Рубрики

Конкуренция остается достаточно низкой: специалисты рассказали о быстром росте зарплат IT-специалистов

Заработная плата IT-специалистов в нашей стране с начала лета 2021 года увеличилась на 20 %, как говорится в сообщении сервиса «Работа.ру». К самым высокооплачиваемым профессиям относятся программист 1С с окладом до 250 тысяч рублей, а также технический директор с окладом 238 тысяч рублей в месяц.

С 2020 года число вакансий в сфере IT увеличилось на 60 %. Однако, как подчеркивают эксперты, высококвалифицированных специалистов намного меньше, чем требуется рынку. Эта тенденция способствует увеличению заработной платы работников в сфере IT.

Особенности формирования оплаты труда

Заработная плата в IT-сфере в Москве за два года выросла на 39,5 %. Эти выводы были сделаны в ходе исследования аналитиками службы SuperJob и МФТИ. Специалисты отмечают, что новички в области программирования в 2019 году получали в Москве до 80 тысяч рублей. При этом новоиспеченные программисты сегодня могут рассчитывать на ежемесячную зарплату до 110 тысяч рублей.

Сразу после окончания обучения Java-разработчики могут получать зарплату до 130 тысяч рублей. Однако работодатели по-прежнему доверяют такие проекты специалистам, у которых уже есть примеры выполненных работ и хотя бы минимальный опыт.

По статистике МФТИ, по заработной плате лидируют все же мужчины. Зарплату более 100 тысяч получают 91 % айтишников-мужчин и только 69 % женщин.

Рост зарплаты в IT

Сегодня одна из самых высоких зарплат у программиста 1С - до 250 тысяч рублей. При этом кандидат должен иметь высшее образование, стаж работы не менее 5 лет и обязательно владеть английским языком на должном уровне, а также быть знакомым с платформами 1С, бухгалтерским учетом, базовыми стандартными конфигурациями, управляемыми формами и системами компоновки данных. Преимуществом для кандидатов является опыт работы с ERP-системой.

В задачи такого персонала входит:

  • исправление ошибок кода;
  • передача и синхронизация данных;
  • обновление конфигураций выбросов;
  • разработка модулей и блоков.

Среднестатистический разработчик PHP может получать до 230 тысяч рублей. Кандидат должен уметь работать с фреймворками, хорошо знать PHP и разбираться в объектно-ориентированном программировании, а также уметь разрабатывать различные приложения.

В задачи специалиста входит:

  • разработка проекта нового продукта;
  • проведение модульных/приемочных испытаний;
  • оптимизация существующих функций;
  • разработка и проверка кода.

Большим преимуществом является то, что IT-специалисты могут работать удаленно. Также компания предоставляет нужное оборудование и программное обеспечение и оплачивает обучение английскому языку в зависимости от требований вакансии.

От двухсот тысяч рублей предлагается разработчику Lead/Senior Frontend. Чтобы найти работу, кандидат должен иметь опыт работы с Webpack и Typecript, уметь взаимодействовать с бэкендом и знать проектирование API, а также CSS, JavaScript, Redux, HTML, React.

Другие данные по работникам в IT

Заработная плата IT-специалистов в России в 2020 году в 2,33 раза выше средней по стране. Средний доход IT-специалиста - 119 тысяч рублей в 2020 году, что на 11,1 % больше, чем в 2019 году. При этом средняя заработная плата по России во всех отраслях на конец 2020 года, по данным Росстата, составила 51,1 тысячи рублей, а это на 6 % больше, чем в 2019 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание