Большинство людей, которые пьют кофе, используют сливки, молоко или сахар, чтобы замаскировать выпечку популярного утреннего бустера. Но одна компания из Сиэтла утверждает, что разработала тип «молекулярного кофе без бобов», который сохраняет вкус настоящего продукта, но без его характерной горечи.

Что это такое

Атомо - это детище опытного ученого-кулинара Джаррета Стопфорта и предпринимателя Энди Клейча. Они начали с идеи оптимизации кофе и провели четыре месяца в гаражной пивоваренной лаборатории, где разработали зеленые и жареные бобы, заваренный кофе с помощью газовой и жидкостной хроматографии, чтобы выявить более 1000 компонентов в кофе, вплоть до молекулярного уровня. Проанализировав все основные компоненты, придающие кофе его естественный аромат и вкус, они смогли создать свою собственную версию, которая не включала то, что придает натуральному кофе его горечь.

Как его придумали

«Мы рассмотрели все соединения в кофе на молекулярном уровне, изучили форму, вкус, аромат, цвет - более 1000 соединений в жареной фасоли», - говорится в пресс-релизе Atomo. «Мы нашли необходимые соединения для аромата и вкуса. Затем мы использовали натуральные компоненты для создания собственного кофе».

В чем отличие

Одно из фундаментальных отличий этого изготовленного на заказ молекулярного кофе от натурального заключается в том, что версия Atomo состоит не из кофейных зерен. Новый напиток содержит некоторые из важнейших молекулярных комбинаций, присутствующих в настоящем кофе, но они получены из различных «натуральных, устойчивых и переработанных растительных материалов». Даже при том, что Atomo не использует кофейные зерна для создания своего продукта, он все еще может коммерциализироваться как кофе, потому что FDA не имеет официального определения для кофе или стандарта идентичности. Тем не менее компания с гордостью сообщает, что ее продукт не содержит бобов.

«Нам предельно ясно, что наш кофе не из бобов. На самом деле, мы очень гордимся этим, и в маркировке это обозначено, поэтому мы не обманываем потребителя. Но поскольку нет официального нормативного определения, мы все еще можем называть это кофе», - сказал Джаррет Стопфорт NPR.

Как бы странно ни звучало понятие о кофе без бобов или его производство в лабораторных условиях, нельзя отрицать, что у него есть свои преимущества. Согласно отчету Международного центра тропического сельского хозяйства, в ближайшие три десятилетия ожидается, что площадь земли, пригодной для выращивания кофе, сократится на 50% во всем мире. Устраняя потребность в кофейных зернах, такие угрозы, как глобальное потепление и грибковые инфекции становятся неактуальными, как и вырубка лесов на больших площадях для кофейных плантаций.

С другой стороны, невозможно предугадать, как рынок отреагирует на продукт, который он, вероятно, не считает естественным. Тот факт, что Atomo до сих пор отказывается раскрывать ингредиенты, входящие в состав его молекулярного кофе, тоже не очень помогает в этом. Пока что запуск в Сиэтле показал, что его продукт представляет собой смесь различных соединений, содержащихся в пище, таких как антиоксиданты, флавоноиды и кофейные кислоты с добавлением кофеина.

Когда он поступит в продажу

Кофе Atomo будет продаваться как основа, которую можно будет заваривать так же, как и обычный кофе. Он также имеет цвет натурального кофе, и, если верить утверждениям компании, такой же насыщенный аромат. Единственное отличие заключается в том, как он сделан. Молекулярный кофе компании впервые попал в заголовки новостей в начале этого года, когда Atomo удалось получить более 25 000 долларов через краудфандинговую платформу Kickstarter. С тех пор организации удалось обеспечить более серьезное финансирование, и ожидается, что ее оригинальный продукт появится на рынке в 2020 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание