Рубрики

Компания требует от бывшей сотрудницы 6 млн $ за просмотр сериала на работе

Хорошо известно, что в большинстве офисов нашей страны закрыты социальные сети, поэтому людям особенно не развлечься на работе, когда выдалась свободная минутка. А представьте, в Америке человека уволили только за то, что на работе он запоем смотрел сериал «Друзья».

Имя героини?

Ее зовут Чейз Робинсон. Да, учитывая имя, ей, может быть, стоило смотреть «Доктор Хаус», но нет, она выбрала «Друзей». И вот вы, наверное, думаете, что сократили из-за «похоти очей» какую-нибудь уборщицу, потому что она плохо натирала полы. А вот и нет!

В Америке есть такая продюсерская компания Canal Productions, которую одно время возглавлял Роберт Де Ниро. Девушка пришла в компанию в далеком 2008 году, ее взяли на должность ассистента. Что это за должность, не спрашивайте, не знаем, не ведаем, важнее другое. Ее карьерный взлет был стремителен, и в итоге она заняла место вице-президента компании по финансовой части.

Юмор ситуации в том, что именно на служебном злоупотреблении ее и поймали, да еще и влепили иск на 6 миллионов долларов.

При чем здесь «Друзья»?

Да, финансовое злоупотребление не вырастает на пустом месте, поэтому нужны какие-то факты. Они есть. В январе этого года в четырехдневный период Чейз Робинсон посмотрела 55 серий сериала «Друзья». В это же время она заказала себе два обеда из дорогих ресторанов и, не особенно стесняясь, записала эти расходы на карточку компании. В эти свои запойные выходные, в субботу, она посмотрела сразу 32 серии сериала «Друзья», что можно было понять и простить, если бы женщина отдыхала, но она делала это в рабочее время.

Дальше – больше

Когда ее уволили в апреле 2019, она еще пыталась у Роберта Де Ниро получить хороший отзыв. Причем находчивая барышня сама написала себе рекомендательное письмо и пыталась подписать его у тогдашнего руководителя компании.

Так или иначе, а это случай все-таки меняет наши представления об отношении американцев к работе. Когда подобное читаешь, думаешь: «Ну, они примерно такие же, как мы». То есть кто-то, возможно, и готов убивать за работу или, как говорит Джордж Карлин, «получить немного радиации ради работы», а кто-то сидит и смотрит сериалы за казенный счет и потребляет отличные обеды из дорогих ресторанов. Вот это жизнь! Позавидуешь!

Если правомерность иска будет доказана в суде, то это будут самые дорогие обеды в истории: по 3 миллиона долларов каждый.

Нет, конечно, 6 миллионов можно еще раскидать на серии «Друзей». Вы же понимаете, что в Америке ничего бесплатным не бывает, поэтому, наверное, и за «Друзей» она тоже платила со счетов компании. Вот такие пироги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание